Maire : MmeSonia MICHAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Croutelle
ListeNomNaissanceProfession
Mme Corinne BEAUVILAIN 1957-12-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Thierry BOUDIÈS 1960-06-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Stéphane BOURGES 1972-01-1347 Fonctionnaire de catégorie A
M Olivier CLERCQ 1966-06-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Manuel DUPERTHUIS 1977-11-1750 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Cédric GONÇALVÈS 1973-10-1214 Agent technique et technicien
Mme Natalia HOFFSTETER 1958-09-2956 Autre profession
M Fabrice HUBERT 1971-12-2949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Véronique LEY 1964-06-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Laurent MICAELLI 1978-03-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Sonia MICHAUD 1968-04-1242 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-François PÉAN 1970-02-2147 Fonctionnaire de catégorie A
M Arnaud ROUSSEAU 1972-09-0256 Autre profession
M Serge ROUSSEAU 1948-07-3020 Employé (secteur privé)
Mme Sandra TENAILLEAU 1974-12-1320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

603
Nombre d'inscrits
359
Votants
356
Voix exprimés
244
Abstention
3
Blancs ou Nuls
59.5 %
Taux de participation
40.5 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent MICAELLI

200 voix soit 56.2% des 356 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 55.7% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie MICHE-GRIMAL

156 voix soit 43.8% des 356 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 43.5% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles BOULIN

0 voix soit 0% des 356 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul-Désiré GRAH

0 voix soit 0% des 356 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MOUDOULAUD

0 voix soit 0% des 356 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse REYES

0 voix soit 0% des 356 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CARLIER

0 voix soit 0% des 356 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand LECERF

0 voix soit 0% des 356 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul PARNAUDEAU

0 voix soit 0% des 356 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ababacar DIENG

0 voix soit 0% des 356 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MARCEAUX

0 voix soit 0% des 356 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PASQUEREAU

0 voix soit 0% des 356 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lisa EMO

0 voix soit 0% des 356 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure PASQUIER

0 voix soit 0% des 356 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GIRAUDON

0 voix soit 0% des 356 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas QUILLEC

0 voix soit 0% des 356 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent MICAELLI
2 : Mme Anne-Marie MICHE-GRIMAL
3 : M. Jean-Charles BOULIN
4 : M. Paul-Désiré GRAH
5 : M. Olivier MOUDOULAUD
6 : Mme Maryse REYES
7 : M. Christian CARLIER
8 : M. Bertrand LECERF
9 : M. Jean-Paul PARNAUDEAU
10 : M. Ababacar DIENG
11 : M. Nicolas MARCEAUX
12 : M. Pierre PASQUEREAU
13 : Mme Lisa EMO
14 : Mme Marie-Laure PASQUIER
15 : M. Eric GIRAUDON
16 : M. Nicolas QUILLEC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

603
Nombre d'inscrits
391
Votants
375
Voix exprimés
212
Abstention
16
Blancs ou Nuls
64.8 %
Taux de participation
35.2 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sonia MICHAUD

214 voix soit 57.1% des 375 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 54.7% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LEY

206 voix soit 54.9% des 375 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 52.7% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CLERCQ

205 voix soit 54.7% des 375 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 52.4% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natalia HOFFSTETER

204 voix soit 54.4% des 375 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 52.2% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François PÉAN

204 voix soit 54.4% des 375 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 52.2% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice HUBERT

199 voix soit 53.1% des 375 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 50.9% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BEAUVILAIN

197 voix soit 52.5% des 375 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 50.4% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra TENAILLEAU

197 voix soit 52.5% des 375 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 50.4% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric GONÇALVÈS

194 voix soit 51.7% des 375 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 49.6% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BOUDIÈS

193 voix soit 51.5% des 375 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 49.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ROUSSEAU

193 voix soit 51.5% des 375 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 49.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel DUPERTHUIS

190 voix soit 50.7% des 375 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 48.6% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud ROUSSEAU

189 voix soit 50.4% des 375 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 48.3% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BOURGES

188 voix soit 50.1% des 375 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 48.1% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CARLIER

186 voix soit 49.6% des 375 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 47.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MICAELLI

184 voix soit 49.1% des 375 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 47.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie MICHE-GRIMAL

184 voix soit 49.1% des 375 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 47.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse REYES

180 voix soit 48% des 375 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 46% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lisa EMO

177 voix soit 47.2% des 375 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 45.3% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas QUILLEC

174 voix soit 46.4% des 375 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 44.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PASQUEREAU

174 voix soit 46.4% des 375 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 44.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul PARNAUDEAU

174 voix soit 46.4% des 375 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 44.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ababacar DIENG

173 voix soit 46.1% des 375 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 44.2% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure PASQUIER

172 voix soit 45.9% des 375 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 44% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GIRAUDON

172 voix soit 45.9% des 375 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 44% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles BOULIN

169 voix soit 45.1% des 375 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 43.2% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand LECERF

169 voix soit 45.1% des 375 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 43.2% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul-Désiré GRAH

168 voix soit 44.8% des 375 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 43% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MOUDOULAUD

166 voix soit 44.3% des 375 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 42.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MARCEAUX

163 voix soit 43.5% des 375 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 41.7% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sonia MICHAUD
2 : Mme Véronique LEY
3 : M. Olivier CLERCQ
4 : Mme Natalia HOFFSTETER
5 : M. Jean-François PÉAN
6 : M. Fabrice HUBERT
7 : Mme Corinne BEAUVILAIN
8 : Mme Sandra TENAILLEAU
9 : M. Cédric GONÇALVÈS
10 : M. Thierry BOUDIÈS
11 : M. Serge ROUSSEAU
12 : M. Manuel DUPERTHUIS
13 : M. Arnaud ROUSSEAU
14 : M. Stéphane BOURGES
15 : M. Christian CARLIER
16 : M. Laurent MICAELLI
17 : Mme Anne-Marie MICHE-GRIMAL
18 : Mme Maryse REYES
19 : Mme Lisa EMO
20 : M. Nicolas QUILLEC
21 : M. Pierre PASQUEREAU
22 : M. Jean-Paul PARNAUDEAU
23 : M. Ababacar DIENG
24 : Mme Marie-Laure PASQUIER
25 : M. Eric GIRAUDON
26 : M. Jean-Charles BOULIN
27 : M. Bertrand LECERF
28 : M. Paul-Désiré GRAH
29 : M. Olivier MOUDOULAUD
30 : M. Nicolas MARCEAUX