Maire : M.Philippe DELAVAULT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Craon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Francine AUDINET 1974-01-0420 Employé (secteur privé)
Mme Fabienne DE LANGHE ÉPOUSE FERRAND 1964-02-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe DELAVAULT 1957-10-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sandrine GIRAULT ÉPOUSE LAURANDIN 1979-06-2023 Salarié du secteur médical
Mme Béatrice GORSKI ÉPOUSE PETITFRERE 1963-05-1421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Antony GRIMAULT 1981-05-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacky HUCTIN 1967-07-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eugène LEVEQUE 1935-06-0658 Retraité agricole
M Bernard METAIS 1951-10-0658 Retraité agricole
Mme Brigitte ROY ÉPOUSE DE SANTIAGO ET IBANEZ 1961-05-1749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Virginie VAUZELLE ÉPOUSE LEROUX 1985-05-1052 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

161
Nombre d'inscrits
138
Votants
133
Voix exprimés
23
Abstention
5
Blancs ou Nuls
85.7 %
Taux de participation
14.3 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Antony GRIMAULT

76 voix soit 57.1% des 133 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 55.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky HUCTIN

59 voix soit 44.4% des 133 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 42.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ROMANO

58 voix soit 43.6% des 133 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BONTEMPS ÉPOUSE PLISSON

55 voix soit 41.4% des 133 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 39.9% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosine THIBAULT

5 voix soit 3.8% des 133 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 3.6% des votants)

3.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud LECA

3 voix soit 2.3% des 133 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 2.2% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LECA

2 voix soit 1.5% des 133 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.4% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle FERRANDIZ

2 voix soit 1.5% des 133 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.4% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katy AURY

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra BLANCHARD

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jocelin THERET

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FERRANDIZ

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas MESMIN

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Antony GRIMAULT
2 : M. Jacky HUCTIN
3 : M. Laurent ROMANO
4 : Mme Jacqueline BONTEMPS ÉPOUSE PLISSON
5 : Mme Rosine THIBAULT
6 : Mme Maud LECA
7 : M. Alain LECA
8 : Mme Michèle FERRANDIZ
9 : Mme Katy AURY
10 : Mme Sandra BLANCHARD
11 : M. Jocelin THERET
12 : M. Pierre FERRANDIZ
13 : M. Thomas MESMIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

161
Nombre d'inscrits
147
Votants
143
Voix exprimés
14
Abstention
4
Blancs ou Nuls
91.3 %
Taux de participation
8.7 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DELAVAULT

106 voix soit 74.1% des 143 suffrages exprimés - ( 65.8% des inscrits - 72.1% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte ROY ÉPOUSE DE SANTIAGO ET IBANEZ

105 voix soit 73.4% des 143 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 71.4% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GIRAULT ÉPOUSE LAURANDIN

104 voix soit 72.7% des 143 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 70.7% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DE LANGHE ÉPOUSE FERRAND

103 voix soit 72% des 143 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 70.1% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard METAIS

100 voix soit 69.9% des 143 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 68% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine AUDINET

92 voix soit 64.3% des 143 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 62.6% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eugène LEVEQUE

90 voix soit 62.9% des 143 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 61.2% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice GORSKI ÉPOUSE PETITFRERE

81 voix soit 56.6% des 143 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 55.1% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie VAUZELLE ÉPOUSE LEROUX

73 voix soit 51% des 143 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 49.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky HUCTIN

69 voix soit 48.3% des 143 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 46.9% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Antony GRIMAULT

68 voix soit 47.6% des 143 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 46.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BONTEMPS ÉPOUSE PLISSON

67 voix soit 46.9% des 143 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 45.6% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosine THIBAULT

62 voix soit 43.4% des 143 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 42.2% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud LECA

54 voix soit 37.8% des 143 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 36.7% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ROMANO

53 voix soit 37.1% des 143 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 36.1% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle FERRANDIZ

51 voix soit 35.7% des 143 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 34.7% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LECA

51 voix soit 35.7% des 143 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 34.7% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FERRANDIZ

50 voix soit 35% des 143 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 34% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas MESMIN

40 voix soit 28% des 143 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 27.2% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Jocelin THERET

37 voix soit 25.9% des 143 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 25.2% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra BLANCHARD

36 voix soit 25.2% des 143 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 24.5% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katy AURY

32 voix soit 22.4% des 143 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 21.8% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe DELAVAULT
2 : Mme Brigitte ROY ÉPOUSE DE SANTIAGO ET IBANEZ
3 : Mme Sandrine GIRAULT ÉPOUSE LAURANDIN
4 : Mme Fabienne DE LANGHE ÉPOUSE FERRAND
5 : M. Bernard METAIS
6 : Mme Francine AUDINET
7 : M. Eugène LEVEQUE
8 : Mme Béatrice GORSKI ÉPOUSE PETITFRERE
9 : Mme Virginie VAUZELLE ÉPOUSE LEROUX
10 : M. Jacky HUCTIN
11 : Mme Antony GRIMAULT
12 : Mme Jacqueline BONTEMPS ÉPOUSE PLISSON
13 : Mme Rosine THIBAULT
14 : Mme Maud LECA
15 : M. Laurent ROMANO
16 : Mme Michèle FERRANDIZ
17 : M. Alain LECA
18 : M. Pierre FERRANDIZ
19 : M. Thomas MESMIN
20 : M. Jocelin THERET
21 : Mme Sandra BLANCHARD
22 : Mme Katy AURY