Maire : M.Philippe CHAMPIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Coussay
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Jacques BOURDIER 1947-01-1158 Retraité agricole
M Philippe CHAMPIER 1968-08-2249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Agnès COLAS 1970-12-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Luc-Olivier DUFOUR 1971-06-2719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Fabienne FAUCHEUX 1958-08-0616 Représentant de commerce
M Claude JEUDY 1961-06-1149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Christiane MONTAUBIN 1946-03-2058 Retraité agricole
M Jacques MORISSET 1953-04-0261 Retraité salarié privé
M Michel RICHARD 1948-09-2061 Retraité salarié privé
M Dominique THIBAULT 1967-03-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Johnny VIOLLEAU 1962-01-2557 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

226
Nombre d'inscrits
163
Votants
160
Voix exprimés
63
Abstention
3
Blancs ou Nuls
72.1 %
Taux de participation
27.9 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel RICHARD

88 voix soit 55% des 160 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 54% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent AGUILLON

72 voix soit 45% des 160 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 44.2% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BUGEAN

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline DUCROUX

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GUERIN

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole LETURCK

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel RICHARD
2 : M. Laurent AGUILLON
3 : M. Patrice BUGEAN
4 : Mme Jacqueline DUCROUX
5 : M. Bruno GUERIN
6 : Mme Carole LETURCK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

226
Nombre d'inscrits
171
Votants
165
Voix exprimés
55
Abstention
6
Blancs ou Nuls
75.7 %
Taux de participation
24.3 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe CHAMPIER

124 voix soit 75.2% des 165 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 72.5% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Johnny VIOLLEAU

123 voix soit 74.5% des 165 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 71.9% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude JEUDY

123 voix soit 74.5% des 165 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 71.9% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique THIBAULT

120 voix soit 72.7% des 165 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 70.2% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BOURDIER

119 voix soit 72.1% des 165 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 69.6% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc-Olivier DUFOUR

108 voix soit 65.5% des 165 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 63.2% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane MONTAUBIN

104 voix soit 63% des 165 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 60.8% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MORISSET

96 voix soit 58.2% des 165 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 56.1% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès COLAS

92 voix soit 55.8% des 165 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 53.8% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne FAUCHEUX

88 voix soit 53.3% des 165 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 51.5% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole LETURCK

82 voix soit 49.7% des 165 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 48% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline DUCROUX

76 voix soit 46.1% des 165 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.4% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent AGUILLON

73 voix soit 44.2% des 165 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.7% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RICHARD

70 voix soit 42.4% des 165 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 40.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BUGEAN

64 voix soit 38.8% des 165 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 37.4% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GUERIN

37 voix soit 22.4% des 165 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 21.6% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe CHAMPIER
2 : M. Johnny VIOLLEAU
3 : M. Claude JEUDY
4 : M. Dominique THIBAULT
5 : M. Jean-Jacques BOURDIER
6 : M. Luc-Olivier DUFOUR
7 : Mme Christiane MONTAUBIN
8 : M. Jacques MORISSET
9 : Mme Agnès COLAS
10 : Mme Fabienne FAUCHEUX
11 : Mme Carole LETURCK
12 : Mme Jacqueline DUCROUX
13 : M. Laurent AGUILLON
14 : M. Michel RICHARD
15 : M. Patrice BUGEAN
16 : M. Bruno GUERIN