Maire : M.Jean-Yves AUCHER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Roche-Rigault
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Yves AUCHER 1960-11-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel AUCHER 1953-10-2461 Retraité salarié privé
Mme Emmanuelle BARILLOT 1975-12-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Yannick DESCHEREUX 1970-02-2221 Ouvrier (secteur privé)
M James GARAULT 1953-01-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M René LARGEAU 1947-01-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Vincent LEPINAY 1976-06-1310 Artisan
Mme Lydie MARCHÉ 1975-01-2820 Employé (secteur privé)
Mme Colette MARTINEAU 1949-12-2565 Autre retraité
M Nicolas MIAU 1982-02-0220 Employé (secteur privé)
M Michel RANCHÉ 1961-10-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Jacques REGULIER 1948-07-2058 Retraité agricole
M Cédric RIBANNEAU 1979-04-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry THADAUME 1961-12-2921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Jacqueline THIBAUDAULT 1955-04-1644 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

455
Nombre d'inscrits
304
Votants
297
Voix exprimés
151
Abstention
7
Blancs ou Nuls
66.8 %
Taux de participation
33.2 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Yves AUCHER

268 voix soit 90.2% des 297 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 88.2% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry THADAUME

268 voix soit 90.2% des 297 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 88.2% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel AUCHER

267 voix soit 89.9% des 297 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 87.8% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RANCHÉ

267 voix soit 89.9% des 297 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 87.8% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline THIBAUDAULT

265 voix soit 89.2% des 297 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 87.2% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick DESCHEREUX

262 voix soit 88.2% des 297 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 86.2% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MIAU

261 voix soit 87.9% des 297 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 85.9% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René LARGEAU

258 voix soit 86.9% des 297 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 84.9% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric RIBANNEAU

257 voix soit 86.5% des 297 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 84.5% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

M. James GARAULT

257 voix soit 86.5% des 297 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 84.5% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette MARTINEAU

253 voix soit 85.2% des 297 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 83.2% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LEPINAY

247 voix soit 83.2% des 297 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 81.3% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques REGULIER

244 voix soit 82.2% des 297 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 80.3% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie MARCHÉ

242 voix soit 81.5% des 297 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 79.6% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle BARILLOT

241 voix soit 81.1% des 297 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 79.3% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis GOUIN

76 voix soit 25.6% des 297 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 25% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1324.2 %
Droite
3933 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis GOUIN


1 : M. Louis GOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle BARILLOT


1 : Mme Emmanuelle BARILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie MARCHÉ


1 : Mme Lydie MARCHÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques REGULIER


1 : M. Jean-Jacques REGULIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent LEPINAY


1 : M. Vincent LEPINAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette MARTINEAU


1 : Mme Colette MARTINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. James GARAULT


1 : M. James GARAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric RIBANNEAU


1 : M. Cédric RIBANNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René LARGEAU


1 : M. René LARGEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas MIAU


1 : M. Nicolas MIAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick DESCHEREUX


1 : M. Yannick DESCHEREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline THIBAUDAULT


1 : Mme Jacqueline THIBAUDAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel RANCHÉ


1 : M. Michel RANCHÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel AUCHER


1 : M. Michel AUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry THADAUME


1 : M. Thierry THADAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves AUCHER


1 : M. Jean-Yves AUCHER