Maire : M. Gérard HERBERT

Tête de la liste : VIVRE ET AGIR AVEC VOUS

Membres du conseil municipal de Chauvigny
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Daniel AUGER 1960-08-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Bernard BLANCHARD 1951-05-1558 Retraité agricole
DVDMme Anne BRACHET 1958-06-0139 Autre profession libérale
DVGMme Annick BROUARD 1954-12-1421 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Yannick CHASSIER 1956-08-2113 Ingénieur
DVDMme Florence DA SILVA 1970-07-036 Administrateur de sociétés
DVDM Michel DAOUT 1956-11-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Gérard DELIS 1948-12-1461 Retraité salarié privé
DVDMme Nathalie DEMAZEAU 1965-11-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nelly GARDA-FLIP 1970-03-1142 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Bernard GIRAUD 1943-01-1061 Retraité salarié privé
DVDM Gérard HERBERT 1956-01-1924 Médecin
DVGMme Chantale HOFFMANN 1950-09-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Eric LEMIERE 1969-02-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Véronique MAISONNEUVE 1961-04-2113 Ingénieur
DVDMme Catherine MARIGNAN 1961-07-1557 Sans profession déclarée
DVDM Gérald MARTIN 1952-03-0161 Retraité salarié privé
DVDMme Odile MATHURIER 1951-04-1558 Retraité agricole
DVDMme Annick MAUDUIT 1949-08-1462 Retraité de l'enseignement
DVGM Jean-Luc MORISSET 1948-05-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Gilles MULTEAU 1956-07-0748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Abdeslam OURZIK 1963-10-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Frédérique PALOULLER 1966-12-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Eric PUISAIS 1971-07-1139 Autre profession libérale
DVDMme Cécilia SANTOS 1971-04-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Sandrine SOLANO 1969-06-1849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Gilles TALBOT 1955-05-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Françoise TAOUK 1948-03-0961 Retraité salarié privé
DVDM Eric THUBERT 1965-12-056 Administrateur de sociétés

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5519
Nombre d'inscrits
3671
Votants
3456
Voix exprimés
1848
Abstention
215
Blancs ou Nuls
66.5 %
Taux de participation
33.5 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard HERBERT

VIVRE ET AGIR AVEC VOUS

2210 voix soit 63.9% des 3456 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 60.2% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Eric PUISAIS

CHAUVIGNY AU COEUR

1246 voix soit 36.1% des 3456 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 33.9% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.1 %
Gauche
1246 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
63.9 %
Droite
2210 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CHAUVIGNY AU COEUR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Eric PUISAIS


1 : M. Eric PUISAIS
2 : Mme Annick BROUARD
3 : M. Jean-Luc MORISSET
4 : Mme Chantale HOFFMANN
5 : M. Eric LEMIERE
6 : Mme Stéphanie ROBIN
7 : M. Philippe MASSIERE
8 : Mme Marie MÉROT
9 : M. Vincent BONNEL
10 : Mme Marie-Geneviève MILON
11 : M. Antoine GROUHEL
12 : Mme Sylvie RODIER
13 : M. Gilles CAIRE
14 : Mme Mathilde CHABOT
15 : M. Jean-Luc SEVAUX
16 : Mme Françoise MARTIN
17 : M. Arnaud BONIN
18 : Mme Sylviane SAMBOR
19 : M. Jean-Michel STEVENIN
20 : Mme Marie-Nicole TIFFANEAU HOAREAU
21 : M. Aurélien CHUBILLEAU
22 : Mme Justine SCHOUMACHER
23 : M. Thibaut LEGUBE
24 : Mme Marie-Christine VERKEYN
25 : M. Guillaume TROBOA
26 : Mme Catherine MEHOUAS
27 : M. Frédéric DUCHESNE
28 : Mme Lydie DUBOIS
29 : M. Alain LEBEAU

Nom de liste : VIVRE ET AGIR AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérard HERBERT


1 : M. Gérard HERBERT
2 : Mme Anne BRACHET
3 : M. Michel DAOUT
4 : Mme Nathalie DEMAZEAU
5 : M. Gérard DELIS
6 : Mme Catherine MARIGNAN
7 : M. Gilles MULTEAU
8 : Mme Nelly GARDA-FLIP
9 : M. Bernard GIRAUD
10 : Mme Odile MATHURIER
11 : M. Gilles TALBOT
12 : Mme Florence DA SILVA
13 : M. Daniel AUGER
14 : Mme Véronique MAISONNEUVE
15 : M. Yannick CHASSIER
16 : Mme Frédérique PALOULLER
17 : M. Bernard BLANCHARD
18 : Mme Cécilia SANTOS
19 : M. Abdeslam OURZIK
20 : Mme Annick MAUDUIT
21 : M. Eric THUBERT
22 : Mme Sandrine SOLANO
23 : M. Gérald MARTIN
24 : Mme Françoise TAOUK
25 : M. Vincent PELUCHON
26 : Mme Annie LEBEAU
27 : M. Christophe BYKOWSKI
28 : Mme Murielle BISSON
29 : M. Paul ARNAULT