Maire : M. Jean-Pierre ABELIN

Tête de la liste : L'IMPORTANT C'EST VOUS

Membres du conseil municipal de Châtellerault
ListeNomNaissanceProfession
UDIM Jean-Pierre ABELIN 1950-09-0364 Retraité des entreprises publiques
FNM Eric AUDEBERT 1954-07-0910 Artisan
UDIMme Evelyne AZIHARI 1957-10-3047 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Pierre BARAUDON 1953-01-1861 Retraité salarié privé
UDIM Thomas BAUDIN 1981-10-3020 Employé (secteur privé)
UDIM Daniel BEAUDEUX 1943-01-0360 Retraité des professions libérales
UDIM Ahmed BEN DJILLALI 1964-10-2752 Employé (autres entrep. publiques)
UDIM Mohamed BEN EMBAREK 1985-09-2120 Employé (secteur privé)
UDIMme Anne-Florence BOURAT 1966-06-0547 Fonctionnaire de catégorie A
UDIM Frédéric BRAILLARD 1976-01-2919 Autre cadre (secteur privé)
FNMme Laure BRARD 1970-10-2819 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Françoise BRAUD 1947-12-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIMme Nelly CASSAN-FAUX 1949-10-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UDIMme Stéphanie COTTEREAU 1977-04-2757 Sans profession déclarée
UDIM Jacques DUMAS 1956-02-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIM Yasin ERGÜL 1977-07-0114 Agent technique et technicien
UDIMme Corine FARINEAU 1962-01-1442 Professeur du secondaire et techn.
UDIM Jean-Claude GAILLARD 1945-07-0661 Retraité salarié privé
SOCM Yvon GANIVELLE 1968-09-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Michel GUERIN 1954-05-0247 Fonctionnaire de catégorie A
UDIM Adrien LAURENDEAU 1984-02-059 Commercant
UDIMme Maryse LAVRARD 1952-08-0157 Sans profession déclarée
UDIMme Aurélie LEBORGNE 1984-04-2019 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Gilles MAUDUIT 1939-12-0261 Retraité salarié privé
UDIM Jacques MELQUIOND 1954-04-0757 Sans profession déclarée
SOCMme Françoise MÉRY 1957-05-1465 Autre retraité
UDIMme Gaëtane MESLEM 1947-10-2765 Autre retraité
SOCMme Myriam MÉTAIS 1978-05-0547 Fonctionnaire de catégorie A
UDIM Jean-Michel MEUNIER 1946-03-1461 Retraité salarié privé
SOCM Gilles MICHAUD 1955-02-2545 Magistrat
UDIM Philippe MIS 1950-03-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIMme Marie MONTASSIER 1985-10-215 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Dominique PESNOT-PIN 1952-11-0462 Retraité de l'enseignement
UDIMme Chantal PETIT 1955-06-2756 Autre profession
UDIMme Elisabeth PHLIPPONNEAU 1949-09-1861 Retraité salarié privé
UDIM Hubert PREHER 1981-01-0714 Agent technique et technicien
UDIMme Laurence RABUSSIER 1960-12-1514 Agent technique et technicien
UDIMme Béatrice ROUSSENQUE 1967-07-2857 Sans profession déclarée
SOCMme Catherine WEINLAND 1946-03-2162 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

23903
Nombre d'inscrits
13769
Votants
13408
Voix exprimés
10134
Abstention
361
Blancs ou Nuls
57.6 %
Taux de participation
42.4 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel GUERIN

RASSEMBLER LES ÉNERGIES POUR CHATELLERAULT

5259 voix soit 39.2% des 13408 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 38.2% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Pierre ABELIN

L'IMPORTANT C'EST VOUS

6353 voix soit 47.4% des 13408 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 46.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Eric AUDEBERT

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR CHATELLERAULT

1796 voix soit 13.4% des 13408 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 13% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
39.2 %
Gauche
5259 voix
0 %
Ecologiste
47.4 %
Centre
6353 voix
0 %
Droite
13.4 %
Extrême droite
1796 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR CHATELLERAULT
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Eric AUDEBERT


1 : M. Eric AUDEBERT
2 : Mme Laure BRARD
3 : M. Gérard EBERSWEILER
4 : Mme Cécile PERROT
5 : M. Ghislain LANET
6 : Mme Christelle BRANDY
7 : M. Guillaume OSÈS
8 : Mme Annie AUGER
9 : M. Patrick MARTINET
10 : Mme Valérie CHENNEBAULT
11 : M. Claude ROYER
12 : Mme Régine DAIRON
13 : M. Michael TOUSSAINT
14 : Mme Corinne GUILLARD
15 : M. Marc JACQUES
16 : Mme Nadine GORRY
17 : M. Olivier PEROCHON
18 : Mme Nicole POGUET
19 : M. Christophe ALLARD
20 : Mme Cathy MARTINET
21 : M. Olivier MINIER
22 : Mme Myriam DANNER
23 : M. Philippe BRUNET
24 : Mme Paula DO CARMO
25 : M. Joël DYNOWSKI
26 : Mme Margaret GUERIN
27 : M. Stéphane HERRAND
28 : Mme Huguette CHAUMILLON
29 : M. Rémy BOISGARD-PICHON
30 : Mme Nathalie PERTOIS
31 : M. Patrick REMY
32 : Mme Suzette BAILLARGEAUX
33 : M. Gabriel SABOURAULT
34 : Mme Colette ACHARD
35 : M. Dominique CANTIN
36 : Mme Monique GATELIER
37 : M. Stanis BERNARD
38 : Mme Bernadette CATHELIN
39 : M. Daniel BERNE

Nom de liste : L'IMPORTANT C'EST VOUS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Jean-Pierre ABELIN


1 : M. Jean-Pierre ABELIN
2 : Mme Maryse LAVRARD
3 : M. Jacques MELQUIOND
4 : Mme Laurence RABUSSIER
5 : M. Philippe MIS
6 : Mme Anne-Florence BOURAT
7 : M. Mohamed BEN EMBAREK
8 : Mme Françoise BRAUD
9 : M. Gilles MAUDUIT
10 : Mme Corine FARINEAU
11 : M. Jacques DUMAS
12 : Mme Chantal PETIT
13 : M. Frédéric BRAILLARD
14 : Mme Evelyne AZIHARI
15 : M. Thomas BAUDIN
16 : Mme Béatrice ROUSSENQUE
17 : M. Jean-Michel MEUNIER
18 : Mme Elisabeth PHLIPPONNEAU
19 : M. Hubert PREHER
20 : Mme Marie MONTASSIER
21 : M. Adrien LAURENDEAU
22 : Mme Nelly CASSAN-FAUX
23 : M. Yasin ERGÜL
24 : Mme Aurélie LEBORGNE
25 : M. Ahmed BEN DJILLALI
26 : Mme Stéphanie COTTEREAU
27 : M. Daniel BEAUDEUX
28 : Mme Gaëtane MESLEM
29 : M. Jean-Claude GAILLARD
30 : Mme Elsa FARHAT
31 : M. Dominique CROCHARD
32 : Mme Charlotte HUMBLOT
33 : M. Ludovic GUILLARD
34 : Mme Liliane RIQUIN
35 : M. Patrice CANTINOLLE
36 : Mme Winifred LECLERC
37 : M. Henri ROGIER
38 : Mme Sophie CROIZON
39 : M. Jean-Marc LARDEUR

Nom de liste : RASSEMBLER LES ÉNERGIES POUR CHATELLERAULT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel GUERIN


1 : M. Michel GUERIN
2 : Mme Françoise MÉRY
3 : M. Pierre BARAUDON
4 : Mme Myriam MÉTAIS
5 : M. Yvon GANIVELLE
6 : Mme Catherine WEINLAND
7 : M. Gilles MICHAUD
8 : Mme Dominique PESNOT-PIN
9 : M. Christian PAILLER
10 : Mme Soraya LANSARI-CAPRAZ
11 : M. Didier PINEAU
12 : Mme Laurence AUMON
13 : M. Cyril CIBERT
14 : Mme Francette GRATTEAU
15 : M. David SIMON
16 : Mme Lysiane PORTAL
17 : M. Jean-Claude MONAURY
18 : Mme Marie-Hélène DAYDET
19 : M. Alexandre GODIN
20 : Mme Anne BALOTTE
21 : M. Pierre MASSONNEAU
22 : Mme Françoise PARNAUDEAU
23 : M. Benjamin BREUIL
24 : Mme Annie MINARET
25 : M. Sylvain PIAUD
26 : Mme Brigitte TONDUSSON
27 : M. Saïd EL BADRI
28 : Mme Dominique GUINOT
29 : M. Khalid ASSAOUA
30 : Mme Sophia TURQUOIS
31 : M. Nacer BOUHRAOUA
32 : Mme Agnès BARBOSA-MANESSE
33 : M. Jean-François POISSON
34 : Mme Claudie DIAKHATÉ
35 : M. Gilles LUCAS
36 : Mme Jeanne NOË
37 : M. Jacky LUC-FRIMVAL
38 : Mme Anne-Marie TRILLON-SIEURIN
39 : M. Thierry CANTIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

23903
Nombre d'inscrits
13204
Votants
12791
Voix exprimés
10699
Abstention
413
Blancs ou Nuls
55.2 %
Taux de participation
44.8 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice VILLERET

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

618 voix soit 4.8% des 12791 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 4.7% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Michel GUERIN

RASSEMBLER LES ÉNERGIES POUR CHATELLERAULT

4545 voix soit 35.5% des 12791 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 34.4% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Pierre ABELIN

L'IMPORTANT C'EST VOUS

5393 voix soit 42.2% des 12791 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 40.8% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Eric AUDEBERT

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR CHATELLERAULT

2235 voix soit 17.5% des 12791 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 16.9% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
4.8 %
Extrême gauche
618 voix
35.5 %
Gauche
4545 voix
0 %
Ecologiste
42.2 %
Centre
5393 voix
0 %
Droite
17.5 %
Extrême droite
2235 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR CHATELLERAULT
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Eric AUDEBERT


1 : M. Eric AUDEBERT
2 : Mme Laure BRARD
3 : M. Gérard EBERSWEILER
4 : Mme Cécile PERROT
5 : M. Ghislain LANET
6 : Mme Christelle BRANDY
7 : M. Guillaume OSÈS
8 : Mme Annie AUGER
9 : M. Patrick MARTINET
10 : Mme Valérie CHENNEBAULT
11 : M. Claude ROYER
12 : Mme Régine DAIRON
13 : M. Michael TOUSSAINT
14 : Mme Corinne GUILLARD
15 : M. Marc JACQUES
16 : Mme Nadine GORRY
17 : M. Olivier PEROCHON
18 : Mme Nicole POGUET
19 : M. Christophe ALLARD
20 : Mme Cathy MARTINET
21 : M. Olivier MINIER
22 : Mme Myriam DANNER
23 : M. Philippe BRUNET
24 : Mme Paula DO CARMO
25 : M. Joël DYNOWSKI
26 : Mme Margaret GUERIN
27 : M. Stéphane HERRAND
28 : Mme Huguette CHAUMILLON
29 : M. Rémy BOISGARD-PICHON
30 : Mme Nathalie PERTOIS
31 : M. Patrick REMY
32 : Mme Suzette BAILLARGEAUX
33 : M. Gabriel SABOURAULT
34 : Mme Colette ACHARD
35 : M. Dominique CANTIN
36 : Mme Monique GATELIER
37 : M. Stanis BERNARD
38 : Mme Bernadette CATHELIN
39 : M. Daniel BERNE

Nom de liste : L'IMPORTANT C'EST VOUS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Jean-Pierre ABELIN


1 : M. Jean-Pierre ABELIN
2 : Mme Maryse LAVRARD
3 : M. Jacques MELQUIOND
4 : Mme Laurence RABUSSIER
5 : M. Philippe MIS
6 : Mme Anne-Florence BOURAT
7 : M. Mohamed BEN EMBAREK
8 : Mme Françoise BRAUD
9 : M. Gilles MAUDUIT
10 : Mme Corine FARINEAU
11 : M. Jacques DUMAS
12 : Mme Chantal PETIT
13 : M. Frédéric BRAILLARD
14 : Mme Evelyne AZIHARI
15 : M. Thomas BAUDIN
16 : Mme Béatrice ROUSSENQUE
17 : M. Jean-Michel MEUNIER
18 : Mme Elisabeth PHLIPPONNEAU
19 : M. Hubert PREHER
20 : Mme Marie MONTASSIER
21 : M. Adrien LAURENDEAU
22 : Mme Nelly CASSAN-FAUX
23 : M. Yasin ERGÜL
24 : Mme Aurélie LEBORGNE
25 : M. Ahmed BEN DJILLALI
26 : Mme Stéphanie COTTEREAU
27 : M. Daniel BEAUDEUX
28 : Mme Gaëtane MESLEM
29 : M. Jean-Claude GAILLARD
30 : Mme Elsa FARHAT
31 : M. Dominique CROCHARD
32 : Mme Charlotte HUMBLOT
33 : M. Ludovic GUILLARD
34 : Mme Liliane RIQUIN
35 : M. Patrice CANTINOLLE
36 : Mme Winifred LECLERC
37 : M. Henri ROGIER
38 : Mme Sophie CROIZON
39 : M. Jean-Marc LARDEUR

Nom de liste : RASSEMBLER LES ÉNERGIES POUR CHATELLERAULT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel GUERIN


1 : M. Michel GUERIN
2 : Mme Françoise MÉRY
3 : M. Pierre BARAUDON
4 : Mme Myriam MÉTAIS
5 : M. Yvon GANIVELLE
6 : Mme Catherine WEINLAND
7 : M. Gilles MICHAUD
8 : Mme Dominique PESNOT-PIN
9 : M. Christian PAILLER
10 : Mme Soraya LANSARI-CAPRAZ
11 : M. Didier PINEAU
12 : Mme Laurence AUMON
13 : M. Cyril CIBERT
14 : Mme Francette GRATTEAU
15 : M. David SIMON
16 : Mme Lysiane PORTAL
17 : M. Jean-Claude MONAURY
18 : Mme Marie-Hélène DAYDET
19 : M. Alexandre GODIN
20 : Mme Anne BALOTTE
21 : M. Pierre MASSONNEAU
22 : Mme Françoise PARNAUDEAU
23 : M. Benjamin BREUIL
24 : Mme Annie MINARET
25 : M. Sylvain PIAUD
26 : Mme Brigitte TONDUSSON
27 : M. Saïd EL BADRI
28 : Mme Dominique GUINOT
29 : M. Khalid ASSAOUA
30 : Mme Sophia TURQUOIS
31 : M. Nacer BOUHRAOUA
32 : Mme Agnès BARBOSA-MANESSE
33 : M. Jean-François POISSON
34 : Mme Claudie DIAKHATÉ
35 : M. Gilles LUCAS
36 : Mme Jeanne NOË
37 : M. Jacky LUC-FRIMVAL
38 : Mme Anne-Marie TRILLON-SIEURIN
39 : M. Thierry CANTIN

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Patrice VILLERET


1 : M. Patrice VILLERET
2 : Mme Marie-Agnes MASSIAS
3 : M. Thierry PASQUINET
4 : Mme Brigitte BOBIET
5 : M. Bruno PASQUIER
6 : Mme Micheline LECLAIRE
7 : M. Alain DUBANT
8 : Mme Mauricette LUCQUIAUD
9 : M. Laurent ROY
10 : Mme Fabienne ATTAB
11 : M. Sébastien VERCHER
12 : Mme Agathe BATORI
13 : M. Dominique DUVAL
14 : Mme Christelle JACQUES
15 : M. Lionnel BARILLET
16 : Mme Sylvie MARAICHER
17 : M. Jean-Marie PARRY
18 : Mme Isabelle TRANCHAND
19 : M. Gérard GUÉRIN
20 : Mme Lucile LÉARD
21 : M. Ludovic CAILLAUD
22 : Mme Sandrine BASTIÈRE
23 : M. Durmus GÖKPINAR
24 : Mme Florence PASQUIER
25 : M. Ahmed ELAÏMECHE
26 : Mme Marie-Noëlle LEGRAND
27 : M. Mohammed CHADLI
28 : Mme Catherine BARILLET
29 : M. Michel LEGENDRE
30 : Mme Sophie GUESDON
31 : M. Philippe BOISSIERE
32 : Mme Claudie BARILLET
33 : M. Manuel De Jesus NUNES
34 : Mme Nadège MOINE
35 : M. Rachid BOUHASSOUN
36 : Mme Guylène LEFEVRE
37 : M. Daniel MÉTROT
38 : Mme Yvette AUBRY
39 : M. Sergio DE SOUSA