Maire : MmeMarie-Laure RAFFIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chatain
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno BOURGOIN 1977-03-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Lionel BRUNET 1956-07-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe CHARTREUX 1964-03-242 Salarié agricole
Mme Odile DECELLE 1964-01-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard DÉTRÉ 1950-04-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Fabrice GABORIEAU 1972-01-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel HARDY 1946-06-0761 Retraité salarié privé
Mme Marie-Laure RAFFIN 1979-05-0148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Alexandra TROMAS 1986-06-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
M Patrice TROMAS 1953-05-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sylviane VANNIER 1981-10-0257 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

242
Nombre d'inscrits
186
Votants
175
Voix exprimés
56
Abstention
11
Blancs ou Nuls
76.9 %
Taux de participation
23.1 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel HARDY

100 voix soit 57.1% des 175 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 53.8% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane VANNIER

98 voix soit 56% des 175 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 52.7% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DÉTRÉ

91 voix soit 52% des 175 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 48.9% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GROLLIER

78 voix soit 44.6% des 175 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette JOYEUX

67 voix soit 38.3% des 175 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 36% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France NAPIERALA

65 voix soit 37.1% des 175 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34.9% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul BERNASCONI

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin BRICE

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique KENAIP

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe SAINT-MARTIN

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Daniel HARDY
2 : Mme Sylviane VANNIER
3 : M. Bernard DÉTRÉ
4 : M. Philippe GROLLIER
5 : Mme Colette JOYEUX
6 : Mme Marie-France NAPIERALA
7 : M. Paul BERNASCONI
8 : M. Kévin BRICE
9 : Mme Monique KENAIP
10 : M. Jean-Philippe SAINT-MARTIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

242
Nombre d'inscrits
188
Votants
179
Voix exprimés
54
Abstention
9
Blancs ou Nuls
77.7 %
Taux de participation
22.3 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Laure RAFFIN

121 voix soit 67.6% des 179 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 64.4% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile DECELLE

113 voix soit 63.1% des 179 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 60.1% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GABORIEAU

110 voix soit 61.5% des 179 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 58.5% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHARTREUX

110 voix soit 61.5% des 179 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 58.5% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice TROMAS

105 voix soit 58.7% des 179 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 55.9% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BOURGOIN

100 voix soit 55.9% des 179 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 53.2% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra TROMAS

99 voix soit 55.3% des 179 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 52.7% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BRUNET

99 voix soit 55.3% des 179 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 52.7% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GROLLIER

86 voix soit 48% des 179 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette JOYEUX

83 voix soit 46.4% des 179 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HARDY

83 voix soit 46.4% des 179 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane VANNIER

83 voix soit 46.4% des 179 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DÉTRÉ

79 voix soit 44.1% des 179 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France NAPIERALA

70 voix soit 39.1% des 179 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 37.2% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin BRICE

64 voix soit 35.8% des 179 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 34% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe SAINT-MARTIN

64 voix soit 35.8% des 179 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 34% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul BERNASCONI

60 voix soit 33.5% des 179 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 31.9% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique KENAIP

55 voix soit 30.7% des 179 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 29.3% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Laure RAFFIN
2 : Mme Odile DECELLE
3 : M. Fabrice GABORIEAU
4 : M. Philippe CHARTREUX
5 : M. Patrice TROMAS
6 : M. Bruno BOURGOIN
7 : Mme Alexandra TROMAS
8 : M. Lionel BRUNET
9 : M. Philippe GROLLIER
10 : Mme Colette JOYEUX
11 : M. Daniel HARDY
12 : Mme Sylviane VANNIER
13 : M. Bernard DÉTRÉ
14 : Mme Marie-France NAPIERALA
15 : M. Kévin BRICE
16 : M. Jean-Philippe SAINT-MARTIN
17 : M. Paul BERNASCONI
18 : Mme Monique KENAIP