Maire : M. Claude EIDELSTEIN

Tête de la liste : BIEN VIVRE A CHASSENEUIL

Membres du conseil municipal de Chasseneuil-du-Poitou
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Patrick AUTEAU 1952-05-3039 Autre profession libérale
DVDMme Martine BERNIER 1962-04-1420 Employé (secteur privé)
DVDM Pierre BONNEAU 1987-04-0440 Etudiant
DVDMme Nathalie BONNET 1974-02-2649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Cendrine BOUARD 1974-08-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Françoise BROUSMICHE 1960-09-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Liliane CAILLAUD 1946-03-2861 Retraité salarié privé
DVDMme Chrystelle CARIOU 1968-04-1052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Eric CHABOT 1972-12-0514 Agent technique et technicien
DVDM Jean-Claude DAGUISE 1947-08-2061 Retraité salarié privé
DVDM Hervé DOREAU 1961-06-0347 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Aurélie DRAPIER 1980-06-2147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Claude EIDELSTEIN 1952-08-3161 Retraité salarié privé
DVDM Philippe JONVEL 1957-09-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Danielle MAILLEFAUD 1975-11-1923 Salarié du secteur médical
SOCM Christian NICOLE 1959-01-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Florence PLUMEREAU 1981-12-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Olivier PLUMEREAU 1970-09-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Marie-Pierre RANJARD 1969-11-1920 Employé (secteur privé)
SOCM Emmanuel RAYMOND 1972-07-216 Administrateur de sociétés
DVDMme Michèle ROUCHON 1958-10-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Daniel SIRAUT 1952-05-1362 Retraité de l'enseignement
DVDM Michel THOMAS 1954-12-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Xavier VACHÉ 1959-02-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Mariannick VACHON 1950-12-0461 Retraité salarié privé
DVDM Jean VERHAEGHE 1962-04-2313 Ingénieur
DVDMme Isabelle WEIBEL 1967-04-0842 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2798
Nombre d'inscrits
1854
Votants
1771
Voix exprimés
944
Abstention
83
Blancs ou Nuls
66.3 %
Taux de participation
33.7 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude EIDELSTEIN

BIEN VIVRE A CHASSENEUIL

1305 voix soit 73.7% des 1771 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 70.4% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christian NICOLE

POUR UN AUTRE CHOIX

466 voix soit 26.3% des 1771 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 25.1% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
26.3 %
Gauche
466 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
73.7 %
Droite
1305 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR UN AUTRE CHOIX
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Christian NICOLE


1 : M. Christian NICOLE
2 : Mme Aurélie DRAPIER
3 : M. Emmanuel RAYMOND
4 : Mme Stéphanie GOETZ
5 : M. Frédéric PONS
6 : Mme Blandine SIMON
7 : M. Gilles LISSOIR
8 : Mme Thérèse BOUCHET
9 : M. Frédéric HAILON
10 : Mme Agnès BISSERIER
11 : M. Sébastien VILLESANGE
12 : Mme Sylvie ROSSARD
13 : M. Joël GODEFROI
14 : Mme Sylvie MAROLLEAU
15 : M. Dominique MOREAU
16 : Mme Marylène BON
17 : M. Sébastien PINAULT
18 : Mme Marie-Christine LORELLE
19 : M. Pascal VIGNÉ
20 : Mme Hélène POUGNANT
21 : M. Patrice LAPLAIGE
22 : Mme Christine CHARPENTIER
23 : M. Dominique AUDOUX
24 : Mme Françoise CHEVILLON
25 : M. Jean-Louis CHOLLET
26 : Mme Albertine MAMORY
27 : M. Jean-Pierre CARREYRE

Nom de liste : BIEN VIVRE A CHASSENEUIL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude EIDELSTEIN


1 : M. Claude EIDELSTEIN
2 : Mme Cendrine BOUARD
3 : M. Daniel SIRAUT
4 : Mme Isabelle WEIBEL
5 : M. Jean VERHAEGHE
6 : Mme Mariannick VACHON
7 : M. Jean-Claude DAGUISE
8 : Mme Nathalie BONNET
9 : M. Patrick AUTEAU
10 : Mme Martine BERNIER
11 : M. Philippe JONVEL
12 : Mme Marie-Pierre RANJARD
13 : M. Michel THOMAS
14 : Mme Danielle MAILLEFAUD
15 : M. Xavier VACHÉ
16 : Mme Florence PLUMEREAU
17 : M. Eric CHABOT
18 : Mme Liliane CAILLAUD
19 : M. Hervé DOREAU
20 : Mme Françoise BROUSMICHE
21 : M. Olivier PLUMEREAU
22 : Mme Chrystelle CARIOU
23 : M. Pierre BONNEAU
24 : Mme Michèle ROUCHON
25 : M. Raphaël BOISSONNOT
26 : Mme Corinne DAMPURÉ
27 : M. Jean-Pierre METAYER