Maire : M.Francis CHAUSSADAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Chapelle-Moulière
ListeNomNaissanceProfession
M Jérôme ANDRE 1984-02-1219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Karine BAUDRY-MINEAU 1973-07-2850 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Gérard BLANC 1957-02-1948 Fonctionnaire de catégorie B
M Saïd BOUCENNA 1975-03-3038 Homme de lettres et Artiste
M Francis CHAUSSADAS 1972-02-0919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Gaëlle COULBAUX 1973-10-3049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Juliette DEBIEN 1985-10-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Robert FERRES 1937-07-0362 Retraité de l'enseignement
M Serge LEBOND 1940-05-0958 Retraité agricole
M Pierre LEMKE 1978-12-2714 Agent technique et technicien
Mme Yvette MARTIN 1948-05-1761 Retraité salarié privé
Mme Annie MAZE 1950-03-2964 Retraité des entreprises publiques
M Mickaël MONTOUX 1971-05-2411 Entrepreneur en batiments
Mme Yvette PIERRE 1944-02-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrick POULINET 1962-10-086 Administrateur de sociétés

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

514
Nombre d'inscrits
416
Votants
404
Voix exprimés
98
Abstention
12
Blancs ou Nuls
80.9 %
Taux de participation
19.1 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis CHAUSSADAS

273 voix soit 67.6% des 404 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 65.6% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette PIERRE

272 voix soit 67.3% des 404 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 65.4% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick POULINET

272 voix soit 67.3% des 404 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 65.4% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LEBOND

268 voix soit 66.3% des 404 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 64.4% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Juliette DEBIEN

263 voix soit 65.1% des 404 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 63.2% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette MARTIN

263 voix soit 65.1% des 404 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 63.2% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BAUDRY-MINEAU

263 voix soit 65.1% des 404 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 63.2% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël MONTOUX

263 voix soit 65.1% des 404 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 63.2% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie MAZE

262 voix soit 64.9% des 404 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 63% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LEMKE

260 voix soit 64.4% des 404 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 62.5% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle COULBAUX

259 voix soit 64.1% des 404 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 62.3% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BLANC

257 voix soit 63.6% des 404 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 61.8% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Saïd BOUCENNA

252 voix soit 62.4% des 404 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 60.6% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ANDRE

252 voix soit 62.4% des 404 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 60.6% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert FERRES

246 voix soit 60.9% des 404 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 59.1% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PIERRE

149 voix soit 36.9% des 404 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 35.8% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence SIMONNET

143 voix soit 35.4% des 404 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.4% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MAULNY

142 voix soit 35.1% des 404 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 34.1% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BEAUPOUX

140 voix soit 34.7% des 404 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 33.7% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure CHAUVELLIER

140 voix soit 34.7% des 404 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 33.7% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PEREIRA

140 voix soit 34.7% des 404 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 33.7% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MONVOISIN

137 voix soit 33.9% des 404 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 32.9% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CHATAIGNEREAU

136 voix soit 33.7% des 404 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 32.7% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GROSDENIER

136 voix soit 33.7% des 404 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 32.7% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ALLIER

134 voix soit 33.2% des 404 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 32.2% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne SEGURA

133 voix soit 32.9% des 404 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François MARTIN

132 voix soit 32.7% des 404 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 31.7% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane PLAUD

131 voix soit 32.4% des 404 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 31.5% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BROSSET

129 voix soit 31.9% des 404 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 31% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert LAMONNERIE

126 voix soit 31.2% des 404 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 30.3% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1478.5 %
Droite
5973 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert LAMONNERIE


1 : M. Hubert LAMONNERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal BROSSET


1 : Mme Chantal BROSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Viviane PLAUD


1 : Mme Viviane PLAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François MARTIN


1 : M. François MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne SEGURA


1 : Mme Anne SEGURA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ALLIER


1 : M. Daniel ALLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno GROSDENIER


1 : M. Bruno GROSDENIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine CHATAIGNEREAU


1 : Mme Christine CHATAIGNEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud MONVOISIN


1 : M. Arnaud MONVOISIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine PEREIRA


1 : Mme Sandrine PEREIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure CHAUVELLIER


1 : Mme Marie-Laure CHAUVELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BEAUPOUX


1 : M. Didier BEAUPOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MAULNY


1 : M. Alain MAULNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence SIMONNET


1 : Mme Laurence SIMONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques PIERRE


1 : M. Jacques PIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert FERRES


1 : M. Robert FERRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme ANDRE


1 : M. Jérôme ANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Saïd BOUCENNA


1 : M. Saïd BOUCENNA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BLANC


1 : M. Gérard BLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëlle COULBAUX


1 : Mme Gaëlle COULBAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre LEMKE


1 : M. Pierre LEMKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie MAZE


1 : Mme Annie MAZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël MONTOUX


1 : M. Mickaël MONTOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine BAUDRY-MINEAU


1 : Mme Karine BAUDRY-MINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvette MARTIN


1 : Mme Yvette MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Juliette DEBIEN


1 : Mme Juliette DEBIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge LEBOND


1 : M. Serge LEBOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick POULINET


1 : M. Patrick POULINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvette PIERRE


1 : Mme Yvette PIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis CHAUSSADAS


1 : M. Francis CHAUSSADAS