Maire : MmeJacqueline GAUTRON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Chapelle-Montreuil
ListeNomNaissanceProfession
M Komi AYIGAH 1974-04-1321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Anne DEBENEST 1973-08-1342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Valérie FRADET 1971-07-1049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Jacqueline GAUTRON 1948-10-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Marie GUERIN 1951-04-2761 Retraité salarié privé
M Rodolphe GUYONNEAU 1955-06-2862 Retraité de l'enseignement
M Christian JARDIN 1955-12-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Françoise MARTIN 1948-05-1562 Retraité de l'enseignement
Mme Florence MESRINE 1973-11-1314 Agent technique et technicien
M Michel MEYZIE 1946-07-1461 Retraité salarié privé
Mme Sophie PARIS 1970-01-2747 Fonctionnaire de catégorie A
M Frédéric PICQUET 1973-11-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Fabienne PIERRE-EUGENE 1964-03-0149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Joëlle PROUST 1950-07-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Claude TEXIER 1958-07-0821 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

512
Nombre d'inscrits
360
Votants
338
Voix exprimés
152
Abstention
22
Blancs ou Nuls
70.3 %
Taux de participation
29.7 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jacqueline GAUTRON

311 voix soit 92% des 338 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 86.4% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne PIERRE-EUGENE

310 voix soit 91.7% des 338 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 86.1% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe GUYONNEAU

301 voix soit 89.1% des 338 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 83.6% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie PARIS

294 voix soit 87% des 338 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 81.7% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MARTIN

294 voix soit 87% des 338 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 81.7% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude TEXIER

290 voix soit 85.8% des 338 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 80.6% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian JARDIN

287 voix soit 84.9% des 338 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 79.7% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence MESRINE

285 voix soit 84.3% des 338 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 79.2% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GUERIN

285 voix soit 84.3% des 338 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 79.2% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PICQUET

283 voix soit 83.7% des 338 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 78.6% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MEYZIE

283 voix soit 83.7% des 338 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 78.6% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Komi AYIGAH

281 voix soit 83.1% des 338 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 78.1% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle PROUST

277 voix soit 82% des 338 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 76.9% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DEBENEST

273 voix soit 80.8% des 338 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 75.8% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie FRADET

260 voix soit 76.9% des 338 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 72.2% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1276.3 %
Droite
4314 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie FRADET


1 : Mme Valérie FRADET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne DEBENEST


1 : Mme Anne DEBENEST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle PROUST


1 : Mme Joëlle PROUST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Komi AYIGAH


1 : M. Komi AYIGAH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MEYZIE


1 : M. Michel MEYZIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric PICQUET


1 : M. Frédéric PICQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie GUERIN


1 : M. Jean-Marie GUERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence MESRINE


1 : Mme Florence MESRINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian JARDIN


1 : M. Christian JARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude TEXIER


1 : M. Claude TEXIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise MARTIN


1 : Mme Françoise MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie PARIS


1 : Mme Sophie PARIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rodolphe GUYONNEAU


1 : M. Rodolphe GUYONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne PIERRE-EUGENE


1 : Mme Fabienne PIERRE-EUGENE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline GAUTRON


1 : Mme Jacqueline GAUTRON