Maire : MmeNatalie FRANCOIS DIT SORTON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Champagné-Saint-Hilaire
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe ARCHAMBAULT 1967-06-0142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Anne-Marie BÉDUCHAUD 1954-08-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Claudette BERTHOMMÉ 1962-06-1820 Employé (secteur privé)
Mme Roseline BLANC 1953-07-2748 Fonctionnaire de catégorie B
M Vincent BONNIN 1991-03-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilles BOSSEBOEUF 1948-04-0661 Retraité salarié privé
Mme Natalie FRANCOIS DIT SORTON 1963-07-2542 Professeur du secondaire et techn.
M Mickaël MOREAU 1981-07-0113 Ingénieur
Mme Chrystelle PAUMARD 1972-09-0649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Gertrude PETERS 1951-03-2158 Retraité agricole
M Olivier PIN 1966-04-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nadine ROGEON 1961-06-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel RUSSEIL 1944-12-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Guillaume TENCA 1979-01-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Vincent VUZÉ 1968-07-271 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

732
Nombre d'inscrits
538
Votants
515
Voix exprimés
194
Abstention
23
Blancs ou Nuls
73.5 %
Taux de participation
26.5 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Natalie FRANCOIS DIT SORTON

375 voix soit 72.8% des 515 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 69.7% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël MOREAU

370 voix soit 71.8% des 515 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 68.8% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie BÉDUCHAUD

366 voix soit 71.1% des 515 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 68% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RUSSEIL

355 voix soit 68.9% des 515 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 66% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PIN

352 voix soit 68.3% des 515 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 65.4% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume TENCA

349 voix soit 67.8% des 515 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 64.9% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ARCHAMBAULT

347 voix soit 67.4% des 515 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 64.5% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gertrude PETERS

346 voix soit 67.2% des 515 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 64.3% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine ROGEON

335 voix soit 65% des 515 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 62.3% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette BERTHOMMÉ

330 voix soit 64.1% des 515 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 61.3% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roseline BLANC

326 voix soit 63.3% des 515 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 60.6% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent VUZÉ

324 voix soit 62.9% des 515 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 60.2% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystelle PAUMARD

317 voix soit 61.6% des 515 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 58.9% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BOSSEBOEUF

316 voix soit 61.4% des 515 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 58.7% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BONNIN

305 voix soit 59.2% des 515 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 56.7% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GONCALVES

159 voix soit 30.9% des 515 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 29.6% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire MARQUIS

147 voix soit 28.5% des 515 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 27.3% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne ROUSSEAU

144 voix soit 28% des 515 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 26.8% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline CONROUX

143 voix soit 27.8% des 515 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 26.6% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick THIBOUT

141 voix soit 27.4% des 515 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 26.2% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice RIOU

136 voix soit 26.4% des 515 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 25.3% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DUJOUR

132 voix soit 25.6% des 515 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 24.5% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DEPIENNE

128 voix soit 24.9% des 515 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 23.8% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1212.2 %
Droite
6243 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DEPIENNE


1 : M. Pascal DEPIENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume DUJOUR


1 : M. Guillaume DUJOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice RIOU


1 : M. Patrice RIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick THIBOUT


1 : M. Patrick THIBOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Adeline CONROUX


1 : Mme Adeline CONROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne ROUSSEAU


1 : M. Etienne ROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire MARQUIS


1 : Mme Claire MARQUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GONCALVES


1 : M. Stéphane GONCALVES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent BONNIN


1 : M. Vincent BONNIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BOSSEBOEUF


1 : M. Gilles BOSSEBOEUF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chrystelle PAUMARD


1 : Mme Chrystelle PAUMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent VUZÉ


1 : M. Vincent VUZÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roseline BLANC


1 : Mme Roseline BLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudette BERTHOMMÉ


1 : Mme Claudette BERTHOMMÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine ROGEON


1 : Mme Nadine ROGEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gertrude PETERS


1 : Mme Gertrude PETERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe ARCHAMBAULT


1 : M. Christophe ARCHAMBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume TENCA


1 : M. Guillaume TENCA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier PIN


1 : M. Olivier PIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel RUSSEIL


1 : M. Michel RUSSEIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie BÉDUCHAUD


1 : Mme Anne-Marie BÉDUCHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël MOREAU


1 : M. Mickaël MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Natalie FRANCOIS DIT SORTON


1 : Mme Natalie FRANCOIS DIT SORTON