Maire : M.Dominique MARTIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chalandray
ListeNomNaissanceProfession
M Romain AUTANT 1988-04-0721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nathalie-Anna BODINOT 1979-04-2642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Françoise BOIFFIER 1949-09-1261 Retraité salarié privé
M Philippe COULAIS 1960-03-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sylvie COUSINEAU 1963-11-1620 Employé (secteur privé)
Mme Francine FRERET 1940-03-1261 Retraité salarié privé
Mme Colette GOMEZ 1949-08-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Didier LAROCHE 1955-12-0952 Employé (autres entrep. publiques)
M Dominique MARTIN 1960-11-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hubert MITTEAULT 1963-08-295 Industriel-Chef entreprise
M Stéphane OMER 1963-10-2221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Elisabeth RACINNE 1958-12-0520 Employé (secteur privé)
M Sylvain RIBÉREAU 1978-10-1114 Agent technique et technicien
Mme Claudette RIGOLLET 1954-09-0762 Retraité de l'enseignement
M Stéphane SIAUDEAU 1972-11-2648 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

574
Nombre d'inscrits
484
Votants
476
Voix exprimés
90
Abstention
8
Blancs ou Nuls
84.3 %
Taux de participation
15.7 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique MARTIN

282 voix soit 59.2% des 476 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 58.3% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette RIGOLLET

267 voix soit 56.1% des 476 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 55.2% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie COUSINEAU

267 voix soit 56.1% des 476 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 55.2% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie-Anna BODINOT

265 voix soit 55.7% des 476 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 54.8% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine FRERET

264 voix soit 55.5% des 476 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 54.5% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane SIAUDEAU

264 voix soit 55.5% des 476 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 54.5% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain RIBÉREAU

263 voix soit 55.3% des 476 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 54.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane OMER

262 voix soit 55% des 476 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 54.1% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth RACINNE

259 voix soit 54.4% des 476 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 53.5% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COULAIS

257 voix soit 54% des 476 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 53.1% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert MITTEAULT

257 voix soit 54% des 476 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 53.1% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain AUTANT

256 voix soit 53.8% des 476 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 52.9% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette GOMEZ

254 voix soit 53.4% des 476 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 52.5% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LAROCHE

252 voix soit 52.9% des 476 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 52.1% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BOIFFIER

241 voix soit 50.6% des 476 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MAURY

222 voix soit 46.6% des 476 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand MERCERON

203 voix soit 42.6% des 476 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 41.9% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise EPAIN

202 voix soit 42.4% des 476 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 41.7% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BRAULT

202 voix soit 42.4% des 476 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 41.7% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CHASSIN

200 voix soit 42% des 476 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 41.3% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MARCHAL

199 voix soit 41.8% des 476 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 41.1% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon RÉAU

196 voix soit 41.2% des 476 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 40.5% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël BLANCHARD

195 voix soit 41% des 476 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.3% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. James HABRIOUX

195 voix soit 41% des 476 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.3% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MARTIN

194 voix soit 40.8% des 476 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 40.1% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis KIENER

193 voix soit 40.5% des 476 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39.9% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jackie SÉNÉCHAUD

191 voix soit 40.1% des 476 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.5% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica FAYETTE

190 voix soit 39.9% des 476 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 39.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LEBRUN

186 voix soit 39.1% des 476 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.4% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MOREAU

178 voix soit 37.4% des 476 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 36.8% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1440.3 %
Droite
6856 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles MOREAU


1 : M. Gilles MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LEBRUN


1 : M. Laurent LEBRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jessica FAYETTE


1 : Mme Jessica FAYETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jackie SÉNÉCHAUD


1 : Mme Jackie SÉNÉCHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis KIENER


1 : M. Régis KIENER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine MARTIN


1 : Mme Sandrine MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. James HABRIOUX


1 : M. James HABRIOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël BLANCHARD


1 : M. Jean-Noël BLANCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Simon RÉAU


1 : M. Simon RÉAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie MARCHAL


1 : Mme Sophie MARCHAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé CHASSIN


1 : M. Hervé CHASSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BRAULT


1 : Mme Sylvie BRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lise EPAIN


1 : Mme Lise EPAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand MERCERON


1 : M. Bertrand MERCERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MAURY


1 : Mme Nathalie MAURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise BOIFFIER


1 : Mme Françoise BOIFFIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier LAROCHE


1 : M. Didier LAROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette GOMEZ


1 : Mme Colette GOMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain AUTANT


1 : M. Romain AUTANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert MITTEAULT


1 : M. Hubert MITTEAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe COULAIS


1 : M. Philippe COULAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth RACINNE


1 : Mme Elisabeth RACINNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane OMER


1 : M. Stéphane OMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain RIBÉREAU


1 : M. Sylvain RIBÉREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane SIAUDEAU


1 : M. Stéphane SIAUDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine FRERET


1 : Mme Francine FRERET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie-Anna BODINOT


1 : Mme Nathalie-Anna BODINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie COUSINEAU


1 : Mme Sylvie COUSINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudette RIGOLLET


1 : Mme Claudette RIGOLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique MARTIN


1 : M. Dominique MARTIN