Maire : M.Nicolas BOISSELLIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ceaux-en-Loudun
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marie ACIER 1949-08-0461 Retraité salarié privé
Mme Régine ARISTON 1963-05-0820 Employé (secteur privé)
M Michel BAYOL 1948-02-2061 Retraité salarié privé
Mme Elyette BERTHON 1956-07-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Juliette BIGOT 1984-04-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
M Nicolas BOISSELLIER 1970-07-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérôme BRINET 1975-03-0732 Conseiller juridique
M Christian GOUIN 1949-01-3061 Retraité salarié privé
Mme Ariane LETANNEUR 1980-05-1920 Employé (secteur privé)
M Benoit LOTTET 1979-04-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Michel LUSSE 1947-07-2458 Retraité agricole
M François MEUNIER 1965-10-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Danielle POISSON 1949-04-1062 Retraité de l'enseignement
M Jean-Bernard RIAUTET 1947-09-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Henri VILLAIN 1946-10-1558 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

478
Nombre d'inscrits
344
Votants
324
Voix exprimés
134
Abstention
20
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas BOISSELLIER

282 voix soit 87% des 324 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 82% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GOUIN

279 voix soit 86.1% des 324 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 81.1% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BAYOL

275 voix soit 84.9% des 324 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 79.9% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle POISSON

275 voix soit 84.9% des 324 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 79.9% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard RIAUTET

274 voix soit 84.6% des 324 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 79.7% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri VILLAIN

271 voix soit 83.6% des 324 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 78.8% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ACIER

270 voix soit 83.3% des 324 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 78.5% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BRINET

269 voix soit 83% des 324 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 78.2% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

Mme Juliette BIGOT

268 voix soit 82.7% des 324 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 77.9% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François MEUNIER

267 voix soit 82.4% des 324 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 77.6% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elyette BERTHON

266 voix soit 82.1% des 324 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 77.3% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine ARISTON

263 voix soit 81.2% des 324 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 76.5% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit LOTTET

259 voix soit 79.9% des 324 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 75.3% des votants)

79.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LUSSE

252 voix soit 77.8% des 324 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 73.3% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ariane LETANNEUR

248 voix soit 76.5% des 324 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 72.1% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1240.1 %
Droite
4018 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ariane LETANNEUR


1 : Mme Ariane LETANNEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LUSSE


1 : M. Michel LUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit LOTTET


1 : M. Benoit LOTTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Régine ARISTON


1 : Mme Régine ARISTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elyette BERTHON


1 : Mme Elyette BERTHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François MEUNIER


1 : M. François MEUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Juliette BIGOT


1 : Mme Juliette BIGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BRINET


1 : M. Jérôme BRINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie ACIER


1 : M. Jean-Marie ACIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri VILLAIN


1 : M. Henri VILLAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Bernard RIAUTET


1 : M. Jean-Bernard RIAUTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle POISSON


1 : Mme Danielle POISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BAYOL


1 : M. Michel BAYOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GOUIN


1 : M. Christian GOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BOISSELLIER


1 : M. Nicolas BOISSELLIER