Maire : M.Jean-Luc BOURREAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ceaux-en-Couhé
ListeNomNaissanceProfession
Mme Gwenaëlle AUGRY 1979-06-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Michel BOURCHENIN 1951-11-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Luc BOURREAU 1963-03-032 Salarié agricole
M Claude BOUTEILLE 1979-06-307 Agent d'affaires
M Charly BOUTIN 1982-01-1352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Céline BOYARD-DILLOT 1982-11-1349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Alexandra DUBOIS NÉE PHILIBERT 1988-01-2957 Sans profession déclarée
M Philippe GIRAUD 1963-02-1414 Agent technique et technicien
Mme Danielle MACHON NÉE SARRE 1942-07-2362 Retraité de l'enseignement
Mme Chantal MARSAC NÉE MENNETEAU 1952-04-1461 Retraité salarié privé
M Jacky MAUDUIT 1951-01-1164 Retraité des entreprises publiques
M Pascal MICHAUD 1966-02-2519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Annie PARADOT NÉE BABEAU 1952-03-0264 Retraité des entreprises publiques
M Joël PENINON 1947-09-1061 Retraité salarié privé
Mme Angela THOMPSON NÉE KANE 1953-10-1862 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

407
Nombre d'inscrits
310
Votants
296
Voix exprimés
97
Abstention
14
Blancs ou Nuls
76.2 %
Taux de participation
23.8 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc BOURREAU

238 voix soit 80.4% des 296 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 76.8% des votants)

80.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Charly BOUTIN

234 voix soit 79.1% des 296 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 75.5% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BOUTEILLE

229 voix soit 77.4% des 296 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 73.9% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MICHAUD

228 voix soit 77% des 296 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 73.5% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GIRAUD

226 voix soit 76.4% des 296 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 72.9% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky MAUDUIT

218 voix soit 73.6% des 296 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 70.3% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BOYARD-DILLOT

217 voix soit 73.3% des 296 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 70% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenaëlle AUGRY

214 voix soit 72.3% des 296 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 69% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angela THOMPSON NÉE KANE

214 voix soit 72.3% des 296 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 69% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal MARSAC NÉE MENNETEAU

212 voix soit 71.6% des 296 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 68.4% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PARADOT NÉE BABEAU

210 voix soit 70.9% des 296 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 67.7% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOURCHENIN

199 voix soit 67.2% des 296 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 64.2% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PENINON

194 voix soit 65.5% des 296 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 62.6% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle MACHON NÉE SARRE

191 voix soit 64.5% des 296 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 61.6% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra DUBOIS NÉE PHILIBERT

185 voix soit 62.5% des 296 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 59.7% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier JACQUEMAIN

122 voix soit 41.2% des 296 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 39.4% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CUNQUERO

111 voix soit 37.5% des 296 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 35.8% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick JACQUEMAIN

99 voix soit 33.4% des 296 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31.9% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BROWN

99 voix soit 33.4% des 296 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31.9% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BOUDART

96 voix soit 32.4% des 296 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 31% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MAGNAN

85 voix soit 28.7% des 296 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 27.4% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1290.9 %
Droite
3821 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude MAGNAN


1 : M. Claude MAGNAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline BOUDART


1 : Mme Céline BOUDART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BROWN


1 : Mme Nathalie BROWN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick JACQUEMAIN


1 : Mme Annick JACQUEMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine CUNQUERO


1 : Mme Christine CUNQUERO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier JACQUEMAIN


1 : M. Xavier JACQUEMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra DUBOIS NÉE PHILIBERT


1 : Mme Alexandra DUBOIS NÉE PHILIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle MACHON NÉE SARRE


1 : Mme Danielle MACHON NÉE SARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël PENINON


1 : M. Joël PENINON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BOURCHENIN


1 : M. Michel BOURCHENIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie PARADOT NÉE BABEAU


1 : Mme Annie PARADOT NÉE BABEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal MARSAC NÉE MENNETEAU


1 : Mme Chantal MARSAC NÉE MENNETEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angela THOMPSON NÉE KANE


1 : Mme Angela THOMPSON NÉE KANE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gwenaëlle AUGRY


1 : Mme Gwenaëlle AUGRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline BOYARD-DILLOT


1 : Mme Céline BOYARD-DILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky MAUDUIT


1 : M. Jacky MAUDUIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GIRAUD


1 : M. Philippe GIRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal MICHAUD


1 : M. Pascal MICHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BOUTEILLE


1 : M. Claude BOUTEILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charly BOUTIN


1 : M. Charly BOUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BOURREAU


1 : M. Jean-Luc BOURREAU