Maire : M.Pascal MAUPETIT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Brux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Océane AUDEBERT 1996-01-0240 Etudiant
Mme Nicole BEAU 1987-12-0620 Employé (secteur privé)
M Charles DALGLEISH 1951-03-0365 Autre retraité
M Maxime DEBENEST 1986-10-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Aurélien DENIS 1978-02-1749 Fonctionnaire de catégorie C
M Louis-Marie GROLLIER 1966-05-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dan LAFOSSE 1970-07-1210 Artisan
M Pascal MAUPETIT 1969-04-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian MORILLON 1954-12-1057 Sans profession déclarée
Mme Alexandra PAILLARD 1980-07-0223 Salarié du secteur médical
M Marcel PENY 1951-07-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Aurélie ROCHER 1982-07-2523 Salarié du secteur médical
M Bernard ROUSSEAU 1949-06-1610 Artisan
M Frédéric TEXIER 1960-03-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Philippe TOULAT 1967-06-2223 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

616
Nombre d'inscrits
458
Votants
451
Voix exprimés
158
Abstention
7
Blancs ou Nuls
74.4 %
Taux de participation
25.6 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Alexandra PAILLARD

240 voix soit 53.2% des 451 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 52.4% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ROUSSEAU

236 voix soit 52.3% des 451 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 51.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MORILLON

231 voix soit 51.2% des 451 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel PENY

217 voix soit 48.1% des 451 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 47.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Océane AUDEBERT

216 voix soit 47.9% des 451 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 47.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dan LAFOSSE

204 voix soit 45.2% des 451 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 44.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond DOUCET

189 voix soit 41.9% des 451 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 41.3% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Loup PANAU

151 voix soit 33.5% des 451 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 33% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MORISSET

149 voix soit 33% des 451 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 32.5% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie ROUMEGOU

136 voix soit 30.2% des 451 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 29.7% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Peter MONCREIFFE

135 voix soit 29.9% des 451 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 29.5% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain GAUTIER

129 voix soit 28.6% des 451 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 28.2% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GUILBAULT

109 voix soit 24.2% des 451 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 23.8% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent PRÉ

1 voix soit 0.2% des 451 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien PANAU

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine NICOLAS

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé PLASSE-FAUQUE

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Alexandra PAILLARD
2 : M. Bernard ROUSSEAU
3 : M. Christian MORILLON
4 : M. Marcel PENY
5 : Mme Océane AUDEBERT
6 : M. Dan LAFOSSE
7 : M. Raymond DOUCET
8 : M. Jean-Loup PANAU
9 : M. Eric MORISSET
10 : Mme Elodie ROUMEGOU
11 : M. Peter MONCREIFFE
12 : M. Romain GAUTIER
13 : M. Pierre GUILBAULT
14 : M. Florent PRÉ
15 : M. Adrien PANAU
16 : Mme Catherine NICOLAS
17 : M. Hervé PLASSE-FAUQUE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

616
Nombre d'inscrits
476
Votants
461
Voix exprimés
140
Abstention
15
Blancs ou Nuls
77.3 %
Taux de participation
22.7 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal MAUPETIT

264 voix soit 57.3% des 461 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 55.5% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric TEXIER

262 voix soit 56.8% des 461 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 55% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe TOULAT

261 voix soit 56.6% des 461 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 54.8% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime DEBENEST

259 voix soit 56.2% des 461 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 54.4% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BEAU

247 voix soit 53.6% des 461 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 51.9% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis-Marie GROLLIER

240 voix soit 52.1% des 461 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 50.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie ROCHER

238 voix soit 51.6% des 461 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles DALGLEISH

238 voix soit 51.6% des 461 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien DENIS

235 voix soit 51% des 461 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 49.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra PAILLARD

227 voix soit 49.2% des 461 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 47.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ROUSSEAU

226 voix soit 49% des 461 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 47.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel PENY

225 voix soit 48.8% des 461 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.3% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Océane AUDEBERT

219 voix soit 47.5% des 461 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MORILLON

219 voix soit 47.5% des 461 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dan LAFOSSE

207 voix soit 44.9% des 461 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43.5% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond DOUCET

204 voix soit 44.3% des 461 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42.9% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain GAUTIER

191 voix soit 41.4% des 461 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 40.1% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Loup PANAU

182 voix soit 39.5% des 461 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.2% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MORISSET

177 voix soit 38.4% des 461 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.2% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Peter MONCREIFFE

170 voix soit 36.9% des 461 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 35.7% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie ROUMEGOU

169 voix soit 36.7% des 461 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 35.5% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent PRÉ

165 voix soit 35.8% des 461 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.7% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine NICOLAS

165 voix soit 35.8% des 461 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.7% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien PANAU

157 voix soit 34.1% des 461 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 33% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GUILBAULT

98 voix soit 21.3% des 461 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 20.6% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé PLASSE-FAUQUE

85 voix soit 18.4% des 461 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 17.9% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal MAUPETIT
2 : M. Frédéric TEXIER
3 : M. Jean-Philippe TOULAT
4 : M. Maxime DEBENEST
5 : Mme Nicole BEAU
6 : M. Louis-Marie GROLLIER
7 : Mme Aurélie ROCHER
8 : M. Charles DALGLEISH
9 : M. Aurélien DENIS
10 : Mme Alexandra PAILLARD
11 : M. Bernard ROUSSEAU
12 : M. Marcel PENY
13 : Mme Océane AUDEBERT
14 : M. Christian MORILLON
15 : M. Dan LAFOSSE
16 : M. Raymond DOUCET
17 : M. Romain GAUTIER
18 : M. Jean-Loup PANAU
19 : M. Eric MORISSET
20 : M. Peter MONCREIFFE
21 : Mme Elodie ROUMEGOU
22 : M. Florent PRÉ
23 : Mme Catherine NICOLAS
24 : M. Adrien PANAU
25 : M. Pierre GUILBAULT
26 : M. Hervé PLASSE-FAUQUE