Maire : M.Bernard DENIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Brigueil-le-Chantre
ListeNomNaissanceProfession
M Luc ABOT 1963-01-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry AUGROS 1969-03-0221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Anne-Marie BICHON 1948-05-2761 Retraité salarié privé
M Didier BRULÉ 1953-08-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Christine BRUNET 1955-09-2423 Salarié du secteur médical
M Pascal BRUNET 1971-06-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Floriane CLAUSSE 1986-04-1657 Sans profession déclarée
M Bernard DENIS 1949-03-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sandra GENDET 1980-05-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Marc GRAVELAS 1950-05-3061 Retraité salarié privé
M Robin HALL 1967-02-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre MARTAILLÉ 1949-10-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Françoise PORCHERON 1950-09-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrick TOULOUMET 1951-05-0361 Retraité salarié privé
M Antoine VAN RIET 1949-06-101 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

373
Nombre d'inscrits
254
Votants
241
Voix exprimés
119
Abstention
13
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard DENIS

202 voix soit 83.8% des 241 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 79.5% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine VAN RIET

199 voix soit 82.6% des 241 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 78.3% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry AUGROS

186 voix soit 77.2% des 241 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 73.2% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc ABOT

184 voix soit 76.3% des 241 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 72.4% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra GENDET

175 voix soit 72.6% des 241 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 68.9% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MARTAILLÉ

163 voix soit 67.6% des 241 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 64.2% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BRULÉ

163 voix soit 67.6% des 241 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 64.2% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine BRUNET

156 voix soit 64.7% des 241 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 61.4% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie BICHON

154 voix soit 63.9% des 241 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 60.6% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BRUNET

153 voix soit 63.5% des 241 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 60.2% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TOULOUMET

149 voix soit 61.8% des 241 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 58.7% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GRAVELAS

148 voix soit 61.4% des 241 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 58.3% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robin HALL

145 voix soit 60.2% des 241 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 57.1% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Floriane CLAUSSE

133 voix soit 55.2% des 241 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 52.4% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PORCHERON

129 voix soit 53.5% des 241 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 50.8% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1012 %
Droite
2439 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise PORCHERON


1 : Mme Françoise PORCHERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Floriane CLAUSSE


1 : Mme Floriane CLAUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robin HALL


1 : M. Robin HALL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc GRAVELAS


1 : M. Jean-Marc GRAVELAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick TOULOUMET


1 : M. Patrick TOULOUMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BRUNET


1 : M. Pascal BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie BICHON


1 : Mme Anne-Marie BICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine BRUNET


1 : Mme Marie-Christine BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BRULÉ


1 : M. Didier BRULÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre MARTAILLÉ


1 : M. Jean-Pierre MARTAILLÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra GENDET


1 : Mme Sandra GENDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc ABOT


1 : M. Luc ABOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry AUGROS


1 : M. Thierry AUGROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine VAN RIET


1 : M. Antoine VAN RIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DENIS


1 : M. Bernard DENIS