Maire : MmeMicheline CHARBONNEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Blaslay
ListeNomNaissanceProfession
Mme Ginette AUGER 1962-02-0457 Sans profession déclarée
M Christian BOISSEAU 1954-11-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Micheline CHARBONNEAU 1944-07-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Christophe CHEVALIER 1969-11-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Patrick COLLIN 1955-09-0920 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Dominique DELAVAULT 1960-06-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Thierry DELUMEAU 1964-12-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Geneviève FREY 1960-06-0862 Retraité de l'enseignement
M Guy GELIN 1945-05-0961 Retraité salarié privé
M Lionel GENESTE 1960-01-2419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Geneviève GEST 1955-08-0256 Autre profession
Mme Françoise MÉNARD 1958-09-1657 Sans profession déclarée
M Henri-Pierre ROYER 1953-08-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry SERRANOU 1974-02-2013 Ingénieur
Mme Anne TAUREL 1968-08-1957 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

404
Nombre d'inscrits
194
Votants
161
Voix exprimés
210
Abstention
33
Blancs ou Nuls
48 %
Taux de participation
52 %
Taux d'abstention
17 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy GELIN

153 voix soit 95% des 161 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 78.9% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean RICHARD

3 voix soit 1.9% des 161 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.5% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRUNET

3 voix soit 1.9% des 161 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.5% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René RAVEAU

2 voix soit 1.2% des 161 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 1% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline ANGOT

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BOURDILLEAU

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DUMAGNIER

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia MINIEN

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VIOLET

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BABIN

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DUVERNAY-LARDEMER

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck PARISOT

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROYER

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine VORONOWSKY

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BEALU

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CAGNARD

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PARISOT

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert SOUIL

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VÉNIEN

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BERNARD

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc DANIAU

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LEMAIRE

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PICQ

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alison TARTARIN

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BERNARDIN

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DELUGEARD

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MEMMOLO

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge THIOLLET

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Guy GELIN
2 : M. Jean RICHARD
3 : M. Alain BRUNET
4 : M. René RAVEAU
5 : Mme Maryline ANGOT
6 : M. Jean-Michel BOURDILLEAU
7 : Mme Véronique DUMAGNIER
8 : Mme Nadia MINIEN
9 : M. Christophe VIOLET
10 : M. Denis BABIN
11 : Mme Karine DUVERNAY-LARDEMER
12 : M. Franck PARISOT
13 : M. Christian ROYER
14 : Mme Nadine VORONOWSKY
15 : M. Philippe BEALU
16 : M. Guillaume CAGNARD
17 : Mme Françoise PARISOT
18 : M. Norbert SOUIL
19 : M. Michel VÉNIEN
20 : M. Laurent BERNARD
21 : M. Loïc DANIAU
22 : Mme Catherine LEMAIRE
23 : M. Patrick PICQ
24 : Mme Alison TARTARIN
25 : Mme Nathalie BERNARDIN
26 : M. Fabrice DELUGEARD
27 : M. Pascal MEMMOLO
28 : M. Serge THIOLLET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

417
Nombre d'inscrits
310
Votants
297
Voix exprimés
107
Abstention
13
Blancs ou Nuls
74.3 %
Taux de participation
25.7 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Micheline CHARBONNEAU

164 voix soit 55.2% des 297 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 52.9% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COLLIN

163 voix soit 54.9% des 297 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 52.6% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri-Pierre ROYER

160 voix soit 53.9% des 297 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 51.6% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHEVALIER

159 voix soit 53.5% des 297 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 51.3% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel GENESTE

158 voix soit 53.2% des 297 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 51% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Dominique DELAVAULT

158 voix soit 53.2% des 297 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 51% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette AUGER

157 voix soit 52.9% des 297 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 50.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève GEST

157 voix soit 52.9% des 297 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 50.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SERRANOU

155 voix soit 52.2% des 297 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 50% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOISSEAU

153 voix soit 51.5% des 297 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 49.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MÉNARD

152 voix soit 51.2% des 297 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 49% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DELUMEAU

151 voix soit 50.8% des 297 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 48.7% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne TAUREL

150 voix soit 50.5% des 297 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 48.4% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève FREY

149 voix soit 50.2% des 297 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 48.1% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy GELIN

144 voix soit 48.5% des 297 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 46.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean RICHARD

116 voix soit 39.1% des 297 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 37.4% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BEALU

104 voix soit 35% des 297 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 33.5% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROYER

99 voix soit 33.3% des 297 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 31.9% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge THIOLLET

98 voix soit 33% des 297 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 31.6% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MEMMOLO

96 voix soit 32.3% des 297 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 31% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert SOUIL

94 voix soit 31.6% des 297 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 30.3% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CAGNARD

94 voix soit 31.6% des 297 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 30.3% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DUVERNAY-LARDEMER

94 voix soit 31.6% des 297 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 30.3% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc DANIAU

94 voix soit 31.6% des 297 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 30.3% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BERNARD

93 voix soit 31.3% des 297 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 30% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BERNARDIN

92 voix soit 31% des 297 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 29.7% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BOURDILLEAU

92 voix soit 31% des 297 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 29.7% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine VORONOWSKY

92 voix soit 31% des 297 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 29.7% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia MINIEN

89 voix soit 30% des 297 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 28.7% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VÉNIEN

89 voix soit 30% des 297 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 28.7% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. René RAVEAU

59 voix soit 19.9% des 297 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 19% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BABIN

43 voix soit 14.5% des 297 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 13.9% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VIOLET

41 voix soit 13.8% des 297 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 13.2% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline ANGOT

40 voix soit 13.5% des 297 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 12.9% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LEMAIRE

39 voix soit 13.1% des 297 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 12.6% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DUMAGNIER

36 voix soit 12.1% des 297 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 11.6% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PICQ

36 voix soit 12.1% des 297 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 11.6% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck PARISOT

36 voix soit 12.1% des 297 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 11.6% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alison TARTARIN

35 voix soit 11.8% des 297 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 11.3% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DELUGEARD

32 voix soit 10.8% des 297 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 10.3% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PARISOT

32 voix soit 10.8% des 297 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 10.3% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRUNET

31 voix soit 10.4% des 297 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 10% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Micheline CHARBONNEAU
2 : M. Patrick COLLIN
3 : M. Henri-Pierre ROYER
4 : M. Christophe CHEVALIER
5 : M. Lionel GENESTE
6 : Mme Marie-Dominique DELAVAULT
7 : Mme Ginette AUGER
8 : Mme Geneviève GEST
9 : M. Thierry SERRANOU
10 : M. Christian BOISSEAU
11 : Mme Françoise MÉNARD
12 : M. Thierry DELUMEAU
13 : Mme Anne TAUREL
14 : Mme Geneviève FREY
15 : M. Guy GELIN
16 : M. Jean RICHARD
17 : M. Philippe BEALU
18 : M. Christian ROYER
19 : M. Serge THIOLLET
20 : M. Pascal MEMMOLO
21 : M. Norbert SOUIL
22 : M. Guillaume CAGNARD
23 : Mme Karine DUVERNAY-LARDEMER
24 : M. Loïc DANIAU
25 : M. Laurent BERNARD
26 : Mme Nathalie BERNARDIN
27 : M. Jean-Michel BOURDILLEAU
28 : Mme Nadine VORONOWSKY
29 : Mme Nadia MINIEN
30 : M. Michel VÉNIEN
31 : M. René RAVEAU
32 : M. Denis BABIN
33 : M. Christophe VIOLET
34 : Mme Maryline ANGOT
35 : Mme Catherine LEMAIRE
36 : Mme Véronique DUMAGNIER
37 : M. Patrick PICQ
38 : M. Franck PARISOT
39 : Mme Alison TARTARIN
40 : M. Fabrice DELUGEARD
41 : Mme Françoise PARISOT
42 : M. Alain BRUNET