Maire : M.Jean-Claude PROVOST

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Blanzay
ListeNomNaissanceProfession
Mme Gwenaëlle AUTET 1976-01-2320 Employé (secteur privé)
Mme Alexandrine BÉALU 1975-08-152 Salarié agricole
M Jean-François CORDEAU 1960-04-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Béatrice DEROUET 1971-05-1120 Employé (secteur privé)
Mme Annie DOUX 1955-10-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annick GRANGER 1951-05-0661 Retraité salarié privé
M Yann JOIE 1967-12-229 Commercant
M Sylvain MASSARD 1975-06-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie MASSE-BOES 1976-07-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel MERIGOT 1962-08-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane PRADEL 1966-05-0642 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Claude PROVOST 1964-12-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M James ROUSSEAU 1961-06-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle SURREAUX 1957-03-2128 Pharmacien
M David TRIQUET 1984-06-1014 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

675
Nombre d'inscrits
441
Votants
420
Voix exprimés
234
Abstention
21
Blancs ou Nuls
65.3 %
Taux de participation
34.7 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yann JOIE

208 voix soit 49.5% des 420 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 47.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice GENDREAU

192 voix soit 45.7% des 420 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 43.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arthur DEROUET

18 voix soit 4.3% des 420 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 4.1% des votants)

4.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DU CHAMBON

1 voix soit 0.2% des 420 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DELAPLACE

1 voix soit 0.2% des 420 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice ALLONCLE

0 voix soit 0% des 420 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frances WEDGE

0 voix soit 0% des 420 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BRUNET

0 voix soit 0% des 420 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LAIGUILLON

0 voix soit 0% des 420 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CASCALÈS

0 voix soit 0% des 420 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Olivia FOURNIER

0 voix soit 0% des 420 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel LE GRELLE

0 voix soit 0% des 420 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHERON

0 voix soit 0% des 420 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PERRAULT

0 voix soit 0% des 420 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Joële GUILLET

0 voix soit 0% des 420 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel ROY

0 voix soit 0% des 420 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yann JOIE
2 : Mme Béatrice GENDREAU
3 : M. Arthur DEROUET
4 : M. Olivier DU CHAMBON
5 : M. Gilles DELAPLACE
6 : M. Maurice ALLONCLE
7 : Mme Frances WEDGE
8 : Mme Claudine BRUNET
9 : Mme Isabelle LAIGUILLON
10 : Mme Marie CASCALÈS
11 : Mme Olivia FOURNIER
12 : M. Emmanuel LE GRELLE
13 : M. Michel CHERON
14 : Mme Nicole PERRAULT
15 : Mme Marie-Joële GUILLET
16 : M. Marcel ROY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

675
Nombre d'inscrits
536
Votants
518
Voix exprimés
139
Abstention
18
Blancs ou Nuls
79.4 %
Taux de participation
20.6 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude PROVOST

314 voix soit 60.6% des 518 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 58.6% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. James ROUSSEAU

313 voix soit 60.4% des 518 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 58.4% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DOUX

311 voix soit 60% des 518 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 58% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DEROUET

306 voix soit 59.1% des 518 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 57.1% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François CORDEAU

301 voix soit 58.1% des 518 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 56.2% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David TRIQUET

295 voix soit 56.9% des 518 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 55% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandrine BÉALU

292 voix soit 56.4% des 518 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 54.5% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MASSARD

290 voix soit 56% des 518 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 54.1% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenaëlle AUTET

288 voix soit 55.6% des 518 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53.7% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PRADEL

288 voix soit 55.6% des 518 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53.7% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie MASSE-BOES

287 voix soit 55.4% des 518 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.5% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MERIGOT

286 voix soit 55.2% des 518 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 53.4% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SURREAUX

278 voix soit 53.7% des 518 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51.9% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick GRANGER

277 voix soit 53.5% des 518 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 51.7% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice GENDREAU

254 voix soit 49% des 518 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 47.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Arthur DEROUET

245 voix soit 47.3% des 518 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice ALLONCLE

244 voix soit 47.1% des 518 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45.5% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DELAPLACE

228 voix soit 44% des 518 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 42.5% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel ROY

221 voix soit 42.7% des 518 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.2% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann JOIE

217 voix soit 41.9% des 518 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.5% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BRUNET

213 voix soit 41.1% des 518 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.7% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LAIGUILLON

212 voix soit 40.9% des 518 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 39.6% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DU CHAMBON

211 voix soit 40.7% des 518 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.4% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel LE GRELLE

207 voix soit 40% des 518 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 38.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PERRAULT

196 voix soit 37.8% des 518 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 36.6% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Joële GUILLET

192 voix soit 37.1% des 518 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 35.8% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Olivia FOURNIER

189 voix soit 36.5% des 518 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35.3% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frances WEDGE

188 voix soit 36.3% des 518 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 35.1% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHERON

185 voix soit 35.7% des 518 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 34.5% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CASCALÈS

184 voix soit 35.5% des 518 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.3% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Claude PROVOST
2 : M. James ROUSSEAU
3 : Mme Annie DOUX
4 : Mme Béatrice DEROUET
5 : M. Jean-François CORDEAU
6 : M. David TRIQUET
7 : Mme Alexandrine BÉALU
8 : M. Sylvain MASSARD
9 : Mme Gwenaëlle AUTET
10 : M. Stéphane PRADEL
11 : Mme Marie MASSE-BOES
12 : M. Daniel MERIGOT
13 : Mme Isabelle SURREAUX
14 : Mme Annick GRANGER
15 : Mme Béatrice GENDREAU
16 : M. Arthur DEROUET
17 : M. Maurice ALLONCLE
18 : M. Gilles DELAPLACE
19 : M. Marcel ROY
20 : M. Yann JOIE
21 : Mme Claudine BRUNET
22 : Mme Isabelle LAIGUILLON
23 : M. Olivier DU CHAMBON
24 : M. Emmanuel LE GRELLE
25 : Mme Nicole PERRAULT
26 : Mme Marie-Joële GUILLET
27 : Mme Olivia FOURNIER
28 : Mme Frances WEDGE
29 : M. Michel CHERON
30 : Mme Marie CASCALÈS