Maire : M.Jérôme GIRET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Berthegon
ListeNomNaissanceProfession
M Francis COLIN 1953-06-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Bernadette COTTIER 1957-10-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-François DELAGARDE 1960-07-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Michel FERRET 1956-09-0920 Employé (secteur privé)
M Jérôme GIRET 1971-06-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Benjamin NEVEU 1985-03-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Tony OUVRARD 1968-01-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Valérie PERDRIAU 1960-06-0519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Florence PINEAU 1974-03-0720 Employé (secteur privé)
Mme Maryline SALLARD 1968-07-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Sébastien TAVENEAU 1978-07-1821 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

224
Nombre d'inscrits
188
Votants
187
Voix exprimés
36
Abstention
1
Blancs ou Nuls
83.9 %
Taux de participation
16.1 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bernadette COTTIER

97 voix soit 51.9% des 187 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 51.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LEBOUCHER

90 voix soit 48.1% des 187 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 47.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelina BOURRON

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie MERON

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Simone VAUCELLE

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric OUVRARD

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique VERRIER

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GUICHARD

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Flavien PETIT

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany HUBERT

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marinette PILLAULT

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte RENAUD-MAILLARD

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Bernadette COTTIER
2 : M. Sébastien LEBOUCHER
3 : Mme Angelina BOURRON
4 : Mme Annie MERON
5 : M. Simone VAUCELLE
6 : M. Eric OUVRARD
7 : M. Dominique VERRIER
8 : M. Jean-Marie GUICHARD
9 : M. Flavien PETIT
10 : M. Dany HUBERT
11 : Mme Marinette PILLAULT
12 : Mme Brigitte RENAUD-MAILLARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

224
Nombre d'inscrits
190
Votants
184
Voix exprimés
34
Abstention
6
Blancs ou Nuls
84.8 %
Taux de participation
15.2 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme GIRET

105 voix soit 57.1% des 184 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 55.3% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PERDRIAU

98 voix soit 53.3% des 184 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 51.6% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline SALLARD

97 voix soit 52.7% des 184 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 51.1% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin NEVEU

96 voix soit 52.2% des 184 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 50.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis COLIN

94 voix soit 51.1% des 184 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.5% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien TAVENEAU

94 voix soit 51.1% des 184 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.5% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FERRET

94 voix soit 51.1% des 184 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.5% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence PINEAU

93 voix soit 50.5% des 184 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François DELAGARDE

93 voix soit 50.5% des 184 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony OUVRARD

93 voix soit 50.5% des 184 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LEBOUCHER

92 voix soit 50% des 184 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Flavien PETIT

92 voix soit 50% des 184 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelina BOURRON

90 voix soit 48.9% des 184 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 47.4% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric OUVRARD

90 voix soit 48.9% des 184 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 47.4% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany HUBERT

89 voix soit 48.4% des 184 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 46.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette COTTIER

88 voix soit 47.8% des 184 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Simone VAUCELLE

87 voix soit 47.3% des 184 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie MERON

87 voix soit 47.3% des 184 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique VERRIER

87 voix soit 47.3% des 184 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GUICHARD

86 voix soit 46.7% des 184 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marinette PILLAULT

84 voix soit 45.7% des 184 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte RENAUD-MAILLARD

82 voix soit 44.6% des 184 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43.2% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jérôme GIRET
2 : Mme Valérie PERDRIAU
3 : Mme Maryline SALLARD
4 : M. Benjamin NEVEU
5 : M. Francis COLIN
6 : M. Sébastien TAVENEAU
7 : M. Michel FERRET
8 : Mme Florence PINEAU
9 : M. Jean-François DELAGARDE
10 : M. Tony OUVRARD
11 : M. Sébastien LEBOUCHER
12 : M. Flavien PETIT
13 : Mme Angelina BOURRON
14 : M. Eric OUVRARD
15 : M. Dany HUBERT
16 : Mme Bernadette COTTIER
17 : M. Simone VAUCELLE
18 : Mme Annie MERON
19 : M. Dominique VERRIER
20 : M. Jean-Marie GUICHARD
21 : Mme Marinette PILLAULT
22 : Mme Brigitte RENAUD-MAILLARD