Maire : M.Pascal PASQUIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Benassay
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe ARNAULT 1963-03-3020 Employé (secteur privé)
Mme Andrée BERTAUD 1947-04-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Roland BOUTAUD 1958-08-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Samuel EVINA 1957-06-2924 Médecin
M Bertrand GAILLARD 1958-01-1848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Maryvonne GIRARD 1959-07-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Rémi GUICHARD 1945-10-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laëtitia LEBEAU 1974-12-1556 Autre profession
M Jean-Luc MORIN 1956-07-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal PASQUIER 1969-10-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Claude PORTRON 1965-10-1256 Autre profession
Mme Martine POTREAU 1959-02-0952 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Magali ROULEAU 1981-06-0247 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Stéphanie SOULARD 1975-04-1520 Employé (secteur privé)
M Pascal TESSEREAU 1964-04-051 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

636
Nombre d'inscrits
362
Votants
352
Voix exprimés
274
Abstention
10
Blancs ou Nuls
56.9 %
Taux de participation
43.1 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe ARNAULT

224 voix soit 63.6% des 352 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 61.9% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain PORTRON

128 voix soit 36.4% des 352 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 35.4% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ALDEHUELO

0 voix soit 0% des 352 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves COUTAND

0 voix soit 0% des 352 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc-Antoine LAMOUCHE

0 voix soit 0% des 352 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris PÉRICARD

0 voix soit 0% des 352 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle BONIS

0 voix soit 0% des 352 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène LÉOMAND

0 voix soit 0% des 352 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey BROSSET

0 voix soit 0% des 352 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MONTEPINI

0 voix soit 0% des 352 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie CHOUTEAU

0 voix soit 0% des 352 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Silvain NOËL

0 voix soit 0% des 352 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe ARNAULT
2 : M. Romain PORTRON
3 : Mme Nathalie ALDEHUELO
4 : M. Yves COUTAND
5 : M. Marc-Antoine LAMOUCHE
6 : M. Boris PÉRICARD
7 : Mme Gaëlle BONIS
8 : Mme Marlène LÉOMAND
9 : Mme Audrey BROSSET
10 : M. Julien MONTEPINI
11 : Mme Emilie CHOUTEAU
12 : M. Silvain NOËL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

636
Nombre d'inscrits
466
Votants
453
Voix exprimés
170
Abstention
13
Blancs ou Nuls
73.3 %
Taux de participation
26.7 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal PASQUIER

326 voix soit 72% des 453 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 70% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonne GIRARD

316 voix soit 69.8% des 453 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 67.8% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland BOUTAUD

314 voix soit 69.3% des 453 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 67.4% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand GAILLARD

313 voix soit 69.1% des 453 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 67.2% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal TESSEREAU

311 voix soit 68.7% des 453 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 66.7% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée BERTAUD

311 voix soit 68.7% des 453 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 66.7% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi GUICHARD

304 voix soit 67.1% des 453 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 65.2% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia LEBEAU

304 voix soit 67.1% des 453 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 65.2% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine POTREAU

302 voix soit 66.7% des 453 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 64.8% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel EVINA

299 voix soit 66% des 453 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 64.2% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie SOULARD

299 voix soit 66% des 453 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 64.2% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali ROULEAU

289 voix soit 63.8% des 453 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 62% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MORIN

271 voix soit 59.8% des 453 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 58.2% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude PORTRON

271 voix soit 59.8% des 453 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 58.2% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain PORTRON

223 voix soit 49.2% des 453 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 47.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ARNAULT

176 voix soit 38.9% des 453 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 37.8% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves COUTAND

169 voix soit 37.3% des 453 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 36.3% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MONTEPINI

165 voix soit 36.4% des 453 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 35.4% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ALDEHUELO

164 voix soit 36.2% des 453 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 35.2% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène LÉOMAND

164 voix soit 36.2% des 453 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 35.2% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey BROSSET

145 voix soit 32% des 453 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 31.1% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie CHOUTEAU

145 voix soit 32% des 453 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 31.1% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle BONIS

143 voix soit 31.6% des 453 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 30.7% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Silvain NOËL

142 voix soit 31.3% des 453 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 30.5% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris PÉRICARD

138 voix soit 30.5% des 453 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 29.6% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc-Antoine LAMOUCHE

136 voix soit 30% des 453 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 29.2% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal PASQUIER
2 : Mme Maryvonne GIRARD
3 : M. Roland BOUTAUD
4 : M. Bertrand GAILLARD
5 : M. Pascal TESSEREAU
6 : Mme Andrée BERTAUD
7 : M. Rémi GUICHARD
8 : Mme Laëtitia LEBEAU
9 : Mme Martine POTREAU
10 : M. Samuel EVINA
11 : Mme Stéphanie SOULARD
12 : Mme Magali ROULEAU
13 : M. Jean-Luc MORIN
14 : Mme Marie-Claude PORTRON
15 : M. Romain PORTRON
16 : M. Christophe ARNAULT
17 : M. Yves COUTAND
18 : M. Julien MONTEPINI
19 : Mme Nathalie ALDEHUELO
20 : Mme Marlène LÉOMAND
21 : Mme Audrey BROSSET
22 : Mme Emilie CHOUTEAU
23 : Mme Gaëlle BONIS
24 : M. Silvain NOËL
25 : M. Boris PÉRICARD
26 : M. Marc-Antoine LAMOUCHE