Maire : M. Jean-Claude PINNEAU

Tête de la liste : ENSEMBLE CONTINUONS DE CONSTRUIRE L'AVENIR D'ARCHIGNY

Membres du conseil municipal de Archigny
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Pierre ARLANDIS 1946-03-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Florent BUSSEREAU 1976-06-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Monique CARDINEAUX 1948-12-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Elise CATTUS 1981-12-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Nicolas CHAPET 1981-03-2952 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Frédéric COGNE 1954-10-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Dominique EVAIN DESTREMAU 1950-03-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Françoise FAYOLLE 1955-02-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Laëtitia FLECHARD 1979-06-0452 Employé (autres entrep. publiques)
DIVMme Sylvie GOURMAUD 1961-08-3056 Autre profession
DIVM Gérard LEFEVRE 1954-09-2458 Retraité agricole
DVDM Jean-Claude PINNEAU 1952-06-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Caroline ROUSSEL 1980-11-3020 Employé (secteur privé)
DVDM Jacky ROY 1946-06-1261 Retraité salarié privé
DIVMme Chantal VACHON 1964-10-1147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

863
Nombre d'inscrits
664
Votants
655
Voix exprimés
199
Abstention
9
Blancs ou Nuls
76.9 %
Taux de participation
23.1 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal VACHON

ARCHIGNY AUTREMENT

151 voix soit 23.1% des 655 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 22.7% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEFEVRE

AGIR ENSEMBLE AVEC LES ARCHIGNOIS

186 voix soit 28.4% des 655 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 28% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PINNEAU

ENSEMBLE CONTINUONS DE CONSTRUIRE L'AVENIR D'ARCHIGNY

318 voix soit 48.5% des 655 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.9% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
655 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE CONTINUONS DE CONSTRUIRE L'AVENIR D'ARCHIGNY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude PINNEAU


1 : M. Jean-Claude PINNEAU
2 : Mme Caroline ROUSSEL
3 : M. Jean-Pierre ARLANDIS
4 : Mme Monique CARDINEAUX
5 : M. Jacky ROY
6 : Mme Françoise FAYOLLE
7 : M. Florent BUSSEREAU
8 : Mme Elise CATTUS
9 : M. Nicolas CHAPET
10 : Mme Laëtitia FLECHARD
11 : M. Frédéric COGNE
12 : Mme Dominique EVAIN DESTREMAU
13 : M. René QUERE
14 : Mme Béatrice DUVEAU
15 : M. Wallerand GOUILLY-FROSSARD

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE AVEC LES ARCHIGNOIS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard LEFEVRE


1 : M. Gérard LEFEVRE
2 : Mme Sylvie GOURMAUD
3 : M. Gilles TRICAN
4 : Mme Elodie TOURANGEAU
5 : M. Miguel DEBARRE
6 : Mme Natacha REGNIER
7 : M. Joël RIOULT
8 : Mme Béatrix MAISONDIEU
9 : M. Jean-Noël PAPUCHON
10 : Mme Sabine BOURGUIGNON
11 : M. Antoine LONHIENNE
12 : Mme Gaëlle CHARTÉ
13 : M. Yves ROGER
14 : Mme Danielle CHAUMONT
15 : M. Patrice MATURIER

Nom de liste : ARCHIGNY AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal VACHON


1 : Mme Chantal VACHON
2 : M. Gilles FROMONTEIL
3 : Mme Vanessa MOALLI
4 : M. Dominique NIORTHE
5 : Mme Colette BOISGARD
6 : M. Philippe MARASSE
7 : Mme Laurence BIGNOLLES
8 : M. David POUPAERT
9 : Mme Petra BOS
10 : M. Thierry SACREZ
11 : Mme Gemmy DESHOULIERE
12 : M. Régis OUVRARD
13 : Mme Maryline MARTIN
14 : M. Jacques COPIN
15 : Mme Anaïs VOY-GILLIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

862
Nombre d'inscrits
674
Votants
646
Voix exprimés
188
Abstention
28
Blancs ou Nuls
78.2 %
Taux de participation
21.8 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal VACHON

ARCHIGNY AUTREMENT

162 voix soit 25.1% des 646 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 24% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEFEVRE

AGIR ENSEMBLE AVEC LES ARCHIGNOIS

181 voix soit 28% des 646 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 26.9% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PINNEAU

ENSEMBLE CONTINUONS DE CONSTRUIRE L'AVENIR D'ARCHIGNY

303 voix soit 46.9% des 646 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
646 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE CONTINUONS DE CONSTRUIRE L'AVENIR D'ARCHIGNY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude PINNEAU


1 : M. Jean-Claude PINNEAU
2 : Mme Caroline ROUSSEL
3 : M. Jean-Pierre ARLANDIS
4 : Mme Monique CARDINEAUX
5 : M. Jacky ROY
6 : Mme Françoise FAYOLLE
7 : M. Florent BUSSEREAU
8 : Mme Elise CATTUS
9 : M. Nicolas CHAPET
10 : Mme Laëtitia FLECHARD
11 : M. Frédéric COGNE
12 : Mme Dominique EVAIN DESTREMAU
13 : M. René QUERE
14 : Mme Béatrice DUVEAU
15 : M. Wallerand GOUILLY-FROSSARD

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE AVEC LES ARCHIGNOIS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard LEFEVRE


1 : M. Gérard LEFEVRE
2 : Mme Sylvie GOURMAUD
3 : M. Gilles TRICAN
4 : Mme Elodie TOURANGEAU
5 : M. Miguel DEBARRE
6 : Mme Natacha REGNIER
7 : M. Joël RIOULT
8 : Mme Béatrix MAISONDIEU
9 : M. Jean-Noël PAPUCHON
10 : Mme Sabine BOURGUIGNON
11 : M. Antoine LONHIENNE
12 : Mme Gaëlle CHARTÉ
13 : M. Yves ROGER
14 : Mme Danielle CHAUMONT
15 : M. Patrice MATURIER

Nom de liste : ARCHIGNY AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal VACHON


1 : Mme Chantal VACHON
2 : M. Gilles FROMONTEIL
3 : Mme Vanessa MOALLI
4 : M. Dominique NIORTHE
5 : Mme Colette BOISGARD
6 : M. Philippe MARASSE
7 : Mme Laurence BIGNOLLES
8 : M. David POUPAERT
9 : Mme Petra BOS
10 : M. Thierry SACREZ
11 : Mme Gemmy DESHOULIERE
12 : M. Régis OUVRARD
13 : Mme Maryline MARTIN
14 : M. Jacques COPIN
15 : Mme Anaïs VOY-GILLIS