Maire : MmeAgnès VAILLANT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Arçay
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Pierre ARMANDIN 1945-10-2761 Retraité salarié privé
M Franck FERRET 1966-10-2721 Ouvrier (secteur privé)
M François GEFFRÉ 1951-03-1261 Retraité salarié privé
M Frédéric GOURMAUD 1973-04-0910 Artisan
Mme Dominique MIMOT 1953-11-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Alain NOE 1947-09-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe PATROUILLAULT 1968-07-1123 Salarié du secteur médical
Mme Isabelle PIOLET 1965-12-1656 Autre profession
M Emmanuel PROUX 1965-04-1014 Agent technique et technicien
Mme Claude TOULIS 1950-05-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Agnès VAILLANT 1968-10-2252 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

348
Nombre d'inscrits
257
Votants
255
Voix exprimés
91
Abstention
2
Blancs ou Nuls
73.9 %
Taux de participation
26.1 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Agnès VAILLANT

150 voix soit 58.8% des 255 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 58.4% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain NOE

148 voix soit 58% des 255 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 57.6% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PATROUILLAULT

141 voix soit 55.3% des 255 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 54.9% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PIOLET

138 voix soit 54.1% des 255 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 53.7% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique MIMOT

133 voix soit 52.2% des 255 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 51.8% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel PROUX

131 voix soit 51.4% des 255 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 51% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck FERRET

129 voix soit 50.6% des 255 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 50.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François GEFFRÉ

128 voix soit 50.2% des 255 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 49.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude TOULIS

124 voix soit 48.6% des 255 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 48.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ARMANDIN

123 voix soit 48.2% des 255 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 47.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie DOUSSAINT

122 voix soit 47.8% des 255 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 47.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TALBOT

122 voix soit 47.8% des 255 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 47.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis PATRU

121 voix soit 47.5% des 255 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 47.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra GAURIT ÉPOUSE GAUDINEAU

118 voix soit 46.3% des 255 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 45.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge TESSERAULT

118 voix soit 46.3% des 255 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 45.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert COUTANT

117 voix soit 45.9% des 255 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 45.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CHEMY

117 voix soit 45.9% des 255 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 45.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elsa ROGEZ ÉPOUSE GUIOT

111 voix soit 43.5% des 255 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 43.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey ROGEZ ÉPOUSE TALBOT

111 voix soit 43.5% des 255 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 43.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marceline HANNECART ÉPOUSE ALEZIER

98 voix soit 38.4% des 255 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 38.1% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann PAQUEREAU

0 voix soit 0% des 255 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PIGNON

0 voix soit 0% des 255 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SIMONNET

0 voix soit 0% des 255 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane BEAU

0 voix soit 0% des 255 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SINTURET

0 voix soit 0% des 255 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal SULIGA

0 voix soit 0% des 255 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange COUSINOT

0 voix soit 0% des 255 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques FERRY

0 voix soit 0% des 255 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette PELLÉ

0 voix soit 0% des 255 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick COUSINOT

0 voix soit 0% des 255 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy FREMONT

0 voix soit 0% des 255 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc PENNETIER

0 voix soit 0% des 255 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Agnès VAILLANT
2 : M. Alain NOE
3 : M. Philippe PATROUILLAULT
4 : Mme Isabelle PIOLET
5 : Mme Dominique MIMOT
6 : M. Emmanuel PROUX
7 : M. Franck FERRET
8 : M. François GEFFRÉ
9 : Mme Claude TOULIS
10 : M. Jean-Pierre ARMANDIN
11 : Mme Lydie DOUSSAINT
12 : M. Philippe TALBOT
13 : M. Jean-Louis PATRU
14 : Mme Sandra GAURIT ÉPOUSE GAUDINEAU
15 : M. Serge TESSERAULT
16 : M. Robert COUTANT
17 : Mme Corinne CHEMY
18 : Mme Elsa ROGEZ ÉPOUSE GUIOT
19 : Mme Audrey ROGEZ ÉPOUSE TALBOT
20 : Mme Marceline HANNECART ÉPOUSE ALEZIER
21 : M. Yoann PAQUEREAU
22 : Mme Françoise PIGNON
23 : M. Jean-Claude SIMONNET
24 : Mme Josiane BEAU
25 : M. Christian SINTURET
26 : Mme Chantal SULIGA
27 : Mme Marie-Ange COUSINOT
28 : M. Jean-Jacques FERRY
29 : Mme Claudette PELLÉ
30 : M. Yannick COUSINOT
31 : M. Rémy FREMONT
32 : M. Loïc PENNETIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

348
Nombre d'inscrits
263
Votants
254
Voix exprimés
85
Abstention
9
Blancs ou Nuls
75.6 %
Taux de participation
24.4 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric GOURMAUD

135 voix soit 53.1% des 254 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 51.3% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck FERRET

123 voix soit 48.4% des 254 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 46.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ARMANDIN

113 voix soit 44.5% des 254 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 43% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TALBOT

113 voix soit 44.5% des 254 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 43% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra GAURIT ÉPOUSE GAUDINEAU

110 voix soit 43.3% des 254 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 41.8% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain NOE

109 voix soit 42.9% des 254 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 41.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CHEMY

105 voix soit 41.3% des 254 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 39.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis PATRU

105 voix soit 41.3% des 254 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 39.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert COUTANT

100 voix soit 39.4% des 254 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 38% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey ROGEZ ÉPOUSE TALBOT

99 voix soit 39% des 254 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37.6% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès VAILLANT

98 voix soit 38.6% des 254 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 37.3% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PATROUILLAULT

91 voix soit 35.8% des 254 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 34.6% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elsa ROGEZ ÉPOUSE GUIOT

89 voix soit 35% des 254 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 33.8% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marceline HANNECART ÉPOUSE ALEZIER

85 voix soit 33.5% des 254 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 32.3% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PIOLET

80 voix soit 31.5% des 254 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 30.4% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie DOUSSAINT

75 voix soit 29.5% des 254 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 28.5% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique MIMOT

74 voix soit 29.1% des 254 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 28.1% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude TOULIS

72 voix soit 28.3% des 254 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 27.4% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel PROUX

72 voix soit 28.3% des 254 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 27.4% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François GEFFRÉ

71 voix soit 28% des 254 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 27% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc PENNETIER

70 voix soit 27.6% des 254 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 26.6% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge TESSERAULT

70 voix soit 27.6% des 254 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 26.6% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques FERRY

64 voix soit 25.2% des 254 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 24.3% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy FREMONT

64 voix soit 25.2% des 254 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 24.3% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette PELLÉ

63 voix soit 24.8% des 254 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 24% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane BEAU

60 voix soit 23.6% des 254 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 22.8% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SINTURET

60 voix soit 23.6% des 254 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 22.8% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann PAQUEREAU

60 voix soit 23.6% des 254 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 22.8% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PIGNON

60 voix soit 23.6% des 254 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 22.8% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal SULIGA

59 voix soit 23.2% des 254 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 22.4% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SIMONNET

57 voix soit 22.4% des 254 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 21.7% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange COUSINOT

56 voix soit 22% des 254 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 21.3% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick COUSINOT

53 voix soit 20.9% des 254 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 20.2% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric GOURMAUD
2 : M. Franck FERRET
3 : M. Jean-Pierre ARMANDIN
4 : M. Philippe TALBOT
5 : Mme Sandra GAURIT ÉPOUSE GAUDINEAU
6 : M. Alain NOE
7 : Mme Corinne CHEMY
8 : M. Jean-Louis PATRU
9 : M. Robert COUTANT
10 : Mme Audrey ROGEZ ÉPOUSE TALBOT
11 : Mme Agnès VAILLANT
12 : M. Philippe PATROUILLAULT
13 : Mme Elsa ROGEZ ÉPOUSE GUIOT
14 : Mme Marceline HANNECART ÉPOUSE ALEZIER
15 : Mme Isabelle PIOLET
16 : Mme Lydie DOUSSAINT
17 : Mme Dominique MIMOT
18 : Mme Claude TOULIS
19 : M. Emmanuel PROUX
20 : M. François GEFFRÉ
21 : M. Loïc PENNETIER
22 : M. Serge TESSERAULT
23 : M. Jean-Jacques FERRY
24 : M. Rémy FREMONT
25 : Mme Claudette PELLÉ
26 : Mme Josiane BEAU
27 : M. Christian SINTURET
28 : M. Yoann PAQUEREAU
29 : Mme Françoise PIGNON
30 : Mme Chantal SULIGA
31 : M. Jean-Claude SIMONNET
32 : Mme Marie-Ange COUSINOT
33 : M. Yannick COUSINOT