Maire : MmeFrançoise LARDEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Amberre
ListeNomNaissanceProfession
Mme Inés AUBOURG 1956-08-2923 Salarié du secteur médical
M Claude CHALLEAU 1953-06-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel COLLAS 1943-10-1161 Retraité salarié privé
M Hervé COURIVAUD 1967-09-2549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Florence DINARD 1978-05-2247 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Valérie GIRARD 1974-05-2056 Autre profession
Mme Françoise LARDEAU 1950-06-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Claude LÉVÊQUE 1959-02-1849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Béatrice MÉRÉ-POMMIER 1959-02-255 Industriel-Chef entreprise
M André MICHIELSENS 1948-05-1361 Retraité salarié privé
M Benoit MONTIGNY 1974-07-2814 Agent technique et technicien
M Alain NOIRAUD 1966-06-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Stéphane PARADOT 1973-10-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M André PEDEBOSCQ 1945-01-1958 Retraité agricole
M Pascal VIGNAUD 1970-09-1314 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

402
Nombre d'inscrits
287
Votants
270
Voix exprimés
115
Abstention
17
Blancs ou Nuls
71.4 %
Taux de participation
28.6 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise LARDEAU

261 voix soit 96.7% des 270 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 90.9% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé COURIVAUD

260 voix soit 96.3% des 270 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 90.6% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain NOIRAUD

259 voix soit 95.9% des 270 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 90.2% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GIRARD

258 voix soit 95.6% des 270 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 89.9% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Inés AUBOURG

257 voix soit 95.2% des 270 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 89.5% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit MONTIGNY

256 voix soit 94.8% des 270 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 89.2% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VIGNAUD

256 voix soit 94.8% des 270 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 89.2% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice MÉRÉ-POMMIER

254 voix soit 94.1% des 270 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 88.5% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DINARD

252 voix soit 93.3% des 270 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 87.8% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André PEDEBOSCQ

249 voix soit 92.2% des 270 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 86.8% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PARADOT

246 voix soit 91.1% des 270 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 85.7% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André MICHIELSENS

246 voix soit 91.1% des 270 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 85.7% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LÉVÊQUE

238 voix soit 88.1% des 270 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 82.9% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COLLAS

236 voix soit 87.4% des 270 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 82.2% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CHALLEAU

231 voix soit 85.6% des 270 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 80.5% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1392.2 %
Droite
3759 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude CHALLEAU


1 : M. Claude CHALLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel COLLAS


1 : M. Michel COLLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LÉVÊQUE


1 : M. Claude LÉVÊQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André MICHIELSENS


1 : M. André MICHIELSENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane PARADOT


1 : M. Stéphane PARADOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André PEDEBOSCQ


1 : M. André PEDEBOSCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence DINARD


1 : Mme Florence DINARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice MÉRÉ-POMMIER


1 : Mme Béatrice MÉRÉ-POMMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal VIGNAUD


1 : M. Pascal VIGNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit MONTIGNY


1 : M. Benoit MONTIGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Inés AUBOURG


1 : Mme Inés AUBOURG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie GIRARD


1 : Mme Valérie GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain NOIRAUD


1 : M. Alain NOIRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé COURIVAUD


1 : M. Hervé COURIVAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise LARDEAU


1 : Mme Françoise LARDEAU