Maire : M.Philippe ROSE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Adriers
ListeNomNaissanceProfession
M André BERTHOMIER 1959-03-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Emmanuel BRUGIER 1981-01-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean CHARRY 1981-04-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques DAZAS 1943-03-0162 Retraité de l'enseignement
Mme Coralie DEPORT 1976-04-0542 Professeur du secondaire et techn.
Mme Annie DESBORDES 1958-11-2720 Employé (secteur privé)
Mme Christiane DESNOELLE 1947-11-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Laurence GIRAUD 1973-05-1449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Géraldine LEVESQUE 1981-03-0720 Employé (secteur privé)
Mme Liliane QUERRIOUX 1947-02-0462 Retraité de l'enseignement
M Gildas RAFFIN 1968-04-025 Industriel-Chef entreprise
M Thierry ROLLE MILAGUET 1972-05-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe ROSE 1962-01-1748 Fonctionnaire de catégorie B
M Christophe SOUCHAUD 1971-06-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Laurent VACHON 1963-12-0748 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

579
Nombre d'inscrits
459
Votants
447
Voix exprimés
120
Abstention
12
Blancs ou Nuls
79.3 %
Taux de participation
20.7 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe ROSE

340 voix soit 76.1% des 447 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 74.1% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SOUCHAUD

328 voix soit 73.4% des 447 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 71.5% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DESBORDES

309 voix soit 69.1% des 447 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 67.3% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BRUGIER

303 voix soit 67.8% des 447 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 66% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ROLLE MILAGUET

301 voix soit 67.3% des 447 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 65.6% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DAZAS

297 voix soit 66.4% des 447 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 64.7% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane DESNOELLE

288 voix soit 64.4% des 447 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 62.7% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane QUERRIOUX

282 voix soit 63.1% des 447 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 61.4% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie DEPORT

282 voix soit 63.1% des 447 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 61.4% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GIRAUD

279 voix soit 62.4% des 447 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 60.8% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gildas RAFFIN

274 voix soit 61.3% des 447 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 59.7% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine LEVESQUE

270 voix soit 60.4% des 447 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 58.8% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CHARRY

265 voix soit 59.3% des 447 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 57.7% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VACHON

256 voix soit 57.3% des 447 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 55.8% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André BERTHOMIER

248 voix soit 55.5% des 447 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 54% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie RIFFAUD

204 voix soit 45.6% des 447 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.4% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josèphe GIRARD

195 voix soit 43.6% des 447 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.5% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain DESBORDES

182 voix soit 40.7% des 447 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 39.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis COMMIN

166 voix soit 37.1% des 447 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure ESCHAPASSE

152 voix soit 34% des 447 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.1% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis CZOCHARA

149 voix soit 33.3% des 447 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 32.5% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DUMAS

143 voix soit 32% des 447 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 31.2% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jenifer SMITH

127 voix soit 28.4% des 447 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27.7% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André BERTHOMIER

248 voix soit 55.5% des 447 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 54% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BRUGIER

303 voix soit 67.8% des 447 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 66% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CHARRY

265 voix soit 59.3% des 447 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 57.7% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis COMMIN

166 voix soit 37.1% des 447 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis CZOCHARA

149 voix soit 33.3% des 447 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 32.5% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DAZAS

297 voix soit 66.4% des 447 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 64.7% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie DEPORT

282 voix soit 63.1% des 447 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 61.4% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DESBORDES

309 voix soit 69.1% des 447 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 67.3% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain DESBORDES

182 voix soit 40.7% des 447 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 39.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane DESNOELLE

288 voix soit 64.4% des 447 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 62.7% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DUMAS

143 voix soit 32% des 447 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 31.2% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure ESCHAPASSE

152 voix soit 34% des 447 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.1% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josèphe GIRARD

195 voix soit 43.6% des 447 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.5% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GIRAUD

279 voix soit 62.4% des 447 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 60.8% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine LEVESQUE

270 voix soit 60.4% des 447 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 58.8% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane QUERRIOUX

282 voix soit 63.1% des 447 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 61.4% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gildas RAFFIN

274 voix soit 61.3% des 447 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 59.7% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie RIFFAUD

204 voix soit 45.6% des 447 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.4% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ROLLE MILAGUET

301 voix soit 67.3% des 447 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 65.6% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROSE

340 voix soit 76.1% des 447 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 74.1% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jenifer SMITH

127 voix soit 28.4% des 447 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27.7% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SOUCHAUD

328 voix soit 73.4% des 447 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 71.5% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VACHON

256 voix soit 57.3% des 447 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 55.8% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
2523.5 %
Droite
11280 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent VACHON


1 : M. Laurent VACHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe SOUCHAUD


1 : M. Christophe SOUCHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jenifer SMITH


1 : Mme Jenifer SMITH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ROSE


1 : M. Philippe ROSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry ROLLE MILAGUET


1 : M. Thierry ROLLE MILAGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie RIFFAUD


1 : Mme Anne-Marie RIFFAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gildas RAFFIN


1 : M. Gildas RAFFIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane QUERRIOUX


1 : Mme Liliane QUERRIOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine LEVESQUE


1 : Mme Géraldine LEVESQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence GIRAUD


1 : Mme Laurence GIRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Josèphe GIRARD


1 : Mme Marie-Josèphe GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure ESCHAPASSE


1 : Mme Marie-Laure ESCHAPASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît DUMAS


1 : M. Benoît DUMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane DESNOELLE


1 : Mme Christiane DESNOELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain DESBORDES


1 : M. Romain DESBORDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie DESBORDES


1 : Mme Annie DESBORDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Coralie DEPORT


1 : Mme Coralie DEPORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DAZAS


1 : M. Jacques DAZAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis CZOCHARA


1 : M. Denis CZOCHARA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis COMMIN


1 : M. Denis COMMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean CHARRY


1 : M. Jean CHARRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel BRUGIER


1 : M. Emmanuel BRUGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André BERTHOMIER


1 : M. André BERTHOMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jenifer SMITH


1 : Mme Jenifer SMITH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît DUMAS


1 : M. Benoît DUMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis CZOCHARA


1 : M. Denis CZOCHARA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure ESCHAPASSE


1 : Mme Marie-Laure ESCHAPASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis COMMIN


1 : M. Denis COMMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain DESBORDES


1 : M. Romain DESBORDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Josèphe GIRARD


1 : Mme Marie-Josèphe GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie RIFFAUD


1 : Mme Anne-Marie RIFFAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André BERTHOMIER


1 : M. André BERTHOMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent VACHON


1 : M. Laurent VACHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean CHARRY


1 : M. Jean CHARRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine LEVESQUE


1 : Mme Géraldine LEVESQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gildas RAFFIN


1 : M. Gildas RAFFIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence GIRAUD


1 : Mme Laurence GIRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Coralie DEPORT


1 : Mme Coralie DEPORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane QUERRIOUX


1 : Mme Liliane QUERRIOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane DESNOELLE


1 : Mme Christiane DESNOELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DAZAS


1 : M. Jacques DAZAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry ROLLE MILAGUET


1 : M. Thierry ROLLE MILAGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel BRUGIER


1 : M. Emmanuel BRUGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie DESBORDES


1 : Mme Annie DESBORDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe SOUCHAUD


1 : M. Christophe SOUCHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ROSE


1 : M. Philippe ROSE