Maire : M. Luc BOUARD

Tête de la liste : LISTE D'UNION ET DE RASSEMBLEMENT LA ROCHE POUR TOUS

Membres du conseil municipal de La Roche-sur-Yon
ListeNomNaissanceProfession
UDM Malik ABDALLAH 1987-07-0254 Permanent politique
UDM Sébastien ALLAIN 1974-05-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Anne AUBIN-SICARD 1968-03-3041 Professeur de faculté
UDM Jean Michel BARREAU 1959-01-315 Industriel-Chef entreprise
UDMme Frédérique BARTEAU 1968-10-105 Industriel-Chef entreprise
UGM Guy BATIOT 1955-06-2662 Retraité de l'enseignement
UDM Jacques BESSEAU 1957-07-0242 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Françoise BESSON 1959-06-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Béatrice BICHON BELLAMY 1966-10-2016 Représentant de commerce
UDM Luc BOUARD 1961-03-2533 Agent général d'assurances
UDMme Françoise BOUET 1951-06-1865 Autre retraité
UDM Cyril BRÉHÉRET 1972-04-2131 Huissier
UDMme Nathalie BRUNAUD-SEGUIN 1949-11-0260 Retraité des professions libérales
UDM François CAUMEAU 1982-02-058 Agent immobilier
UGMme Martine CHANTECAILLE 1961-08-1642 Professeur du secondaire et techn.
FGMme Anita CHARRIEAU 1959-10-0247 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Sylvie CHARTIER 1970-04-2120 Employé (secteur privé)
UDMme Laurence DE ENA 1974-07-0152 Employé (autres entrep. publiques)
FGM Thierry DE LA CROIX 1958-02-1264 Retraité des entreprises publiques
UDMme Maud DOAT 1982-07-2442 Professeur du secondaire et techn.
UDM Patrick DURAND 1953-06-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Sylvie DURAND 1960-12-1851 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Anne-Sophie FAGOT 1986-12-0329 Avocat
UDM Michel FERRÉ 1948-08-1160 Retraité des professions libérales
UGMme Caroline FOUNINI 1962-03-0839 Autre profession libérale
UDM Cyrille GENDREAU 1966-06-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Laurence GILLAIZEAU 1967-02-1552 Employé (autres entrep. publiques)
UDMme Nathalie GOSSELIN 1973-02-045 Industriel-Chef entreprise
UDM Dominique GUILLET 1955-01-1217 Agent d'assurances
UDM Bruno GUILLOU 1953-02-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Geneviève HOCQUARD 1950-03-3065 Autre retraité
UGM Stéphane IBARRA 1972-12-1154 Permanent politique
UDM Pierre LEFEBVRE 1955-12-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Patricia LEJEUNE 1956-09-1751 Cadre (entreprises publiques)
UDM Jack MBETI NOAH 1990-06-1114 Agent technique et technicien
UDMme Marie-Leszcynska MORNET 1970-03-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Geneviève POIRIER-COUTANSAIS 1941-03-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Philippe PORTÉ 1952-10-1051 Cadre (entreprises publiques)
UDM Franck POTHIER 1969-11-0910 Artisan
UDM Bernard QUENAULT 1949-12-295 Industriel-Chef entreprise
UDM Marc RACAPÉ 1964-08-1951 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Françoise RAYNAUD 1961-04-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Pierre REGNAULT 1948-02-0758 Retraité agricole
UGM Joël SOULARD 1962-10-0942 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Anne-Cécile STAUB 1973-12-0457 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

36990
Nombre d'inscrits
23436
Votants
22419
Voix exprimés
13554
Abstention
1017
Blancs ou Nuls
63.4 %
Taux de participation
36.6 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Luc BOUARD

LISTE D'UNION ET DE RASSEMBLEMENT LA ROCHE POUR TOUS

12083 voix soit 53.9% des 22419 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 51.6% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Pierre REGNAULT

VIVE LA ROCHE SUR YON !

10336 voix soit 46.1% des 22419 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 44.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46.1 %
Gauche
10336 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.9 %
Droite
12083 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVE LA ROCHE SUR YON !
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Pierre REGNAULT


1 : M. Pierre REGNAULT
2 : Mme Caroline FOUNINI
3 : M. Joël SOULARD
4 : Mme Anita CHARRIEAU
5 : M. Guy BATIOT
6 : Mme Sylvie CHARTIER
7 : M. Stéphane IBARRA
8 : Mme Françoise BESSON
9 : M. Thierry DE LA CROIX
10 : Mme Martine CHANTECAILLE
11 : M. Yannick HENRY
12 : Mme Audrey HAREL
13 : M. Patrick YOU
14 : Mme Aricia HERMANN
15 : M. Mathieu DURQUETY
16 : Mme Delia BESSONNET
17 : M. Tarek TARROUCHE
18 : Mme Nathalie MICHAUD
19 : M. Thierry BARBARIT
20 : Mme Patricia MURAIL-GENTREAU
21 : M. François-Xavier MAHAUT
22 : Mme Pascaline ROBERT-CLÉMENT
23 : M. Romain BOSSIS
24 : Mme Marie-Françoise MICHENAUD
25 : M. Pierrick CHAIGNE
26 : Mme Yannick BECOT
27 : M. Jean-Yves DAVIAUD
28 : Mme Delphine BERTHELOT
29 : M. Vincent PINEAU
30 : Mme Mathilde MAGE
31 : M. David SALLE
32 : Mme Hélène GILLAIZEAU
33 : M. Cyrille LAPERSONNE
34 : Mme Elodie BARTHELEMY-LECOUTURIER
35 : M. Christian BRIOLA
36 : Mme Gwenaëlle GRIETENS
37 : M. Michel RAYNAUD
38 : Mme Véronique LIMOUSIN
39 : M. Jimmy RABALLAND
40 : Mme Florence TRETON
41 : M. Luc BOURDEL
42 : Mme Cécile DANIEAU
43 : M. Pierre JAUNET
44 : Mme Brigitte TREGOUET
45 : M. André DEVINEAU

Nom de liste : LISTE D'UNION ET DE RASSEMBLEMENT LA ROCHE POUR TOUS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Luc BOUARD


1 : M. Luc BOUARD
2 : Mme Anne AUBIN-SICARD
3 : M. Michel FERRÉ
4 : Mme Nathalie BRUNAUD-SEGUIN
5 : M. Philippe PORTÉ
6 : Mme Anne-Sophie FAGOT
7 : M. Malik ABDALLAH
8 : Mme Françoise RAYNAUD
9 : M. Bernard QUENAULT
10 : Mme Sylvie DURAND
11 : M. Jacques BESSEAU
12 : Mme Geneviève POIRIER-COUTANSAIS
13 : M. Patrick DURAND
14 : Mme Nathalie GOSSELIN
15 : M. Sébastien ALLAIN
16 : Mme Anne-Cécile STAUB
17 : M. Franck POTHIER
18 : Mme Patricia LEJEUNE
19 : M. Dominique GUILLET
20 : Mme Laurence DE ENA
21 : M. Jean Michel BARREAU
22 : Mme Marie-Leszcynska MORNET
23 : M. Cyril BRÉHÉRET
24 : Mme Geneviève HOCQUARD
25 : M. François CAUMEAU
26 : Mme Laurence GILLAIZEAU
27 : M. Jack MBETI NOAH
28 : Mme Béatrice BICHON BELLAMY
29 : M. Bruno GUILLOU
30 : Mme Maud DOAT
31 : M. Marc RACAPÉ
32 : Mme Françoise BOUET
33 : M. Pierre LEFEBVRE
34 : Mme Frédérique BARTEAU
35 : M. Cyrille GENDREAU
36 : Mme Anne-Sophie SARDAY
37 : M. Christophe BLANCHARD
38 : Mme Françoise FOLTZER
39 : M. René CHABOT
40 : Mme Laura MIGNÉ
41 : M. Daniel ROCHER
42 : Mme Françoise TRICHET
43 : M. Ambroise GASNET
44 : Mme Patricia BRETAUDEAU
45 : M. Georges COUTURIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

36990
Nombre d'inscrits
21924
Votants
21068
Voix exprimés
15066
Abstention
856
Blancs ou Nuls
59.3 %
Taux de participation
40.7 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Luc BOUARD

LISTE D'UNION ET DE RASSEMBLEMENT LA ROCHE POUR TOUS

7445 voix soit 35.3% des 21068 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 34% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Gilles ROBIN

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

556 voix soit 2.6% des 21068 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 2.5% des votants)

2.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Raoul MESTRE

LA ROCHE SUR YON AUTREMENT AVEC RAOUL MESTRE

2037 voix soit 9.7% des 21068 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 9.3% des votants)

9.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre REGNAULT

VIVE LA ROCHE-SUR-YON !

7605 voix soit 36.1% des 21068 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 34.7% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Anita CHARRIEAU

LA ROCHE EST A VOUS

1626 voix soit 7.7% des 21068 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 7.4% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Brigitte NEVEUX

LA ROCHE FAIT FRONT EN BLEU MARINE

1799 voix soit 8.5% des 21068 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 8.2% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
10.4 %
Extrême gauche
2182 voix
36.1 %
Gauche
7605 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
45 %
Droite
9482 voix
8.5 %
Extrême droite
1799 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA ROCHE FAIT FRONT EN BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Brigitte NEVEUX


1 : Mme Brigitte NEVEUX
2 : M. Jean-Michel LESTRADE
3 : Mme Dominique GALIMARD
4 : M. Florent DUPUIS
5 : Mme Rachel L'HOUR
6 : M. Gilles ROY
7 : Mme Catherine COCAUD
8 : M. Jonathan PITON
9 : Mme Jocelyne CHOLLET
10 : M. François CHEVOLLEAU
11 : Mme Anne L'HERMITE
12 : M. Denis ROUSSEAU
13 : Mme Betty CAILLAUD
14 : M. Vincent REDOIS
15 : Mme Thérèse GABORIT
16 : M. Benoit CHARBONNEAU
17 : Mme Michèle ROCHEREAU
18 : M. François BODIN
19 : Mme Brigitte CHENESSEAU
20 : M. Guy RENAUDEAU
21 : Mme Maryse CHARRIER
22 : M. Philippe AUDUREAU
23 : Mme Lucie GRELET
24 : M. Patrick PHELIPPEAU
25 : Mme Marie Odile GAUVRIT
26 : M. Xavier LE SAGE
27 : Mme Stéphanie ZIEGLER
28 : M. Chistian PHELIPPEAU
29 : Mme Annie GUILLAUD
30 : M. Auguste DELAIRE
31 : Mme Maria DELAUNAY
32 : M. Claude VIE
33 : Mme Jeannine ROBINEAU
34 : M. Roger LHOMMÉE
35 : Mme Danielle PAJOT
36 : M. Yves DUTERLAY
37 : Mme Christiane LIEVRE
38 : M. Jean-Claude PASQUIER
39 : Mme Marie PRAUD
40 : M. Daniel GAFFRIC
41 : Mme Marie LABORDE
42 : M. Marcel TATIBOUET
43 : Mme Marie-Josèphe ARNAUD
44 : M. Joseph JOUSSEAUME
45 : Mme Odile GOUSSÉ

Nom de liste : LA ROCHE EST A VOUS
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Anita CHARRIEAU


1 : Mme Anita CHARRIEAU
2 : M. Thierry DE LA CROIX
3 : Mme Laurence CHUSSEAU
4 : M. Patrick FOURNIER
5 : Mme Marie-Françoise MICHENAUD
6 : M. Christophe TOURANCHEAU
7 : Mme Gwenaëlle GRIETENS
8 : M. Pierrick CHAIGNE
9 : Mme Nadia VIOLAIN
10 : M. Vincent PINEAU
11 : Mme Michèle JACOB
12 : M. Emmanuel HILLAIRET
13 : Mme Marie-Béatrice JAUZELON
14 : M. Franck SAUZEAU
15 : Mme Jennifer PAILLANT
16 : M. Jean-Marc JOLLY
17 : Mme Annick JEAN
18 : M. Jean-Yves LE CAM
19 : Mme Sandra MARGERIE
20 : M. Abdelhak HAMLAOUI
21 : Mme Marie LECOU
22 : M. Bernard DUGAS
23 : Mme Michèle ROUGIER
24 : M. Benjamin MARIOT
25 : Mme Catherine ROBIN
26 : M. Sébastien RABAUD
27 : Mme Valérie VERT-PRÉ
28 : M. Marcel BOCQUIER
29 : Mme Maria Madeleine GOMES
30 : M. René CHANE YENE
31 : Mme Françoise GAUVRIT
32 : M. Eric FIDJI
33 : Mme Pascale TALAVERA
34 : M. Eli ROLLIN
35 : Mme Isabelle PERRIN
36 : M. Anthony CAILLÉ
37 : Mme Patricia BLANCHARD
38 : M. Norbert GAUVRIT
39 : Mme Noura NAIT DAOUD
40 : M. Justin JEAN
41 : Mme Sabine LE GALL
42 : M. Jean-Luc MIGNÉ
43 : Mme Marianne MOREAU
44 : M. Yvon QUINIOU
45 : Mme Colette PALVADEAU

Nom de liste : VIVE LA ROCHE-SUR-YON !
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Pierre REGNAULT


1 : M. Pierre REGNAULT
2 : Mme Caroline FOUNINI
3 : M. Joël SOULARD
4 : Mme Sylvie CHARTIER
5 : M. Guy BATIOT
6 : Mme Audrey HAREL
7 : M. Stéphane IBARRA
8 : Mme Mathilde MAGE
9 : M. Gilles MENIER
10 : Mme Aricia HERMANN
11 : M. Yannick HENRY
12 : Mme Delia BESSONNET
13 : M. Patrick YOU
14 : Mme Martine CHANTECAILLE
15 : M. Tarek TARROUCHE
16 : Mme Nathalie MICHAUD
17 : M. Roland GUILLET
18 : Mme Françoise BESSON
19 : M. Mathieu DURQUETY
20 : Mme Patricia MURAIL-GENTREAU
21 : M. Thierry BARBARIT
22 : Mme Yannick BECOT
23 : M. François-Xavier MAHAUT
24 : Mme Françoise VIGNAULT
25 : M. Romain BOSSIS
26 : Mme Marie-Noëlle MANDIN
27 : M. Jean-Yves DAVIAUD
28 : Mme Maryse GANE
29 : M. Michel RAYNAUD
30 : Mme Delphine BERTHELOT
31 : M. Cyrille LAPERSONNE
32 : Mme Hélène GILLAIZEAU
33 : M. David SALLE
34 : Mme Elodie BARTHELEMY-LECOUTURIER
35 : M. Christian BRIOLA
36 : Mme Pascaline ROBERT-CLÉMENT
37 : M. Olivier DOUGET
38 : Mme Véronique LIMOUSIN
39 : M. Jimmy RABALLAND
40 : Mme Florence TRETON
41 : M. Luc BOURDEL
42 : Mme Cécile DANIEAU
43 : M. Pierre JAUNET
44 : Mme Brigitte TREGOUET
45 : M. André DEVINEAU

Nom de liste : LA ROCHE SUR YON AUTREMENT AVEC RAOUL MESTRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Raoul MESTRE


1 : M. Raoul MESTRE
2 : Mme Carine RENAUD
3 : M. Thierry MAILLOT
4 : Mme Sylvie MONDON
5 : M. Ahmed KOUCHAN
6 : Mme Evelyne CALOONE
7 : M. Nicolas ZANOLETTI
8 : Mme Ketty TANGATY RANGAMA
9 : M. Paul-Christian TIPANGO
10 : Mme Géraldine THINIERES
11 : M. Lionel BOUCARD
12 : Mme Marion BARREAU
13 : M. Daniel GONZALEZ-RICO
14 : Mme Louisette JUILLET
15 : M. Patrick CARTRON
16 : Mme Mylène MURAIL
17 : M. Ralph DOMINIQUE
18 : Mme Pascale BIZET
19 : M. Johann GATTEAU
20 : Mme Catherine SAUSSEAU
21 : M. Louis-Fabrice GENOT
22 : Mme Catherine RAUTUREAU
23 : M. Bruno MATHIAS
24 : Mme Fatima LABTI
25 : M. Guy RENAUD
26 : Mme Aline SCHEFFLER
27 : M. Guy JOUSSEAUME
28 : Mme Anaïs POMMERAY
29 : M. El Ouazzani CHOUKRI
30 : Mme Sonia DANIAU
31 : M. Jean-Luc GUILMINEAU
32 : Mme Cindy GUILLEMINEAU
33 : M. David RODRIGES
34 : Mme Geneviève MARIONNEAU
35 : M. Jean-Luc AUBERT
36 : Mme Marie-Josèphe RENAUDIN
37 : M. Alain LAMAZEROLLES
38 : Mme Anne-Jordane RIGOIR HELEM
39 : M. Yann FERRER
40 : Mme Yvonne SOURISSEAU
41 : M. Jean Pierre SOL
42 : Mme Catherine RAPITEAU
43 : M. Joël CANTIN
44 : Mme Marie Noëlle BEGAUX
45 : M. Michaël GARLAND

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Gilles ROBIN


1 : M. Gilles ROBIN
2 : Mme Anne CHENEY
3 : M. Jean-François GUILMINEAU
4 : Mme Dominique TOSQUES
5 : M. Jacques BARITEAU
6 : Mme Francine FOURE
7 : M. Johan GARCÉ
8 : Mme Odile ALLETRU
9 : M. Frédéric BASCOU
10 : Mme Jacqueline DAVIAUD
11 : M. Jean-Jacques ALEXANDRE
12 : Mme Michelle BARREAU
13 : M. Jean-Pierre VRIGNAUD
14 : Mme Valérie TESSON
15 : M. Ronan VOLTZ
16 : Mme Nathalie LÉAUTÉ
17 : M. Kévin BOISSELEAU
18 : Mme Maryvonne GOURIOU
19 : M. Michel NEAU
20 : Mme Sylvie HAROT
21 : M. Alain DIEUMEGARD
22 : Mme Martine COLLIN
23 : M. Michel HAYRAUD
24 : Mme Aurélia CHATIN
25 : M. Guy GIRAUD
26 : Mme Fouzia KHATIRI
27 : M. James MURZEAU
28 : Mme Marie Claude DUPONT
29 : M. Yves PERDRIEAU
30 : Mme Camille ROBIN
31 : M. André BOUCHET
32 : Mme Florence GOUBY
33 : M. Judickael TESSIER
34 : Mme Brigitte GAUVRIT
35 : M. Pascal REDLER
36 : Mme Marie-Thérèse MAILLOT
37 : M. Jean-Marc MASSON
38 : Mme Valérie MARTINELLA
39 : M. Alban MAISONNEUVE
40 : Mme Yvonne BOZEC
41 : M. Thierry DE AMORIM
42 : Mme Marie-Annick SUREAU
43 : M. Zine GHODBANI
44 : Mme Marcelle PATRON
45 : M. Christian CRITEAU

Nom de liste : LISTE D'UNION ET DE RASSEMBLEMENT LA ROCHE POUR TOUS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Luc BOUARD


1 : M. Luc BOUARD
2 : Mme Anne AUBIN-SICARD
3 : M. Michel FERRÉ
4 : Mme Nathalie BRUNAUD-SEGUIN
5 : M. Philippe PORTÉ
6 : Mme Anne-Sophie FAGOT
7 : M. Malik ABDALLAH
8 : Mme Françoise RAYNAUD
9 : M. Bernard QUENAULT
10 : Mme Sylvie DURAND
11 : M. Jacques BESSEAU
12 : Mme Geneviève POIRIER-COUTANSAIS
13 : M. Patrick DURAND
14 : Mme Nathalie GOSSELIN
15 : M. Sébastien ALLAIN
16 : Mme Anne-Cécile STAUB
17 : M. Franck POTHIER
18 : Mme Patricia LEJEUNE
19 : M. Dominique GUILLET
20 : Mme Laurence DE ENA
21 : M. Jean Michel BARREAU
22 : Mme Marie-Leszcynska MORNET
23 : M. Cyril BRÉHÉRET
24 : Mme Geneviève HOCQUARD
25 : M. François CAUMEAU
26 : Mme Laurence GILLAIZEAU
27 : M. Jack MBETI NOAH
28 : Mme Béatrice BICHON BELLAMY
29 : M. Bruno GUILLOU
30 : Mme Maud DOAT
31 : M. Marc RACAPÉ
32 : Mme Françoise BOUET
33 : M. Pierre LEFEBVRE
34 : Mme Frédérique BARTEAU
35 : M. Cyrille GENDREAU
36 : Mme Anne-Sophie SARDAY
37 : M. Christophe BLANCHARD
38 : Mme Françoise FOLTZER
39 : M. René CHABOT
40 : Mme Laura MIGNÉ
41 : M. Daniel ROCHER
42 : Mme Françoise TRICHET
43 : M. Ambroise GASNET
44 : Mme Patricia BRETAUDEAU
45 : M. Georges COUTURIER