Maire : M. Jean-Louis ROBERT

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR VILLELAURE

Membres du conseil municipal de Villelaure
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Nicole BICHAT 1955-02-2162 Retraité de l'enseignement
DIVMme Aline BUISSON-JOUSSE 1960-10-0639 Autre profession libérale
DVDM Guy CORDIER 1955-04-2714 Agent technique et technicien
DVDM Michel CREST 1963-09-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Marie DECKER 1969-03-1957 Sans profession déclarée
DVDMme Josette DORGAL 1940-11-1157 Sans profession déclarée
DVDM Fabrice FATRAS 1959-01-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Elisabeth GAY EPOUSE MABY 1965-08-0442 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Audrey GRATTEPANCHE EP. DETREZ 1977-05-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Patricia GRECQ EPOUSE GOMEZ 1964-08-1223 Salarié du secteur médical
DVDM Gérard MICOULIN 1955-02-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nadine NOUGIER-TOUCHARD 1960-12-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Francis PIGNOLY 1940-04-0158 Retraité agricole
DVDM Thierry PONT 1961-05-0513 Ingénieur
DVDM Jean-Michel RICARD 1956-04-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Jean-Louis ROBERT 1946-05-2064 Retraité des entreprises publiques
DVDM Richard ROUZET 1952-09-1964 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Josiane SCHNEIDER EPOUSE GIRAUDON 1950-11-2961 Retraité salarié privé
DIVMme Catherine SERRA 1953-04-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Michel SIMOS 1953-05-0165 Autre retraité
DVDM Michel SOLER 1958-03-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Georges TISI 1945-02-0465 Autre retraité
DVDMme Isabelle VERMIS EPOUSE JORET GALY 1965-04-2947 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2571
Nombre d'inscrits
1849
Votants
1808
Voix exprimés
722
Abstention
41
Blancs ou Nuls
71.9 %
Taux de participation
28.1 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis PIGNOLY

EXPERIENCE, CONFIANCE : NOTRE FORCE

509 voix soit 28.2% des 1808 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 27.5% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Louis ROBERT

ENSEMBLE POUR VILLELAURE

771 voix soit 42.6% des 1808 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 41.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Catherine SERRA

LA NOUVELLE DYNAMIQUE

528 voix soit 29.2% des 1808 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 28.6% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1808 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA NOUVELLE DYNAMIQUE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine SERRA


1 : Mme Catherine SERRA
2 : M. Michel SIMOS
3 : Mme Aline BUISSON-JOUSSE
4 : M. Grégory VANDERSOUPEL
5 : Mme Elisabeth LANGLADE
6 : M. Alexis BLANC
7 : Mme Françoise PAPON EPOUSE LIVOLSI
8 : M. David MEHEUST
9 : Mme Odile BOUTILLON
10 : M. Alain LOZANO
11 : Mme Annie-Claude AGNESE
12 : M. Pierre VOGEL
13 : Mme Karine VERRET
14 : M. Denis VANDENABEELE
15 : Mme Céline YORDIKIAN
16 : M. Georges BESSAC
17 : Mme Géraldine REINHOLD VON ESSEN
18 : M. Joseph LATIL
19 : Mme Catherine MICALEFF
20 : M. Olivier BOUCHET
21 : Mme Laure ZIMMERMANN
22 : M. Giuseppe BELLAVIA
23 : Mme Mylène DESCAMPS

Nom de liste : ENSEMBLE POUR VILLELAURE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Louis ROBERT


1 : M. Jean-Louis ROBERT
2 : Mme Marie DECKER
3 : M. Georges TISI
4 : Mme Josiane SCHNEIDER EPOUSE GIRAUDON
5 : M. Gérard MICOULIN
6 : Mme Isabelle VERMIS EPOUSE JORET GALY
7 : M. Fabrice FATRAS
8 : Mme Audrey GRATTEPANCHE EP. DETREZ
9 : M. Michel SOLER
10 : Mme Nadine NOUGIER-TOUCHARD
11 : M. Michel CREST
12 : Mme Elisabeth GAY EPOUSE MABY
13 : M. Richard ROUZET
14 : Mme Patricia GRECQ EPOUSE GOMEZ
15 : M. Thierry PONT
16 : Mme Josette DORGAL
17 : M. Jean-Michel RICARD
18 : Mme Josiane MAURIN
19 : M. Arthur GARCIA
20 : Mme Josiane CASSIN
21 : M. Fabrice RABELLINO
22 : Mme Audrenn SEPTIER
23 : M. Gilles BOURDOT

Nom de liste : EXPERIENCE, CONFIANCE : NOTRE FORCE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Francis PIGNOLY


1 : M. Francis PIGNOLY
2 : Mme Nicole BICHAT
3 : M. Guy CORDIER
4 : Mme Jacqueline DROUIN
5 : M. Guy DROUIN
6 : Mme Nicole LETREMBLE
7 : M. Jean-Paul GILLIARD
8 : Mme Nathalie ESTAMPES
9 : M. Christian DURBEC
10 : Mme Chantal GUIGUES
11 : M. Arnauld DAUVEL
12 : Mme Carine LEVRINO-GUEMAS
13 : M. Jean-Marie PIZZALA
14 : Mme Michèle CAVALLINI
15 : M. Georges MOKRANI
16 : Mme Laurence GUYOT
17 : M. Hervé DURAND
18 : Mme Christine TESTANIERE
19 : M. Philippe DORE
20 : Mme Danielle PETRELLA
21 : M. Rabah MOUSBA
22 : Mme Julie TONNELE
23 : M. Philippe GARANDET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2571
Nombre d'inscrits
1872
Votants
1814
Voix exprimés
699
Abstention
58
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis PIGNOLY

EXPERIENCE, CONFIANCE : NOTRE FORCE

552 voix soit 30.4% des 1814 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 29.5% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Louis ROBERT

ENSEMBLE POUR VILLELAURE

704 voix soit 38.8% des 1814 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 37.6% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Catherine SERRA

LA NOUVELLE DYNAMIQUE

558 voix soit 30.8% des 1814 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 29.8% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1814 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA NOUVELLE DYNAMIQUE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine SERRA


1 : Mme Catherine SERRA
2 : M. Michel SIMOS
3 : Mme Aline BUISSON-JOUSSE
4 : M. Grégory VANDERSOUPEL
5 : Mme Elisabeth LANGLADE
6 : M. Alexis BLANC
7 : Mme Françoise PAPON EPOUSE LIVOLSI
8 : M. David MEHEUST
9 : Mme Odile BOUTILLON
10 : M. Alain LOZANO
11 : Mme Annie-Claude AGNESE
12 : M. Pierre VOGEL
13 : Mme Karine VERRET
14 : M. Denis VANDENABEELE
15 : Mme Céline YORDIKIAN
16 : M. Georges BESSAC
17 : Mme Géraldine REINHOLD VON ESSEN
18 : M. Joseph LATIL
19 : Mme Catherine MICALEFF
20 : M. Olivier BOUCHET
21 : Mme Laure ZIMMERMANN
22 : M. Giuseppe BELLAVIA
23 : Mme Mylène DESCAMPS

Nom de liste : ENSEMBLE POUR VILLELAURE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Louis ROBERT


1 : M. Jean-Louis ROBERT
2 : Mme Marie DECKER
3 : M. Georges TISI
4 : Mme Josiane SCHNEIDER EPOUSE GIRAUDON
5 : M. Gérard MICOULIN
6 : Mme Isabelle VERMIS EPOUSE JORET GALY
7 : M. Fabrice FATRAS
8 : Mme Audrey GRATTEPANCHE EP. DETREZ
9 : M. Michel SOLER
10 : Mme Nadine NOUGIER-TOUCHARD
11 : M. Michel CREST
12 : Mme Elisabeth GAY EPOUSE MABY
13 : M. Richard ROUZET
14 : Mme Patricia GRECQ EPOUSE GOMEZ
15 : M. Thierry PONT
16 : Mme Josette DORGAL
17 : M. Jean-Michel RICARD
18 : Mme Josiane MAURIN
19 : M. Arthur GARCIA
20 : Mme Josiane CASSIN
21 : M. Fabrice RABELLINO
22 : Mme Audrenn SEPTIER
23 : M. Gilles BOURDOT

Nom de liste : EXPERIENCE, CONFIANCE : NOTRE FORCE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Francis PIGNOLY


1 : M. Francis PIGNOLY
2 : Mme Nicole BICHAT
3 : M. Guy CORDIER
4 : Mme Jacqueline DROUIN
5 : M. Guy DROUIN
6 : Mme Nicole LETREMBLE
7 : M. Jean-Paul GILLIARD
8 : Mme Nathalie ESTAMPES
9 : M. Christian DURBEC
10 : Mme Chantal GUIGUES
11 : M. Arnauld DAUVEL
12 : Mme Carine LEVRINO-GUEMAS
13 : M. Jean-Marie PIZZALA
14 : Mme Michèle CAVALLINI
15 : M. Georges MOKRANI
16 : Mme Laurence GUYOT
17 : M. Hervé DURAND
18 : Mme Christine TESTANIERE
19 : M. Philippe DORE
20 : Mme Danielle PETRELLA
21 : M. Rabah MOUSBA
22 : Mme Julie TONNELE
23 : M. Philippe GARANDET