Maire : MmeElisabeth BERTRAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villedieu
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre ARNAUD 1953-01-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Elisabeth BERTRAND 1953-05-0658 Retraité agricole
Mme Sylvie BRICHET-BOUFFIES 1959-10-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Claude CELLIER 1942-03-2258 Retraité agricole
M Samuel CHARPENTIER 1976-04-2439 Autre profession libérale
Mme Armelle DENEREAZ 1961-12-089 Commercant
Mme Mireille DIEU 1953-11-0161 Retraité salarié privé
M Ludovic GIRARD 1971-07-1427 Vétérinaire
Mme Roselyne GIRAUDEL 1961-02-2420 Employé (secteur privé)
M Daniel LABIT-BARTHALOIS 1950-05-0861 Retraité salarié privé
M Jean-Laurent MACABET 1976-11-2920 Employé (secteur privé)
M Jean-Michel MALATIA 1970-03-2620 Employé (secteur privé)
M Gérard MARTIN 1948-05-0561 Retraité salarié privé
M Etienne RENET 1959-06-015 Industriel-Chef entreprise
M Olivier SAC-DELHOMME 1961-11-1344 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

431
Nombre d'inscrits
327
Votants
322
Voix exprimés
104
Abstention
5
Blancs ou Nuls
75.9 %
Taux de participation
24.1 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Elisabeth BERTRAND

300 voix soit 93.2% des 322 suffrages exprimés - ( 69.6% des inscrits - 91.7% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic GIRARD

293 voix soit 91% des 322 suffrages exprimés - ( 68% des inscrits - 89.6% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Laurent MACABET

281 voix soit 87.3% des 322 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 85.9% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SAC-DELHOMME

281 voix soit 87.3% des 322 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 85.9% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ARNAUD

276 voix soit 85.7% des 322 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 84.4% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BRICHET-BOUFFIES

276 voix soit 85.7% des 322 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 84.4% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel CHARPENTIER

274 voix soit 85.1% des 322 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 83.8% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille DIEU

271 voix soit 84.2% des 322 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 82.9% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne RENET

269 voix soit 83.5% des 322 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 82.3% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LABIT-BARTHALOIS

266 voix soit 82.6% des 322 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 81.3% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MARTIN

261 voix soit 81.1% des 322 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 79.8% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CELLIER

260 voix soit 80.7% des 322 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 79.5% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MALATIA

256 voix soit 79.5% des 322 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 78.3% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne GIRAUDEL

238 voix soit 73.9% des 322 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 72.8% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle DENEREAZ

231 voix soit 71.7% des 322 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 70.6% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1252.5 %
Droite
4033 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Armelle DENEREAZ


1 : Mme Armelle DENEREAZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roselyne GIRAUDEL


1 : Mme Roselyne GIRAUDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel MALATIA


1 : M. Jean-Michel MALATIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude CELLIER


1 : M. Claude CELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard MARTIN


1 : M. Gérard MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LABIT-BARTHALOIS


1 : M. Daniel LABIT-BARTHALOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne RENET


1 : M. Etienne RENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille DIEU


1 : Mme Mireille DIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel CHARPENTIER


1 : M. Samuel CHARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BRICHET-BOUFFIES


1 : Mme Sylvie BRICHET-BOUFFIES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre ARNAUD


1 : M. Pierre ARNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier SAC-DELHOMME


1 : M. Olivier SAC-DELHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Laurent MACABET


1 : M. Jean-Laurent MACABET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic GIRARD


1 : M. Ludovic GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth BERTRAND


1 : Mme Elisabeth BERTRAND