Maire : M.Guy JOUVE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villars
ListeNomNaissanceProfession
M Ludovic BONNET 1973-09-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Martine BOUCLIER 1952-03-0361 Retraité salarié privé
Mme Marianne CHAMPETIER DE RIBES 1945-01-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gérard DETTORI 1950-04-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Vivien DUPUY 1985-05-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hervé GUNDERMANN 1952-06-1465 Autre retraité
M Guillaume JEAN 1981-10-0452 Employé (autres entrep. publiques)
M Guy JOUVE 1949-02-1861 Retraité salarié privé
Mme Magali LAFFONT 1972-10-1820 Employé (secteur privé)
M Marc MUSSO 1968-05-2220 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie PEREIRA 1962-07-1210 Artisan
M Guy SALLIER 1951-05-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Céline TOUTÉE 1979-07-2223 Salarié du secteur médical
Mme Anaïs VARIN 1984-12-0620 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine VAUGARNY 1966-04-0620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

634
Nombre d'inscrits
467
Votants
448
Voix exprimés
167
Abstention
19
Blancs ou Nuls
73.7 %
Taux de participation
26.3 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume JEAN

223 voix soit 49.8% des 448 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 47.8% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs VARIN

209 voix soit 46.7% des 448 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 44.8% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BRUNA EPOUSE BESSON

203 voix soit 45.3% des 448 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 43.5% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PEZIERE

156 voix soit 34.8% des 448 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 33.4% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GAUDIN

65 voix soit 14.5% des 448 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 13.9% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc ROBIN

1 voix soit 0.2% des 448 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BEAUVOIS

0 voix soit 0% des 448 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre EVEN

0 voix soit 0% des 448 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LAMBEAU

0 voix soit 0% des 448 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle SAMPIETRO

0 voix soit 0% des 448 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BOULANGER

0 voix soit 0% des 448 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LEYRIS

0 voix soit 0% des 448 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard SOYER

0 voix soit 0% des 448 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly GROS

0 voix soit 0% des 448 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Raphaële TRANCART EP CLEMENT

0 voix soit 0% des 448 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette DESCHAMPS

0 voix soit 0% des 448 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara DHOYER

0 voix soit 0% des 448 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle JOCTEUR EPOUSE DUPUY

0 voix soit 0% des 448 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SALETTI

0 voix soit 0% des 448 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Guillaume JEAN
2 : Mme Anaïs VARIN
3 : Mme Annie BRUNA EPOUSE BESSON
4 : M. Serge PEZIERE
5 : M. Gérard GAUDIN
6 : M. Loïc ROBIN
7 : M. Denis BEAUVOIS
8 : M. Pierre EVEN
9 : M. Yves LAMBEAU
10 : Mme Emmanuelle SAMPIETRO
11 : M. Vincent BOULANGER
12 : M. Jean LEYRIS
13 : M. Richard SOYER
14 : Mme Nelly GROS
15 : Mme Marie Raphaële TRANCART EP CLEMENT
16 : Mme Arlette DESCHAMPS
17 : Mme Barbara DHOYER
18 : Mme Danielle JOCTEUR EPOUSE DUPUY
19 : M. Jean SALETTI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

635
Nombre d'inscrits
497
Votants
479
Voix exprimés
138
Abstention
18
Blancs ou Nuls
78.3 %
Taux de participation
21.7 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy JOUVE

299 voix soit 62.4% des 479 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 60.2% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BOUCLIER

281 voix soit 58.7% des 479 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 56.5% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BONNET

276 voix soit 57.6% des 479 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 55.5% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DETTORI

276 voix soit 57.6% des 479 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 55.5% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MUSSO

274 voix soit 57.2% des 479 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 55.1% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vivien DUPUY

273 voix soit 57% des 479 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 54.9% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy SALLIER

269 voix soit 56.2% des 479 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 54.1% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PEREIRA

265 voix soit 55.3% des 479 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 53.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GUNDERMANN

263 voix soit 54.9% des 479 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 52.9% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne CHAMPETIER DE RIBES

262 voix soit 54.7% des 479 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 52.7% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline TOUTÉE

261 voix soit 54.5% des 479 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 52.5% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali LAFFONT

257 voix soit 53.7% des 479 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 51.7% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine VAUGARNY

245 voix soit 51.1% des 479 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49.3% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs VARIN

236 voix soit 49.3% des 479 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.5% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PEZIERE

225 voix soit 47% des 479 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45.3% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume JEAN

187 voix soit 39% des 479 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 37.6% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BRUNA EPOUSE BESSON

182 voix soit 38% des 479 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36.6% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc ROBIN

177 voix soit 37% des 479 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 35.6% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle SAMPIETRO

170 voix soit 35.5% des 479 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.2% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SALETTI

170 voix soit 35.5% des 479 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.2% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly GROS

169 voix soit 35.3% des 479 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 34% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle JOCTEUR EPOUSE DUPUY

167 voix soit 34.9% des 479 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.6% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LEYRIS

167 voix soit 34.9% des 479 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.6% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BEAUVOIS

166 voix soit 34.7% des 479 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 33.4% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre EVEN

164 voix soit 34.2% des 479 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 33% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara DHOYER

163 voix soit 34% des 479 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 32.8% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette DESCHAMPS

162 voix soit 33.8% des 479 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 32.6% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard SOYER

152 voix soit 31.7% des 479 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 30.6% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Raphaële TRANCART EP CLEMENT

151 voix soit 31.5% des 479 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 30.4% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LAMBEAU

150 voix soit 31.3% des 479 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30.2% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GAUDIN

71 voix soit 14.8% des 479 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 14.3% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BOULANGER

40 voix soit 8.4% des 479 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 8% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Guy JOUVE
2 : Mme Martine BOUCLIER
3 : M. Ludovic BONNET
4 : M. Gérard DETTORI
5 : M. Marc MUSSO
6 : M. Vivien DUPUY
7 : M. Guy SALLIER
8 : Mme Sylvie PEREIRA
9 : M. Hervé GUNDERMANN
10 : Mme Marianne CHAMPETIER DE RIBES
11 : Mme Céline TOUTÉE
12 : Mme Magali LAFFONT
13 : Mme Sandrine VAUGARNY
14 : Mme Anaïs VARIN
15 : M. Serge PEZIERE
16 : M. Guillaume JEAN
17 : Mme Annie BRUNA EPOUSE BESSON
18 : M. Loïc ROBIN
19 : Mme Emmanuelle SAMPIETRO
20 : M. Jean SALETTI
21 : Mme Nelly GROS
22 : Mme Danielle JOCTEUR EPOUSE DUPUY
23 : M. Jean LEYRIS
24 : M. Denis BEAUVOIS
25 : M. Pierre EVEN
26 : Mme Barbara DHOYER
27 : Mme Arlette DESCHAMPS
28 : M. Richard SOYER
29 : Mme Marie Raphaële TRANCART EP CLEMENT
30 : M. Yves LAMBEAU
31 : M. Gérard GAUDIN
32 : M. Vincent BOULANGER