Maire : MmeMireille DUMESTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Viens
ListeNomNaissanceProfession
Mme Céline AUGIER 1971-04-2120 Employé (secteur privé)
M Marcel AVARGUES 1968-02-292 Salarié agricole
M Caroline BREMOND-DICK 1968-05-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nadia CHIBOUT 1966-11-0449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Viviane DARGERY 1950-03-0513 Ingénieur
Mme Mireille DUMESTE 1956-11-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Jeannine LAMBERTI EP FAURE 1946-03-1061 Retraité salarié privé
Mme Camille MATHIEU 1982-11-1242 Professeur du secondaire et techn.
M Mathias MEIGNAN 1973-08-0647 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Pierre PEYRON 1947-11-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michaël POUTRAIN 1979-07-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel RAVAUTE 1965-01-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frederic ROUX 1968-07-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre TIRARD 1950-09-2960 Retraité des professions libérales
M Fabien UHRING 1970-09-1448 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

505
Nombre d'inscrits
439
Votants
434
Voix exprimés
66
Abstention
5
Blancs ou Nuls
86.9 %
Taux de participation
13.1 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Mireille DUMESTE

240 voix soit 55.3% des 434 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 54.7% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathias MEIGNAN

231 voix soit 53.2% des 434 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 52.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RAVAUTE

226 voix soit 52.1% des 434 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 51.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille MATHIEU

224 voix soit 51.6% des 434 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 51% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël POUTRAIN

223 voix soit 51.4% des 434 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 50.8% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre TIRARD

222 voix soit 51.2% des 434 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 50.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PEYRON

217 voix soit 50% des 434 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GINDRO

211 voix soit 48.6% des 434 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 48.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOURRELLY

210 voix soit 48.4% des 434 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 47.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René ARNAL

209 voix soit 48.2% des 434 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric AVERSA

206 voix soit 47.5% des 434 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle PERRONE

200 voix soit 46.1% des 434 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie ALMERAS

197 voix soit 45.4% des 434 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LIETO

196 voix soit 45.2% des 434 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 44.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy AUBERT

1 voix soit 0.2% des 434 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DUMONT

0 voix soit 0% des 434 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine SALOMON

0 voix soit 0% des 434 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne ARIGO

0 voix soit 0% des 434 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DAUBAN DE SILHOUETTE EP JOSSIER

0 voix soit 0% des 434 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DEL GRATTA

0 voix soit 0% des 434 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie HAUCHARD EP VIGNERON

0 voix soit 0% des 434 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DOMERGUE

0 voix soit 0% des 434 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Mireille DUMESTE
2 : M. Mathias MEIGNAN
3 : M. Daniel RAVAUTE
4 : Mme Camille MATHIEU
5 : M. Michaël POUTRAIN
6 : M. Jean-Pierre TIRARD
7 : M. Jean-Pierre PEYRON
8 : M. Christophe GINDRO
9 : M. Jean-Pierre BOURRELLY
10 : M. René ARNAL
11 : M. Eric AVERSA
12 : Mme Danielle PERRONE
13 : Mme Annie ALMERAS
14 : Mme Nicole LIETO
15 : M. Guy AUBERT
16 : M. Bernard DUMONT
17 : Mme Claudine SALOMON
18 : Mme Jeanne ARIGO
19 : Mme Catherine DAUBAN DE SILHOUETTE EP JOSSIER
20 : M. Jean-Pierre DEL GRATTA
21 : Mme Sylvie HAUCHARD EP VIGNERON
22 : M. Bernard DOMERGUE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

505
Nombre d'inscrits
412
Votants
404
Voix exprimés
93
Abstention
8
Blancs ou Nuls
81.6 %
Taux de participation
18.4 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frederic ROUX

216 voix soit 53.5% des 404 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 52.4% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel AVARGUES

210 voix soit 52% des 404 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 51% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline AUGIER

208 voix soit 51.5% des 404 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane DARGERY

207 voix soit 51.2% des 404 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.2% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Caroline BREMOND-DICK

205 voix soit 50.7% des 404 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49.8% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien UHRING

205 voix soit 50.7% des 404 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49.8% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine LAMBERTI EP FAURE

205 voix soit 50.7% des 404 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49.8% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia CHIBOUT

203 voix soit 50.2% des 404 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric AVERSA

201 voix soit 49.8% des 404 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.8% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille DUMESTE

201 voix soit 49.8% des 404 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.8% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. René ARNAL

201 voix soit 49.8% des 404 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.8% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GINDRO

201 voix soit 49.8% des 404 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.8% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathias MEIGNAN

200 voix soit 49.5% des 404 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOURRELLY

200 voix soit 49.5% des 404 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre TIRARD

199 voix soit 49.3% des 404 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie ALMERAS

198 voix soit 49% des 404 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 48.1% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël POUTRAIN

198 voix soit 49% des 404 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 48.1% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RAVAUTE

197 voix soit 48.8% des 404 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DOMERGUE

197 voix soit 48.8% des 404 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy AUBERT

197 voix soit 48.8% des 404 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine SALOMON

196 voix soit 48.5% des 404 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.6% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PEYRON

196 voix soit 48.5% des 404 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.6% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DUMONT

195 voix soit 48.3% des 404 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 47.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LIETO

195 voix soit 48.3% des 404 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 47.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne ARIGO

194 voix soit 48% des 404 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 47.1% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie HAUCHARD EP VIGNERON

193 voix soit 47.8% des 404 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 46.8% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle PERRONE

193 voix soit 47.8% des 404 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 46.8% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille MATHIEU

191 voix soit 47.3% des 404 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.4% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DAUBAN DE SILHOUETTE EP JOSSIER

189 voix soit 46.8% des 404 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.9% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DEL GRATTA

187 voix soit 46.3% des 404 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.4% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frederic ROUX
2 : M. Marcel AVARGUES
3 : Mme Céline AUGIER
4 : Mme Viviane DARGERY
5 : M. Caroline BREMOND-DICK
6 : M. Fabien UHRING
7 : Mme Jeannine LAMBERTI EP FAURE
8 : Mme Nadia CHIBOUT
9 : M. Eric AVERSA
10 : Mme Mireille DUMESTE
11 : M. René ARNAL
12 : M. Christophe GINDRO
13 : M. Mathias MEIGNAN
14 : M. Jean-Pierre BOURRELLY
15 : M. Jean-Pierre TIRARD
16 : Mme Annie ALMERAS
17 : M. Michaël POUTRAIN
18 : M. Daniel RAVAUTE
19 : M. Bernard DOMERGUE
20 : M. Guy AUBERT
21 : Mme Claudine SALOMON
22 : M. Jean-Pierre PEYRON
23 : M. Bernard DUMONT
24 : Mme Nicole LIETO
25 : Mme Jeanne ARIGO
26 : Mme Sylvie HAUCHARD EP VIGNERON
27 : Mme Danielle PERRONE
28 : Mme Camille MATHIEU
29 : Mme Catherine DAUBAN DE SILHOUETTE EP JOSSIER
30 : M. Jean-Pierre DEL GRATTA