Maire : M. Gaby BEZERT

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR VENASQUE

Membres du conseil municipal de Venasque
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Aurore ACED 1974-11-0120 Employé (secteur privé)
UMPM Gaby BEZERT 1938-09-0158 Retraité agricole
UMPM Patrick BORRIONE 1957-07-1642 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Bruno CARON DE FROMENTEL 1957-05-282 Salarié agricole
UMPM Thierry DE CABISSOLE 1956-08-3019 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Eric FERRARO 1955-08-2119 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Edith GUÉNINCHAULT 1938-04-2065 Autre retraité
UMPMme Valentina JASTRZEBSKI 1964-03-1320 Employé (secteur privé)
UMPMme Georgia LAMBERTIN 1967-11-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
UMPM Jean-Marc LONG 1972-08-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Christiane MONDON 1948-10-2261 Retraité salarié privé
UMPMme Dominique PLANCHER 1962-09-0439 Autre profession libérale
UMPM Daniel ROLLAND 1951-10-2361 Retraité salarié privé
UMPM Olivier SAFON 1977-05-0620 Employé (secteur privé)
UMPMme Françoise TRIBEAUDOT 1953-05-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

935
Nombre d'inscrits
639
Votants
483
Voix exprimés
296
Abstention
156
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
24.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gaby BEZERT

ENSEMBLE POUR VENASQUE

483 voix soit 100% des 483 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 75.6% des votants)

100% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
483 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR VENASQUE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Gaby BEZERT


1 : M. Gaby BEZERT
2 : Mme Dominique PLANCHER
3 : M. Eric FERRARO
4 : Mme Georgia LAMBERTIN
5 : M. Thierry DE CABISSOLE
6 : Mme Aurore ACED
7 : M. Daniel ROLLAND
8 : Mme Françoise TRIBEAUDOT
9 : M. Jean-Marc LONG
10 : Mme Christiane MONDON
11 : M. Olivier SAFON
12 : Mme Edith GUÉNINCHAULT
13 : M. Bruno CARON DE FROMENTEL
14 : Mme Valentina JASTRZEBSKI
15 : M. Patrick BORRIONE