Maire : M. Michel PONCE

Tête de la liste : VELLERON POUR TOUS

Membres du conseil municipal de Velleron
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Paulette AGNEL 1943-01-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Philippe ARMENGOL 1976-11-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Guy BANACHE 1942-02-1261 Retraité salarié privé
DVDM Michel BOST 1950-03-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Aline CASTIGLIONE SAURY 1953-01-2135 Ingénieur conseil
DVDMme Caroline ERRERA 1974-11-1120 Employé (secteur privé)
DVDMme Françoise GHIBAUDO 1960-08-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Robert GIMET 1948-07-3061 Retraité salarié privé
DVDM Gérard LANTIN 1957-04-2620 Employé (secteur privé)
DVDMme Eliane LAUNAY 1960-09-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Jacky MARCOT 1957-01-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Marie NORMAND 1986-05-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Guillaume PAVAN 1950-12-2164 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Pascale PIANA BONNAURE 1965-08-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Sandy PILOSEL 1977-02-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Michel PONCE 1945-10-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Marine REYMOND 1967-08-198 Agent immobilier
DVDM Louis RICHARD 1947-03-1761 Retraité salarié privé
DVGMme Marion RUDELLE 1975-01-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Bernard SENET 1948-06-2860 Retraité des professions libérales
DVDMme Marie-Claude TALLET SEVENIER 1951-01-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Bernard THUY 1963-06-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Joseph UTRI 1952-02-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2681
Nombre d'inscrits
2046
Votants
2005
Voix exprimés
635
Abstention
41
Blancs ou Nuls
76.3 %
Taux de participation
23.7 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel PONCE

VELLERON POUR TOUS

725 voix soit 36.2% des 2005 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 35.4% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jacky MARCOT

VIVRE VELLERON

594 voix soit 29.6% des 2005 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 29% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bernard SENET

VELLERON ENSEMBLE

686 voix soit 34.2% des 2005 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 33.5% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
34.2 %
Gauche
686 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
65.8 %
Droite
1319 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VELLERON ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard SENET


1 : M. Bernard SENET
2 : Mme Paulette AGNEL
3 : M. Philippe ARMENGOL
4 : Mme Marion RUDELLE
5 : M. Gilles LAUGIER
6 : Mme Katia CAVALLINI
7 : M. Hervé BERENGUER
8 : Mme Hélène KUTA
9 : M. Laurent GUILBAUD
10 : Mme Nicole RIVES
11 : M. Michel DUGUEY
12 : Mme Martine IMBERT
13 : M. Daniel CLERC
14 : Mme Auli GUILLAND-PARSY
15 : M. Henri MONTEILS
16 : Mme Geneviève FAGE
17 : M. Gérard JABOT
18 : Mme Eliette SEMERIA
19 : M. Daniel SCHEER
20 : Mme Claude ALLEMAND
21 : M. Jean-Claude HAMÉON
22 : Mme Camille RICHARD
23 : M. Damas PARSY

Nom de liste : VIVRE VELLERON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacky MARCOT


1 : M. Jacky MARCOT
2 : Mme Marie-Claude TALLET SEVENIER
3 : M. Michel BOST
4 : Mme Fabienne CLERC VIDAL
5 : M. Alain FAVIER
6 : Mme Britt MERCIER
7 : M. Laurent AKAR
8 : Mme Marianne VLASIC
9 : M. Grégory MICHEL
10 : Mme Odile CHANDENIER MONTIEL
11 : M. Jérémy CERUTTI
12 : Mme Sylvie BAZARD
13 : M. Gilles DEMURIEZ
14 : Mme Virginie CHARTRAND
15 : M. Frédéric FARNIER
16 : Mme Christel BEZERT PRATS
17 : M. Richard LE BOLOCH
18 : Mme Malika ANDRE
19 : M. Christophe DAMOISEAU
20 : Mme Nadine MAURIZOT FERREN
21 : M. Serge DUCKIT
22 : Mme Nathalie MICALLEFF
23 : M. Denis METAIS

Nom de liste : VELLERON POUR TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel PONCE


1 : M. Michel PONCE
2 : Mme Marie NORMAND
3 : M. Gérard LANTIN
4 : Mme Eliane LAUNAY
5 : M. Guy BANACHE
6 : Mme Françoise GHIBAUDO
7 : M. Robert GIMET
8 : Mme Aline CASTIGLIONE SAURY
9 : M. Guillaume PAVAN
10 : Mme Marine REYMOND
11 : M. Louis RICHARD
12 : Mme Pascale PIANA BONNAURE
13 : M. Bernard THUY
14 : Mme Sandy PILOSEL
15 : M. Joseph UTRI
16 : Mme Caroline ERRERA
17 : M. André CERUTTI
18 : Mme Christine GOTTI
19 : M. Dominique BATELOT
20 : Mme Olga OLIVER SANTANDER
21 : M. Daniel VINOT
22 : Mme Paule FIGON
23 : M. Christian MOLINERIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2678
Nombre d'inscrits
1961
Votants
1906
Voix exprimés
717
Abstention
55
Blancs ou Nuls
73.2 %
Taux de participation
26.8 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri PANTALACCI

CROYONS EN VELLERON

257 voix soit 13.5% des 1906 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 13.1% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel PONCE

VELLERON POUR TOUS

570 voix soit 29.9% des 1906 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 29.1% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jacky MARCOT

VIVRE VELLERON

500 voix soit 26.2% des 1906 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 25.5% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bernard SENET

VELLERON ENSEMBLE

579 voix soit 30.4% des 1906 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 29.5% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
30.4 %
Gauche
579 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
69.6 %
Droite
1327 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VELLERON ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard SENET


1 : M. Bernard SENET
2 : Mme Paulette AGNEL
3 : M. Philippe ARMENGOL
4 : Mme Marion RUDELLE
5 : M. Gilles LAUGIER
6 : Mme Katia CAVALLINI
7 : M. Hervé BERENGUER
8 : Mme Hélène KUTA
9 : M. Laurent GUILBAUD
10 : Mme Nicole RIVES
11 : M. Michel DUGUEY
12 : Mme Martine IMBERT
13 : M. Daniel CLERC
14 : Mme Auli GUILLAND-PARSY
15 : M. Henri MONTEILS
16 : Mme Geneviève FAGE
17 : M. Gérard JABOT
18 : Mme Eliette SEMERIA
19 : M. Daniel SCHEER
20 : Mme Claude ALLEMAND
21 : M. Jean-Claude HAMÉON
22 : Mme Camille RICHARD
23 : M. Damas PARSY

Nom de liste : VIVRE VELLERON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacky MARCOT


1 : M. Jacky MARCOT
2 : Mme Marie-Claude TALLET SEVENIER
3 : M. Michel BOST
4 : Mme Fabienne CLERC VIDAL
5 : M. Alain FAVIER
6 : Mme Britt MERCIER
7 : M. Laurent AKAR
8 : Mme Marianne VLASIC
9 : M. Grégory MICHEL
10 : Mme Odile CHANDENIER MONTIEL
11 : M. Gilles DEMURIEZ
12 : Mme Sylvie BAZARD
13 : M. Frédéric FARNIER
14 : Mme Virginie CHARTRAND
15 : M. Richard LE BOLOCH
16 : Mme Christel BEZERT PRATS
17 : M. Christophe DAMOISEAU
18 : Mme Malika ANDRE
19 : M. Serge DUCKIT
20 : Mme Nadine MAURIZOT FERREN
21 : M. Denis METAIS
22 : Mme Nathalie MICALLEFF
23 : M. Michel LEYVASTRE

Nom de liste : VELLERON POUR TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel PONCE


1 : M. Michel PONCE
2 : Mme Marie NORMAND
3 : M. Gérard LANTIN
4 : Mme Eliane LAUNAY
5 : M. Guy BANACHE
6 : Mme Françoise GHIBAUDO
7 : M. Robert GIMET
8 : Mme Aline CASTIGLIONE SAURY
9 : M. Guillaume PAVAN
10 : Mme Marine REYMOND
11 : M. Louis RICHARD
12 : Mme Pascale PIANA BONNAURE
13 : M. Bernard THUY
14 : Mme Sandy PILOSEL
15 : M. Joseph UTRI
16 : Mme Caroline ERRERA
17 : M. André CERUTTI
18 : Mme Christine GOTTI
19 : M. Dominique BATELOT
20 : Mme Olga OLIVER SANTANDER
21 : M. Daniel VINOT
22 : Mme Paule FIGON
23 : M. Christian MOLINERIS

Nom de liste : CROYONS EN VELLERON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Henri PANTALACCI


1 : M. Henri PANTALACCI
2 : Mme Isabelle BODO
3 : M. Philippe REYNAUD
4 : Mme Marie-Josée RICHARD ÉPOUSE PINELLI
5 : M. René CASTE
6 : Mme Maryline DUMONT
7 : M. Aimé ACROUÉ
8 : Mme Céline BUCCHINI
9 : M. Pierrick JOUFFRET
10 : Mme Nathalie CAPPY
11 : M. Ludovic MARABEUF
12 : Mme Sandrine RENOUX ÉPOUSE ROCA
13 : M. Jérémy CERUTTI
14 : Mme Gaëlle THEVENET
15 : M. Stéphane BLANC
16 : Mme Clara PANTALACCI
17 : M. Christophe BERNARD
18 : Mme Aurélie ACROUÉ
19 : M. François BUCCHINI
20 : Mme Myriam LEVRERE
21 : M. Denis HUGUES
22 : Mme Justine AYOU
23 : M. Raymond ROUGET