Maire : M. Joël GUIN

Tête de la liste : ensemble pour vedene

Membres du conseil municipal de Vedène
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Sofia BENARFA 1980-08-1919 Autre cadre (secteur privé)
FNM Christian BIGOU 1957-12-0616 Représentant de commerce
DVDM Jean-Marc BORIE 1951-01-1361 Retraité salarié privé
FNM Luc BOUSQUET 1950-09-1761 Retraité salarié privé
DVDM Fernand DALL'ORSO 1945-05-1061 Retraité salarié privé
DVDMme Karine DAVID 1985-02-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Michel DOUCENDE 1947-12-305 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Michèle DUMONT 1945-03-2665 Autre retraité
DVDMme Martine DURIEU 1964-02-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Evelyne FALLET-MICHEL 1951-03-2262 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean Charles GARCIA 1963-05-155 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Chantal GOTTRA 1955-06-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Joël GUIN 1950-02-2165 Autre retraité
FNMme Marine JEAN 1986-12-2423 Salarié du secteur médical
DVGM Driss KARKRI 1963-11-2214 Agent technique et technicien
DVDMme Monique LABAREILLE 1945-11-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean MATTEI 1944-08-2562 Retraité de l'enseignement
FNMme Colette MIRALLES 1953-04-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Rose-Marie ORTIGOSA 1957-05-2817 Agent d'assurances
DVDMme Genevieve PELLEGRIN 1955-12-1120 Employé (secteur privé)
DVDMme Patricia PETIT-DUMONT 1955-06-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jérôme PLATARET 1972-02-209 Commercant
DVGM Christophe PONS 1957-06-2115 Contremaitre
FNM Thomas PONS 1952-07-0161 Retraité salarié privé
DVDM Alain ROSSI 1947-07-1165 Autre retraité
DVDM Jean-Marie ROUX 1941-11-2962 Retraité de l'enseignement
DVDM Philippe STEUDTNER 1952-09-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Patricia TALET 1969-10-3143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Agnes THOMAS 1965-07-139 Commercant
DVDMme Françoise TONEGUZZO CASTAN 1964-03-0257 Sans profession déclarée
DVDM Dominique VAISSE 1951-09-0161 Retraité salarié privé
DVGMme Fabienne VERA-ABAKKOUY 1967-08-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Pierre VERDET 1943-05-0761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7796
Nombre d'inscrits
5412
Votants
5274
Voix exprimés
2384
Abstention
138
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Luc BOUSQUET

Vedène Bleu Marine

1660 voix soit 31.5% des 5274 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 30.7% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Front National

M. Joël GUIN

ensemble pour vedene

2096 voix soit 39.7% des 5274 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 38.7% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Patricia TALET

VEDÈNE AUTREMENT

1518 voix soit 28.8% des 5274 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 28% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
28.8 %
Gauche
1518 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
39.7 %
Droite
2096 voix
31.5 %
Extrême droite
1660 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VEDÈNE AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Patricia TALET


1 : Mme Patricia TALET
2 : M. Christophe PONS
3 : Mme Evelyne FALLET-MICHEL
4 : M. Driss KARKRI
5 : Mme Fabienne VERA-ABAKKOUY
6 : M. Jean-Noël CORONA
7 : Mme Nadia THERME
8 : M. Robert MAZZOCCHI
9 : Mme Emmanuelle ADJABI-KARKRI
10 : M. Michel GUERRINI
11 : Mme Gwenaëlle FIORI-LORENT
12 : M. René BERBEZIER
13 : Mme Karine MALAVAL
14 : M. Gilbert DEGEILH
15 : Mme Monique BARBIER
16 : M. Nabil ETTAMDI
17 : Mme Françoise DURIEUX-CHAIR
18 : M. Laurent MALAVAL
19 : Mme Annie PANNÉ
20 : M. Bruno HEUX
21 : Mme Michèle FIÈS
22 : M. François ROCA
23 : Mme Dominique MAS
24 : M. Charles ULPAT
25 : Mme Elodie FERT
26 : M. Hervé LOVERA
27 : Mme Françoise TROUILLER
28 : M. Pierre SECRETANT
29 : Mme Josiane SICARD
30 : M. Smail OUAZZINE
31 : Mme Françoise PISCIOTTA
32 : M. Claude JENET
33 : Mme Magali PILE

Nom de liste : ensemble pour vedene
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël GUIN


1 : M. Joël GUIN
2 : Mme Michèle DUMONT
3 : M. Jean-Marc BORIE
4 : Mme Patricia PETIT-DUMONT
5 : M. Philippe STEUDTNER
6 : Mme Martine DURIEU
7 : M. Jean MATTEI
8 : Mme Françoise TONEGUZZO CASTAN
9 : M. Jean Charles GARCIA
10 : Mme Chantal GOTTRA
11 : M. Dominique VAISSE
12 : Mme Agnes THOMAS
13 : M. Michel DOUCENDE
14 : Mme Monique LABAREILLE
15 : M. Alain ROSSI
16 : Mme Karine DAVID
17 : M. Jean-Marie ROUX
18 : Mme Genevieve PELLEGRIN
19 : M. Pierre VERDET
20 : Mme Sofia BENARFA
21 : M. Fernand DALL'ORSO
22 : Mme Rose-Marie ORTIGOSA
23 : M. Jérôme PLATARET
24 : Mme Laurence RIEU
25 : M. Christian DEFONTENAY
26 : Mme Valérie TEIXEIRA
27 : M. Jean-Marie ROUVEIROL
28 : Mme Vanessa BARBARO
29 : M. Jean-Bernard MAINVIS
30 : Mme Agnes ALBALADEJO
31 : M. Pascal PRETROT
32 : Mme Fanny DALLARA
33 : M. Christian BRIES

Nom de liste : Vedène Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Luc BOUSQUET


1 : M. Luc BOUSQUET
2 : Mme Colette MIRALLES
3 : M. Christian BIGOU
4 : Mme Marine JEAN
5 : M. Thomas PONS
6 : Mme Michèle ESCUDERO
7 : M. Stéphane LEFEBVRE
8 : Mme Aude FORISCETTI
9 : M. Fabrice ROUHIER
10 : Mme Anne-Marie GASQUEZ
11 : M. Geoffrey FALLAMI
12 : Mme Elisabeth AUSSOURD
13 : M. Guillaume BRUTUS
14 : Mme Michèle FERRIÈRE
15 : M. Romain COTTAREL
16 : Mme Roselyne VERAN
17 : M. Serge CORSO
18 : Mme Liliane MENOT
19 : M. Jean SEMAT
20 : Mme Louise GIACHETTO
21 : M. Frédéric MATHIEU
22 : Mme Gaëtana GRECA
23 : M. Henri POIRET
24 : Mme Geneviève RADOSAVLJEVIC
25 : M. Jean GOMES
26 : Mme Pierrette LOUIS-CARTOUX
27 : M. Yves RENAULT
28 : Mme Huguette VANROBAYS
29 : M. Loïc GOURMET
30 : Mme Odette CAPAROS
31 : M. Pierre SABATIER
32 : Mme Marie-Anne FRAISSE
33 : M. Francis MAS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7796
Nombre d'inscrits
5131
Votants
4959
Voix exprimés
2665
Abstention
172
Blancs ou Nuls
65.8 %
Taux de participation
34.2 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Luc BOUSQUET

Vedène Bleu Marine

1621 voix soit 32.7% des 4959 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 31.6% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Joël GUIN

ensemble pour vedene

1819 voix soit 36.7% des 4959 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 35.5% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Patricia TALET

VEDÈNE AUTREMENT

1519 voix soit 30.6% des 4959 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 29.6% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
30.6 %
Gauche
1519 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
36.7 %
Droite
1819 voix
32.7 %
Extrême droite
1621 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VEDÈNE AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Patricia TALET


1 : Mme Patricia TALET
2 : M. Christophe PONS
3 : Mme Evelyne FALLET-MICHEL
4 : M. Driss KARKRI
5 : Mme Fabienne VERA-ABAKKOUY
6 : M. Jean-Noël CORONA
7 : Mme Nadia THERME
8 : M. Robert MAZZOCCHI
9 : Mme Emmanuelle ADJABI-KARKRI
10 : M. Michel GUERRINI
11 : Mme Gwenaëlle FIORI-LORENT
12 : M. René BERBEZIER
13 : Mme Karine MALAVAL
14 : M. Gilbert DEGEILH
15 : Mme Monique BARBIER
16 : M. Nabil ETTAMDI
17 : Mme Françoise DURIEUX-CHAIR
18 : M. Laurent MALAVAL
19 : Mme Annie PANNÉ
20 : M. Bruno HEUX
21 : Mme Michèle FIÈS
22 : M. François ROCA
23 : Mme Dominique MAS
24 : M. Charles ULPAT
25 : Mme Elodie FERT
26 : M. Hervé LOVERA
27 : Mme Françoise TROUILLER
28 : M. Pierre SECRETANT
29 : Mme Josiane SICARD
30 : M. Smail OUAZZINE
31 : Mme Françoise PISCIOTTA
32 : M. Claude JENET
33 : Mme Magali PILE

Nom de liste : ensemble pour vedene
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël GUIN


1 : M. Joël GUIN
2 : Mme Michèle DUMONT
3 : M. Jean-Marc BORIE
4 : Mme Patricia PETIT-DUMONT
5 : M. Philippe STEUDTNER
6 : Mme Martine DURIEU
7 : M. Jean MATTEI
8 : Mme Françoise TONEGUZZO CASTAN
9 : M. Jean Charles GARCIA
10 : Mme Chantal GOTTRA
11 : M. Dominique VAISSE
12 : Mme Agnes THOMAS
13 : M. Michel DOUCENDE
14 : Mme Monique LABAREILLE
15 : M. Alain ROSSI
16 : Mme Karine DAVID
17 : M. Jean-Marie ROUX
18 : Mme Genevieve PELLEGRIN
19 : M. Pierre VERDET
20 : Mme Sofia BENARFA
21 : M. Fernand DALL'ORSO
22 : Mme Rose-Marie ORTIGOSA
23 : M. Jérôme PLATARET
24 : Mme Laurence RIEU
25 : M. Christian DEFONTENAY
26 : Mme Valérie TEIXEIRA
27 : M. Jean-Marie ROUVEIROL
28 : Mme Vanessa BARBARO
29 : M. Jean-Bernard MAINVIS
30 : Mme Agnes ALBALADEJO
31 : M. Pascal PRETROT
32 : Mme Fanny DALLARA
33 : M. Christian BRIES

Nom de liste : Vedène Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Luc BOUSQUET


1 : M. Luc BOUSQUET
2 : Mme Colette MIRALLES
3 : M. Christian BIGOU
4 : Mme Marine JEAN
5 : M. Thomas PONS
6 : Mme Michèle ESCUDERO
7 : M. Stéphane LEFEBVRE
8 : Mme Aude FORISCETTI
9 : M. Fabrice ROUHIER
10 : Mme Anne-Marie GASQUEZ
11 : M. Geoffrey FALLAMI
12 : Mme Elisabeth AUSSOURD
13 : M. Guillaume BRUTUS
14 : Mme Michèle FERRIÈRE
15 : M. Romain COTTAREL
16 : Mme Roselyne VERAN
17 : M. Serge CORSO
18 : Mme Liliane MENOT
19 : M. Jean SEMAT
20 : Mme Louise GIACHETTO
21 : M. Frédéric MATHIEU
22 : Mme Gaëtana GRECA
23 : M. Henri POIRET
24 : Mme Geneviève RADOSAVLJEVIC
25 : M. Jean GOMES
26 : Mme Pierrette LOUIS-CARTOUX
27 : M. Yves RENAULT
28 : Mme Huguette VANROBAYS
29 : M. Loïc GOURMET
30 : Mme Odette CAPAROS
31 : M. Pierre SABATIER
32 : Mme Marie-Anne FRAISSE
33 : M. Francis MAS