Maire : M. Jean-François PERILHOU

Tête de la liste : VIVRE VAISON AUTREMENT 2014

Membres du conseil municipal de Vaison-la-Romaine
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Hervé ARMAND 1973-06-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Patrice BARBIERI 1953-01-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Jacques BORSARELLI 1944-02-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Serge BOYER 1945-04-1262 Retraité de l'enseignement
DVDMme Marie-Ange CECI 1961-07-1057 Sans profession déclarée
SOCMme Ghislaine CHARRON 1956-09-2619 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Nicole CHAUVIN 1954-07-0657 Sans profession déclarée
DVDM Serge CHEVALIER 1954-04-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Jessie COSTA NABONNE 1977-12-305 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Chrystèle COTTON 1965-06-099 Commercant
DVDMme Josiane DEAL 1961-02-139 Commercant
DVDM Thierry DETRAIN 1965-05-1416 Représentant de commerce
DVDMme Claire DUFOUR 1978-01-2820 Employé (secteur privé)
SOCM Marc ESTIVALET 1951-04-0961 Retraité salarié privé
DVDMme Adrienne FOUQUERAY 1968-01-1820 Employé (secteur privé)
DVDM Patrick GERVAIS 1958-11-0610 Artisan
DVDM Roberto GIANNICO 1963-11-279 Commercant
SOCM Marc JANSÉ 1963-05-1042 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Eric LETURGIE 1965-06-305 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Dany MANIN 1953-09-2420 Employé (secteur privé)
DVDMme Danièle MARTIN 1955-08-1120 Employé (secteur privé)
SOCM Pierre MEFFRE 1966-09-0913 Ingénieur
DVDMme Michèle MEYER 1948-02-0461 Retraité salarié privé
SOCMme Irène MILLET 1944-03-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Danielle MLYNARCZYK 1948-04-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Chantal MURE 1956-01-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-François PERILHOU 1982-09-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Louis THES 1956-09-2013 Ingénieur
DVDM Cédric VICTOIRE 1981-02-1820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5009
Nombre d'inscrits
3824
Votants
3690
Voix exprimés
1185
Abstention
134
Blancs ou Nuls
76.3 %
Taux de participation
23.7 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre MEFFRE

AVEC VOUS POUR VAISON

1823 voix soit 49.4% des 3690 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 47.7% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-François PERILHOU

VIVRE VAISON AUTREMENT 2014

1867 voix soit 50.6% des 3690 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.4 %
Gauche
1823 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.6 %
Droite
1867 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE VAISON AUTREMENT 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-François PERILHOU


1 : M. Jean-François PERILHOU
2 : Mme Chantal MURE
3 : M. Eric LETURGIE
4 : Mme Chrystèle COTTON
5 : M. Jean-Louis THES
6 : Mme Danielle MLYNARCZYK
7 : M. Jacques BORSARELLI
8 : Mme Dany MANIN
9 : M. Patrick GERVAIS
10 : Mme Danièle MARTIN
11 : M. Roberto GIANNICO
12 : Mme Jessie COSTA NABONNE
13 : M. Hervé ARMAND
14 : Mme Claire DUFOUR
15 : M. Serge CHEVALIER
16 : Mme Marie-Ange CECI
17 : M. Thierry DETRAIN
18 : Mme Josiane DEAL
19 : M. Patrice BARBIERI
20 : Mme Adrienne FOUQUERAY
21 : M. Cédric VICTOIRE
22 : Mme Michèle MEYER
23 : M. Thierry BONIFAY
24 : Mme Sylvia REYNIER
25 : M. Jean-Loup VERDIER
26 : Mme Claire BRUNET
27 : M. Jean-Pierre ARNAUD
28 : Mme Geneviève BOYER
29 : M. Fabien WERY

Nom de liste : AVEC VOUS POUR VAISON
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Pierre MEFFRE


1 : M. Pierre MEFFRE
2 : Mme Irène MILLET
3 : M. Marc ESTIVALET
4 : Mme Ghislaine CHARRON
5 : M. Marc JANSÉ
6 : Mme Nicole CHAUVIN
7 : M. Serge BOYER
8 : Mme Stéphanie CHATILLON
9 : M. Alain CARLES
10 : Mme Corinne BOUGENAUX
11 : M. Robert LIONS
12 : Mme Noëlle WEBER
13 : M. Jean-Roger BETTI
14 : Mme Marie-Noëlle PASCAL
15 : M. Arnaud DUBOIS
16 : Mme Catherine PASCAL
17 : M. André ROBERT
18 : Mme Sabine SUTER
19 : M. Pierre Olivier HATRY
20 : Mme Régine BRUN
21 : M. Jean-Claude RECUZE
22 : Mme Rajae YASSINE
23 : M. Stéphane LE BRAS
24 : Mme Hélène FABRE
25 : M. Pierre RECEVEUR
26 : Mme Pauline BRUN
27 : M. Daniel HENRIOT
28 : Mme Marie HELLÉ
29 : M. Bernard JANCOU