Maire : M. Yves BAYON DE NOYER

Tête de la liste : AGIR POUR LE THOR

Membres du conseil municipal de Le Thor
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Florence ANDRZEJEWSKI-RAYNAUD 1972-02-2519 Autre cadre (secteur privé)
VECMme Catherine ARNAUD 1960-05-1748 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Yves BAYON DE NOYER 1950-03-155 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Marie-Hélène BIHEL 1951-05-0262 Retraité de l'enseignement
DIVM Thierry BLANES 1953-05-1519 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Marine BOUILLIN 1984-06-112 Salarié agricole
DIVMme Sylvie BOURDELIN 1977-03-0120 Employé (secteur privé)
DIVM Laurent BRESSON 1966-09-0519 Autre cadre (secteur privé)
VECMme Véronique DALLONGEVILLE 1957-08-1720 Employé (secteur privé)
DIVMme Christiane DAVID-MATHIEU 1958-09-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVMme Françoise FORTUNET 1951-08-2557 Sans profession déclarée
DIVM Patrick GAY 1949-01-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Eliane GOMEZ 1970-12-2620 Employé (secteur privé)
DIVM Lionel GOMEZ 1971-04-1420 Employé (secteur privé)
VECM Michel HERRERO 1958-03-1314 Agent technique et technicien
DIVMme Florence LE CONTE 1960-10-1057 Sans profession déclarée
DIVM Jean-François LECLERC 1946-04-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Olivier LOUIS 1944-05-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Stephan MATHIEU 1971-08-039 Commercant
DIVMme Hélène MERIGAUD 1957-07-0420 Employé (secteur privé)
DIVM Jacques NICOLAS 1952-06-2939 Autre profession libérale
VECM Jacques OLIVIER 1953-02-1520 Employé (secteur privé)
DIVMme Elisabete PEREIRA 1972-05-0220 Employé (secteur privé)
DIVM Laurent REMY 1973-12-1919 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Christian ROYER 1947-04-1060 Retraité des professions libérales
DIVMme Estelle SCHNEIDER 1983-12-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Roland TAVERNARI 1947-01-2065 Autre retraité
DIVMme Chantal VEDEL 1957-01-0723 Salarié du secteur médical
DIVM Patrick VILHON 1956-09-191 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6097
Nombre d'inscrits
4405
Votants
4269
Voix exprimés
1692
Abstention
136
Blancs ou Nuls
72.2 %
Taux de participation
27.8 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques OLIVIER

DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

1365 voix soit 32% des 4269 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 31% des votants)

32% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Yves BAYON DE NOYER

AGIR POUR LE THOR

2904 voix soit 68% des 4269 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 65.9% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
32 %
Ecologiste
1365 voix
0 %
Centre
68 %
Droite
2904 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR POUR LE THOR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves BAYON DE NOYER


1 : M. Yves BAYON DE NOYER
2 : Mme Marie-Hélène BIHEL
3 : M. Laurent BRESSON
4 : Mme Hélène MERIGAUD
5 : M. Stephan MATHIEU
6 : Mme Eliane GOMEZ
7 : M. Christian ROYER
8 : Mme Christiane DAVID-MATHIEU
9 : M. Patrick GAY
10 : Mme Estelle SCHNEIDER
11 : M. Jean-François LECLERC
12 : Mme Florence ANDRZEJEWSKI-RAYNAUD
13 : M. Jacques NICOLAS
14 : Mme Sylvie BOURDELIN
15 : M. Lionel GOMEZ
16 : Mme Françoise FORTUNET
17 : M. Laurent REMY
18 : Mme Chantal VEDEL
19 : M. Olivier LOUIS
20 : Mme Florence LE CONTE
21 : M. Patrick VILHON
22 : Mme Elisabete PEREIRA
23 : M. Roland TAVERNARI
24 : Mme Marine BOUILLIN
25 : M. Thierry BLANES
26 : Mme Valérie PIASECKI
27 : M. Boris DIGNE
28 : Mme Nicole CARON
29 : M. André GIRAUD

Nom de liste : DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Jacques OLIVIER


1 : M. Jacques OLIVIER
2 : Mme Véronique DALLONGEVILLE
3 : M. Michel HERRERO
4 : Mme Catherine ARNAUD
5 : M. Michel BERTRAND
6 : Mme Christiane MARTIN
7 : M. Bruno RIPOLL
8 : Mme Véronique AGOGUE-FERNAILLON
9 : M. Bernard HEITZ
10 : Mme Isabelle ROUFFIAC
11 : M. Saad SASSI
12 : Mme Bernadette FEUILLET
13 : M. Claude DELOISON
14 : Mme Nezha EL HAMLILI
15 : M. Jean-Claude CHEVALIER
16 : Mme Hélène POTHEAU
17 : M. Pierre CLERC
18 : Mme Ariane CHABOT
19 : M. Gérard HAZAN
20 : Mme Carole COLELLA
21 : M. Thierry BENETOUX
22 : Mme Anne-Marie BOUVEUR
23 : M. Frédéric JEAN
24 : Mme Muriel SUPPO
25 : M. Thierry ROMAN
26 : Mme Claudine TATARENKO
27 : M. Michel LEPAGE
28 : Mme Patricia SEIGNOUR
29 : M. Pascal FAUQUE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6097
Nombre d'inscrits
4380
Votants
4254
Voix exprimés
1717
Abstention
126
Blancs ou Nuls
71.8 %
Taux de participation
28.2 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques OLIVIER

DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

1367 voix soit 32.1% des 4254 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 31.2% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Jean-Marie BONET

NOUS ET VOUS POUR LE THOR

788 voix soit 18.5% des 4254 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 18% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Yves BAYON DE NOYER

AGIR POUR LE THOR

2099 voix soit 49.3% des 4254 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 47.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
32.1 %
Ecologiste
1367 voix
0 %
Centre
67.9 %
Droite
2887 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR POUR LE THOR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves BAYON DE NOYER


1 : M. Yves BAYON DE NOYER
2 : Mme Marie-Hélène BIHEL
3 : M. Laurent BRESSON
4 : Mme Hélène MERIGAUD
5 : M. Stephan MATHIEU
6 : Mme Eliane GOMEZ
7 : M. Christian ROYER
8 : Mme Christiane DAVID-MATHIEU
9 : M. Patrick GAY
10 : Mme Estelle SCHNEIDER
11 : M. Jean-François LECLERC
12 : Mme Florence ANDRZEJEWSKI-RAYNAUD
13 : M. Jacques NICOLAS
14 : Mme Sylvie BOURDELIN
15 : M. Lionel GOMEZ
16 : Mme Françoise FORTUNET
17 : M. Laurent REMY
18 : Mme Chantal VEDEL
19 : M. Olivier LOUIS
20 : Mme Florence LE CONTE
21 : M. Patrick VILHON
22 : Mme Elisabete PEREIRA
23 : M. Roland TAVERNARI
24 : Mme Marine BOUILLIN
25 : M. Thierry BLANES
26 : Mme Valérie PIASECKI
27 : M. Boris DIGNE
28 : Mme Nicole CARON
29 : M. André GIRAUD

Nom de liste : NOUS ET VOUS POUR LE THOR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Marie BONET


1 : M. Jean-Marie BONET
2 : Mme Mireille BRUNEL
3 : M. Serge CHIAVARINO
4 : Mme Rose RAYNE
5 : M. Christian BUISSON
6 : Mme Claudine DELAPLACE
7 : M. Yann LE DOUBLIC
8 : Mme Catherine WAROT
9 : M. Olivier CHASTEL
10 : Mme Clémence MARINO-PHILIPPE
11 : M. Olivier TOUSTOU
12 : Mme Marie-Pierre DERAMBURE
13 : M. Robert DELSART
14 : Mme Suzanne TASSY
15 : M. Raymond PESTOURIE
16 : Mme Amélie DELORD
17 : M. Frédéric DELFANTI
18 : Mme Agnés MONIOT
19 : M. Patrice AUBRY
20 : Mme Stéphanie MICHEL
21 : M. Emmanuel LOISY
22 : Mme Christine DUCHENE
23 : M. John BROUET
24 : Mme Marine HAFSAOUI
25 : M. Gérard POIRATON
26 : Mme Ghislaine SINTES-AUBRY
27 : M. Daniel CHOPINET
28 : Mme Marie-Claude SEIGLE
29 : M. Arnaud MAISEL

Nom de liste : DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Jacques OLIVIER


1 : M. Jacques OLIVIER
2 : Mme Véronique DALLONGEVILLE
3 : M. Michel HERRERO
4 : Mme Catherine ARNAUD
5 : M. Michel BERTRAND
6 : Mme Christiane MARTIN
7 : M. Bruno RIPOLL
8 : Mme Véronique AGOGUE-FERNAILLON
9 : M. Bernard HEITZ
10 : Mme Isabelle ROUFFIAC
11 : M. Saad SASSI
12 : Mme Bernadette FEUILLET
13 : M. Claude DELOISON
14 : Mme Nezha EL HAMLILI
15 : M. Jean-Claude CHEVALIER
16 : Mme Hélène POTHEAU
17 : M. Pierre CLERC
18 : Mme Ariane CHABOT
19 : M. Gérard HAZAN
20 : Mme Carole COLELLA
21 : M. Thierry BENETOUX
22 : Mme Anne-Marie BOUVEUR
23 : M. Frédéric JEAN
24 : Mme Muriel SUPPO
25 : M. Thierry ROMAN
26 : Mme Claudine TATARENKO
27 : M. Michel LEPAGE
28 : Mme Patricia SEIGNOUR
29 : M. Pascal FAUQUE