Maire : Mme. Nicole GIRARD

Tête de la liste : ENSEMBLE, PARTAGEONS UNE BELLE EXPERIENCE

Membres du conseil municipal de Taillades
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Claude BADOC 1950-10-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Vincent BONAFOUS 1961-10-1110 Artisan
DIVM Clément BRAGHIERI 1994-12-2040 Etudiant
DIVMme Jacqueline CHABERT 1958-08-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Christine DANI 1970-08-0219 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Jean-Christian FAILLANT 1965-12-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Nicole GIRARD 1951-02-0520 Employé (secteur privé)
DIVMme Dominique GIRAUD CAVIN 1959-06-1239 Autre profession libérale
DIVMme Sylviane GONTHARD 1958-10-3020 Employé (secteur privé)
DIVM Bernard GUERRAZZI 1954-04-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Guy HONORAT 1947-11-1158 Retraité agricole
DIVMme Isabelle KIN 1970-05-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Daniel MOURIER 1945-08-0861 Retraité salarié privé
DIVMme Marie-Claude NOUGUIER 1953-06-1857 Sans profession déclarée
DIVMme Michèle NOUGUIER 1958-08-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Claudine PEUCH 1964-08-2920 Employé (secteur privé)
DIVMme Florence ROCHE 1965-03-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM André SANNER 1945-11-2961 Retraité salarié privé
DIVM Albert VERCHERE 1942-09-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1659
Nombre d'inscrits
1319
Votants
1302
Voix exprimés
340
Abstention
17
Blancs ou Nuls
79.5 %
Taux de participation
20.5 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nicole GIRARD

ENSEMBLE, PARTAGEONS UNE BELLE EXPERIENCE

631 voix soit 48.5% des 1302 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André SANNER

AVEC VOUS, CONTINUONS D'AVANCER

550 voix soit 42.2% des 1302 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41.7% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Guy BREMOND

UN VILLAGE DE TRADITIONS - UN VILLAGE D'AVENIR

121 voix soit 9.3% des 1302 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 9.2% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Extrême droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
90.7 %
Droite
1181 voix
9.3 %
Extrême droite
121 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN VILLAGE DE TRADITIONS - UN VILLAGE D'AVENIR
Positionement politique : EXD - Liste Extrême droite
Tête de liste : M. Guy BREMOND


1 : M. Guy BREMOND
2 : Mme Magali FERRIER RENCHY
3 : M. Régis REYNIER
4 : Mme Vanessa TOURRETTE
5 : M. Alain NOUVEL
6 : Mme Nathalie BOUNIAS
7 : M. Philippe AZORIN
8 : Mme Stéphanie GRIMALDI
9 : M. Gilles FERRIER
10 : Mme Dominique DUFFAUX
11 : M. Max MOULIN
12 : Mme Stéphanie BIENVENOT
13 : M. Marco DINI
14 : Mme Laurence BAUD GALANTI
15 : M. Patrick POMARES
16 : Mme Geneviève DONNAT
17 : M. Alexandre BERNARD
18 : Mme Cécile BOUNIAS
19 : M. Christophe RIGAUD

Nom de liste : AVEC VOUS, CONTINUONS D'AVANCER
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André SANNER


1 : M. André SANNER
2 : Mme Christine DANI
3 : M. Daniel MOURIER
4 : Mme Claudine PEUCH
5 : M. Théodore RAZ
6 : Mme Maryline VIGE
7 : M. Cédric RIPPERT
8 : Mme Johanna VERDAN
9 : M. Jean-Christophe POLI
10 : Mme Nathalie CAO VAN
11 : M. Pascal PEYTAUD
12 : Mme Bernadette PIOGGINI
13 : M. Cédric SANCHEZ
14 : Mme Laurence FERRIER
15 : M. Daniel BRANDA
16 : Mme Janine PERRIN
17 : M. Sadek BOUHAIK
18 : Mme Marguerite VICEDO
19 : M. Jacques DORGANS

Nom de liste : ENSEMBLE, PARTAGEONS UNE BELLE EXPERIENCE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole GIRARD


1 : Mme Nicole GIRARD
2 : M. Albert VERCHERE
3 : Mme Sylviane GONTHARD
4 : M. Claude BADOC
5 : Mme Florence ROCHE
6 : M. Bernard GUERRAZZI
7 : Mme Isabelle KIN
8 : M. Jean-Christian FAILLANT
9 : Mme Marie-Claude NOUGUIER
10 : M. Guy HONORAT
11 : Mme Dominique GIRAUD CAVIN
12 : M. Clément BRAGHIERI
13 : Mme Jacqueline CHABERT
14 : M. Vincent BONAFOUS
15 : Mme Michèle NOUGUIER
16 : M. Denis BERREUR
17 : Mme Amélie BERGER MICHELETTI
18 : M. Franck ALCARAZ
19 : Mme Rolande CULCASI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1659
Nombre d'inscrits
1224
Votants
1192
Voix exprimés
435
Abstention
32
Blancs ou Nuls
73.8 %
Taux de participation
26.2 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nicole GIRARD

ENSEMBLE, PARTAGEONS UNE BELLE EXPERIENCE

527 voix soit 44.2% des 1192 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 43.1% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André SANNER

AVEC VOUS, CONTINUONS D'AVANCER

507 voix soit 42.5% des 1192 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 41.4% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Guy BREMOND

UN VILLAGE DE TRADITIONS - UN VILLAGE D'AVENIR

158 voix soit 13.3% des 1192 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 12.9% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Extrême droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
86.7 %
Droite
1034 voix
13.3 %
Extrême droite
158 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN VILLAGE DE TRADITIONS - UN VILLAGE D'AVENIR
Positionement politique : EXD - Liste Extrême droite
Tête de liste : M. Guy BREMOND


1 : M. Guy BREMOND
2 : Mme Magali FERRIER RENCHY
3 : M. Régis REYNIER
4 : Mme Vanessa TOURRETTE
5 : M. Alain NOUVEL
6 : Mme Nathalie BOUNIAS
7 : M. Philippe AZORIN
8 : Mme Stéphanie GRIMALDI
9 : M. Gilles FERRIER
10 : Mme Dominique DUFFAUX
11 : M. Max MOULIN
12 : Mme Stéphanie BIENVENOT
13 : M. Marco DINI
14 : Mme Laurence BAUD GALANTI
15 : M. Patrick POMARES
16 : Mme Geneviève DONNAT
17 : M. Alexandre BERNARD
18 : Mme Cécile BOUNIAS
19 : M. Christophe RIGAUD

Nom de liste : AVEC VOUS, CONTINUONS D'AVANCER
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André SANNER


1 : M. André SANNER
2 : Mme Christine DANI
3 : M. Daniel MOURIER
4 : Mme Claudine PEUCH
5 : M. Théodore RAZ
6 : Mme Maryline VIGE
7 : M. Cédric RIPPERT
8 : Mme Johanna VERDAN
9 : M. Jean-Christophe POLI
10 : Mme Nathalie CAO VAN
11 : M. Pascal PEYTAUD
12 : Mme Bernadette PIOGGINI
13 : M. Cédric SANCHEZ
14 : Mme Laurence FERRIER
15 : M. Daniel BRANDA
16 : Mme Janine PERRIN
17 : M. Sadek BOUHAIK
18 : Mme Marguerite VICEDO
19 : M. Jacques DORGANS

Nom de liste : ENSEMBLE, PARTAGEONS UNE BELLE EXPERIENCE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole GIRARD


1 : Mme Nicole GIRARD
2 : M. Albert VERCHERE
3 : Mme Sylviane GONTHARD
4 : M. Claude BADOC
5 : Mme Florence ROCHE
6 : M. Bernard GUERRAZZI
7 : Mme Isabelle KIN
8 : M. Jean-Christian FAILLANT
9 : Mme Marie-Claude NOUGUIER
10 : M. Guy HONORAT
11 : Mme Dominique GIRAUD CAVIN
12 : M. Clément BRAGHIERI
13 : Mme Jacqueline CHABERT
14 : M. Vincent BONAFOUS
15 : Mme Michèle NOUGUIER
16 : M. Denis BERREUR
17 : Mme Amélie BERGER MICHELETTI
18 : M. Franck ALCARAZ
19 : Mme Rolande CULCASI