Maire : M.Patrick OLLIVIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Suzette
ListeNomNaissanceProfession
Mme Delphine AUZIAS 1976-03-1720 Employé (secteur privé)
M Alain BRES 1956-04-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre CHINIARD 1983-03-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sabine DE MENTHON 1965-05-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry GRANGEON 1966-06-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thomas JULLIEN 1983-05-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sébastien LOGVINENKO 1974-05-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Alain MAZAS 1961-05-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Patricia OLIVERO 1962-08-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrick OLLIVIER 1944-05-0239 Autre profession libérale
M Alain THILLOU 1954-03-1861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

139
Nombre d'inscrits
136
Votants
135
Voix exprimés
3
Abstention
1
Blancs ou Nuls
97.8 %
Taux de participation
2.2 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick OLLIVIER

80 voix soit 59.3% des 135 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 58.8% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas JULLIEN

78 voix soit 57.8% des 135 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 57.4% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRES

73 voix soit 54.1% des 135 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 53.7% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CHINIARD

73 voix soit 54.1% des 135 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 53.7% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Alain MAZAS

73 voix soit 54.1% des 135 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 53.7% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine AUZIAS

72 voix soit 53.3% des 135 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 52.9% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia OLIVERO

70 voix soit 51.9% des 135 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 51.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LOGVINENKO

68 voix soit 50.4% des 135 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 50% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GRANGEON

66 voix soit 48.9% des 135 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 48.5% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain THILLOU

65 voix soit 48.1% des 135 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 47.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cynthia RAVARDEL

65 voix soit 48.1% des 135 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 47.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille NOSWORTHY

62 voix soit 45.9% des 135 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 45.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio ALMEDIA ANDRADE

61 voix soit 45.2% des 135 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 44.9% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FAVIER

60 voix soit 44.4% des 135 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 44.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent JULLIEN

59 voix soit 43.7% des 135 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 43.4% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CHALLIER

59 voix soit 43.7% des 135 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 43.4% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas CROSO

58 voix soit 43% des 135 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 42.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SCHEIBLI

58 voix soit 43% des 135 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 42.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MENDEZ

43 voix soit 31.9% des 135 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 31.6% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GIBAUDAN

39 voix soit 28.9% des 135 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 28.7% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie DURAND

0 voix soit 0% des 135 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick OLLIVIER
2 : M. Thomas JULLIEN
3 : M. Alain BRES
4 : M. Pierre CHINIARD
5 : M. Jean-Alain MAZAS
6 : Mme Delphine AUZIAS
7 : Mme Patricia OLIVERO
8 : M. Sébastien LOGVINENKO
9 : M. Thierry GRANGEON
10 : M. Alain THILLOU
11 : Mme Cynthia RAVARDEL
12 : Mme Camille NOSWORTHY
13 : M. Antonio ALMEDIA ANDRADE
14 : M. Jean-Luc FAVIER
15 : M. Vincent JULLIEN
16 : Mme Catherine CHALLIER
17 : M. Thomas CROSO
18 : Mme Isabelle SCHEIBLI
19 : M. Bernard MENDEZ
20 : M. Nicolas GIBAUDAN
21 : Mme Anne-Marie DURAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

139
Nombre d'inscrits
137
Votants
136
Voix exprimés
2
Abstention
1
Blancs ou Nuls
98.6 %
Taux de participation
1.4 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sabine DE MENTHON

71 voix soit 52.2% des 136 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 51.8% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio ALMEDIA ANDRADE

68 voix soit 50% des 136 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 49.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent JULLIEN

67 voix soit 49.3% des 136 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 48.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain THILLOU

66 voix soit 48.5% des 136 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 48.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FAVIER

65 voix soit 47.8% des 136 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 47.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CHINIARD

65 voix soit 47.8% des 136 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 47.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille NOSWORTHY

64 voix soit 47.1% des 136 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 46.7% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LOGVINENKO

64 voix soit 47.1% des 136 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 46.7% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRES

63 voix soit 46.3% des 136 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 46% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Alain MAZAS

62 voix soit 45.6% des 136 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 45.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas JULLIEN

61 voix soit 44.9% des 136 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 44.5% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine AUZIAS

60 voix soit 44.1% des 136 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 43.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia OLIVERO

59 voix soit 43.4% des 136 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 43.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GRANGEON

57 voix soit 41.9% des 136 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 41.6% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CHALLIER

57 voix soit 41.9% des 136 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 41.6% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SCHEIBLI

56 voix soit 41.2% des 136 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 40.9% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas CROSO

54 voix soit 39.7% des 136 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 39.4% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MENDEZ

53 voix soit 39% des 136 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 38.7% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie DURAND

53 voix soit 39% des 136 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 38.7% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick OLLIVIER

50 voix soit 36.8% des 136 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 36.5% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GIBAUDAN

50 voix soit 36.8% des 136 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 36.5% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cynthia RAVARDEL

22 voix soit 16.2% des 136 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 16.1% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sabine DE MENTHON
2 : M. Antonio ALMEDIA ANDRADE
3 : M. Vincent JULLIEN
4 : M. Alain THILLOU
5 : M. Jean-Luc FAVIER
6 : M. Pierre CHINIARD
7 : Mme Camille NOSWORTHY
8 : M. Sébastien LOGVINENKO
9 : M. Alain BRES
10 : M. Jean-Alain MAZAS
11 : M. Thomas JULLIEN
12 : Mme Delphine AUZIAS
13 : Mme Patricia OLIVERO
14 : M. Thierry GRANGEON
15 : Mme Catherine CHALLIER
16 : Mme Isabelle SCHEIBLI
17 : M. Thomas CROSO
18 : M. Bernard MENDEZ
19 : Mme Anne-Marie DURAND
20 : M. Patrick OLLIVIER
21 : M. Nicolas GIBAUDAN
22 : Mme Cynthia RAVARDEL