Maire : MmeHélène MEFFRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Séguret
ListeNomNaissanceProfession
Mme Simone BONELL-GUILLERAULT-SEIDBON ÉPOUSE CORIOU 1944-12-3060 Retraité des professions libérales
M Nicolas BOURIANNE 1982-05-155 Industriel-Chef entreprise
M Brice CRIQUILLON 1973-08-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Xavier DE WULF 1946-03-2060 Retraité des professions libérales
M Claude FARAUD 1932-06-0458 Retraité agricole
Mme Cécile GAHDOUN 1974-04-1013 Ingénieur
M Thierry GOLIARD 1959-01-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick JOUFFRET 1955-03-3064 Retraité des entreprises publiques
M Patrice LAGNEL 1969-09-092 Salarié agricole
Mme Jocelyne MARTIN 1947-04-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Hélène MEFFRE 1956-04-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Monique MOUNET 1949-08-1861 Retraité salarié privé
M Rémy SAI 1985-03-015 Industriel-Chef entreprise
M Paul-Henri TERRASSON 1976-07-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel VOLLEKINDT 1944-05-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

683
Nombre d'inscrits
416
Votants
402
Voix exprimés
267
Abstention
14
Blancs ou Nuls
60.9 %
Taux de participation
39.1 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick JOUFFRET

205 voix soit 51% des 402 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 49.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PRIOL

196 voix soit 48.8% des 402 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 47.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LANTHIER

1 voix soit 0.2% des 402 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BIZELLI

0 voix soit 0% des 402 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul GEAY

0 voix soit 0% des 402 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle ROUX-PADILLA

0 voix soit 0% des 402 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BOCK

0 voix soit 0% des 402 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy GIRAUDIN

0 voix soit 0% des 402 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Morgan MAGNIER

0 voix soit 0% des 402 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DE COSTER

0 voix soit 0% des 402 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa GORRITA EGBERTS

0 voix soit 0% des 402 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MEFFRE

0 voix soit 0% des 402 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DESPLANS

0 voix soit 0% des 402 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pablo HÖCHT

0 voix soit 0% des 402 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence MÉNÉTRIER

0 voix soit 0% des 402 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DOUX

0 voix soit 0% des 402 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick JOUFFRET
2 : Mme Christine PRIOL
3 : Mme Nathalie LANTHIER
4 : M. Pierre BIZELLI
5 : M. Paul GEAY
6 : Mme Danielle ROUX-PADILLA
7 : M. Jean-Claude BOCK
8 : M. Rémy GIRAUDIN
9 : M. Morgan MAGNIER
10 : M. Pascal DE COSTER
11 : Mme Vanessa GORRITA EGBERTS
12 : M. Julien MEFFRE
13 : M. Frédéric DESPLANS
14 : M. Pablo HÖCHT
15 : Mme Florence MÉNÉTRIER
16 : Mme Christine DOUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

683
Nombre d'inscrits
543
Votants
530
Voix exprimés
140
Abstention
13
Blancs ou Nuls
79.5 %
Taux de participation
20.5 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Hélène MEFFRE

359 voix soit 67.7% des 530 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 66.1% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BOURIANNE

322 voix soit 60.8% des 530 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 59.3% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique MOUNET

317 voix soit 59.8% des 530 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 58.4% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice CRIQUILLON

317 voix soit 59.8% des 530 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 58.4% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FARAUD

304 voix soit 57.4% des 530 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 56% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy SAI

300 voix soit 56.6% des 530 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 55.2% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile GAHDOUN

298 voix soit 56.2% des 530 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 54.9% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GOLIARD

294 voix soit 55.5% des 530 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 54.1% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LAGNEL

290 voix soit 54.7% des 530 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.4% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul-Henri TERRASSON

289 voix soit 54.5% des 530 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 53.2% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VOLLEKINDT

283 voix soit 53.4% des 530 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 52.1% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone BONELL-GUILLERAULT-SEIDBON ÉPOUSE CORIOU

280 voix soit 52.8% des 530 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 51.6% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DE WULF

279 voix soit 52.6% des 530 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 51.4% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne MARTIN

278 voix soit 52.5% des 530 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PRIOL

265 voix soit 50% des 530 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 48.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LANTHIER

246 voix soit 46.4% des 530 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.3% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DESPLANS

243 voix soit 45.8% des 530 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JOUFFRET

241 voix soit 45.5% des 530 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.4% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pablo HÖCHT

235 voix soit 44.3% des 530 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 43.3% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BOCK

233 voix soit 44% des 530 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence MÉNÉTRIER

231 voix soit 43.6% des 530 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 42.5% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle ROUX-PADILLA

223 voix soit 42.1% des 530 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.1% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul GEAY

217 voix soit 40.9% des 530 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 40% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MEFFRE

212 voix soit 40% des 530 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 39% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DE COSTER

204 voix soit 38.5% des 530 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 37.6% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy GIRAUDIN

204 voix soit 38.5% des 530 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 37.6% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DOUX

201 voix soit 37.9% des 530 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 37% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BIZELLI

197 voix soit 37.2% des 530 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.3% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Morgan MAGNIER

195 voix soit 36.8% des 530 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 35.9% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa GORRITA EGBERTS

193 voix soit 36.4% des 530 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.5% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Hélène MEFFRE
2 : M. Nicolas BOURIANNE
3 : Mme Monique MOUNET
4 : M. Brice CRIQUILLON
5 : M. Claude FARAUD
6 : M. Rémy SAI
7 : Mme Cécile GAHDOUN
8 : M. Thierry GOLIARD
9 : M. Patrice LAGNEL
10 : M. Paul-Henri TERRASSON
11 : M. Daniel VOLLEKINDT
12 : Mme Simone BONELL-GUILLERAULT-SEIDBON ÉPOUSE CORIOU
13 : M. Xavier DE WULF
14 : Mme Jocelyne MARTIN
15 : Mme Christine PRIOL
16 : Mme Nathalie LANTHIER
17 : M. Frédéric DESPLANS
18 : M. Patrick JOUFFRET
19 : M. Pablo HÖCHT
20 : M. Jean-Claude BOCK
21 : Mme Florence MÉNÉTRIER
22 : Mme Danielle ROUX-PADILLA
23 : M. Paul GEAY
24 : M. Julien MEFFRE
25 : M. Pascal DE COSTER
26 : M. Rémy GIRAUDIN
27 : Mme Christine DOUX
28 : M. Pierre BIZELLI
29 : M. Morgan MAGNIER
30 : Mme Vanessa GORRITA EGBERTS