Maire : M.Patrick SAUVAYRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Romain-en-Viennois
ListeNomNaissanceProfession
Mme Delphine BANDI 1969-10-2120 Employé (secteur privé)
M Jean-Marc BELLIARDO 1959-11-1210 Artisan
M Alain BERTRAND 1948-10-2661 Retraité salarié privé
M Jérôme COSTANTINO 1975-08-1510 Artisan
M Alain DAVID 1955-01-0721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Jacqueline GRIGIS 1940-10-0458 Retraité agricole
Mme Agnes LOMBARD 1968-03-1957 Sans profession déclarée
M Gérald MICHEL 1962-11-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Damien NADAL 1978-05-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Fabien OLIVIERI 1979-12-076 Administrateur de sociétés
M Patrick SAUVAYRE 1963-11-076 Administrateur de sociétés
M Alain TOURNIAYRE 1946-05-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Olivier VANDERNOOT 1977-10-1420 Employé (secteur privé)
M Laurent VERNET 1970-11-2610 Artisan
M Pascal VOLPILHAC 1963-06-0349 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

634
Nombre d'inscrits
491
Votants
473
Voix exprimés
143
Abstention
18
Blancs ou Nuls
77.4 %
Taux de participation
22.6 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick SAUVAYRE

259 voix soit 54.8% des 473 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 52.7% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien OLIVIERI

253 voix soit 53.5% des 473 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier VANDERNOOT

250 voix soit 52.9% des 473 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BANDI

247 voix soit 52.2% des 473 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 50.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VOLPILHAC

247 voix soit 52.2% des 473 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 50.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TOURNIAYRE

242 voix soit 51.2% des 473 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.3% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline GRIGIS

239 voix soit 50.5% des 473 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BELLIARDO

232 voix soit 49% des 473 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PERNOT

214 voix soit 45.2% des 473 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PLANCHAT

209 voix soit 44.2% des 473 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie GUERRY

209 voix soit 44.2% des 473 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GUIBERT

205 voix soit 43.3% des 473 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.8% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène CERDAN

203 voix soit 42.9% des 473 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41.3% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GRISLIN

201 voix soit 42.5% des 473 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.9% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GENITOR

199 voix soit 42.1% des 473 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 40.5% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald MOISEEF

194 voix soit 41% des 473 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.5% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel GUINTRAND

1 voix soit 0.2% des 473 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécilia CABRIERES

1 voix soit 0.2% des 473 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine AICARDI

0 voix soit 0% des 473 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GUILLON

0 voix soit 0% des 473 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BERNARD

0 voix soit 0% des 473 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne IOVINO

0 voix soit 0% des 473 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard RINCI

0 voix soit 0% des 473 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick SAUVAYRE
2 : M. Fabien OLIVIERI
3 : M. Olivier VANDERNOOT
4 : Mme Delphine BANDI
5 : M. Pascal VOLPILHAC
6 : M. Alain TOURNIAYRE
7 : Mme Jacqueline GRIGIS
8 : M. Jean-Marc BELLIARDO
9 : Mme Nathalie PERNOT
10 : M. Jacques PLANCHAT
11 : Mme Anne-Marie GUERRY
12 : M. Serge GUIBERT
13 : Mme Marie-Hélène CERDAN
14 : M. Serge GRISLIN
15 : M. Yves GENITOR
16 : M. Gérald MOISEEF
17 : M. Marcel GUINTRAND
18 : Mme Cécilia CABRIERES
19 : Mme Sandrine AICARDI
20 : M. Michel GUILLON
21 : Mme Michèle BERNARD
22 : Mme Corinne IOVINO
23 : M. Gérard RINCI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

634
Nombre d'inscrits
488
Votants
466
Voix exprimés
146
Abstention
22
Blancs ou Nuls
77 %
Taux de participation
23 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent VERNET

251 voix soit 53.9% des 466 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 51.4% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BERTRAND

248 voix soit 53.2% des 466 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 50.8% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DAVID

244 voix soit 52.4% des 466 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 50% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald MICHEL

240 voix soit 51.5% des 466 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 49.2% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme COSTANTINO

237 voix soit 50.9% des 466 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 48.6% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien NADAL

234 voix soit 50.2% des 466 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 48% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnes LOMBARD

234 voix soit 50.2% des 466 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 48% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie GUERRY

233 voix soit 50% des 466 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PLANCHAT

233 voix soit 50% des 466 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TOURNIAYRE

232 voix soit 49.8% des 466 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SAUVAYRE

230 voix soit 49.4% des 466 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47.1% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VOLPILHAC

230 voix soit 49.4% des 466 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47.1% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène CERDAN

230 voix soit 49.4% des 466 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47.1% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien OLIVIERI

229 voix soit 49.1% des 466 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PERNOT

228 voix soit 48.9% des 466 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46.7% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GRISLIN

227 voix soit 48.7% des 466 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 46.5% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BELLIARDO

226 voix soit 48.5% des 466 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46.3% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BANDI

225 voix soit 48.3% des 466 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 46.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GUIBERT

225 voix soit 48.3% des 466 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 46.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline GRIGIS

224 voix soit 48.1% des 466 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald MOISEEF

224 voix soit 48.1% des 466 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier VANDERNOOT

223 voix soit 47.9% des 466 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GENITOR

222 voix soit 47.6% des 466 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.5% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel GUINTRAND

219 voix soit 47% des 466 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.9% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécilia CABRIERES

216 voix soit 46.4% des 466 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 44.3% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne IOVINO

213 voix soit 45.7% des 466 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine AICARDI

211 voix soit 45.3% des 466 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 43.2% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard RINCI

210 voix soit 45.1% des 466 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GUILLON

208 voix soit 44.6% des 466 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 42.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BERNARD

195 voix soit 41.8% des 466 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 40% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent VERNET
2 : M. Alain BERTRAND
3 : M. Alain DAVID
4 : M. Gérald MICHEL
5 : M. Jérôme COSTANTINO
6 : M. Damien NADAL
7 : Mme Agnes LOMBARD
8 : Mme Anne-Marie GUERRY
9 : M. Jacques PLANCHAT
10 : M. Alain TOURNIAYRE
11 : M. Patrick SAUVAYRE
12 : M. Pascal VOLPILHAC
13 : Mme Marie-Hélène CERDAN
14 : M. Fabien OLIVIERI
15 : Mme Nathalie PERNOT
16 : M. Serge GRISLIN
17 : M. Jean-Marc BELLIARDO
18 : Mme Delphine BANDI
19 : M. Serge GUIBERT
20 : Mme Jacqueline GRIGIS
21 : M. Gérald MOISEEF
22 : M. Olivier VANDERNOOT
23 : M. Yves GENITOR
24 : M. Marcel GUINTRAND
25 : Mme Cécilia CABRIERES
26 : Mme Corinne IOVINO
27 : Mme Sandrine AICARDI
28 : M. Gérard RINCI
29 : M. Michel GUILLON
30 : Mme Michèle BERNARD