Maire : M.Bruno LABAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Martin-de-la-Brasque
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie ARZALIER-LOCQUEN 1963-04-2065 Autre retraité
M Guy DAUPHIN 1956-01-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stéphane FABRESSE 1973-01-2842 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Louis FELUGO 1948-05-2961 Retraité salarié privé
Mme Marie-Claire FEREOUX 1941-07-1461 Retraité salarié privé
M Carlos FERNANDEZ 1970-05-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bruno LABAT 1970-10-1749 Fonctionnaire de catégorie C
M Franck LAROCHE 1964-05-3019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Michèle LAUZE 1949-03-1165 Autre retraité
M Michel LEROY 1938-06-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Katty MARTINOLES 1989-02-1257 Sans profession déclarée
Mme Valérie MERLI 1972-02-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Marc PIRSON 1952-03-2665 Autre retraité
Mme Joëlle RICHAUD 1950-01-2764 Retraité des entreprises publiques
Mme Marie-Christine VINCENT (MEYER) 1955-08-0423 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

657
Nombre d'inscrits
532
Votants
492
Voix exprimés
125
Abstention
40
Blancs ou Nuls
81 %
Taux de participation
19 %
Taux d'abstention
7.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno LABAT

274 voix soit 55.7% des 492 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51.5% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Carlos FERNANDEZ

269 voix soit 54.7% des 492 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.6% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katty MARTINOLES

265 voix soit 53.9% des 492 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.8% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire FEREOUX

264 voix soit 53.7% des 492 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.6% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle LAUZE

264 voix soit 53.7% des 492 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.6% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEROY

262 voix soit 53.3% des 492 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 49.2% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LAROCHE

261 voix soit 53% des 492 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.1% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine VINCENT (MEYER)

261 voix soit 53% des 492 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.1% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DAUPHIN

260 voix soit 52.8% des 492 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MERLI

260 voix soit 52.8% des 492 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle RICHAUD

260 voix soit 52.8% des 492 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis FELUGO

259 voix soit 52.6% des 492 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48.7% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc PIRSON

258 voix soit 52.4% des 492 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.5% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FABRESSE

256 voix soit 52% des 492 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48.1% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ARZALIER-LOCQUEN

255 voix soit 51.8% des 492 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.9% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme France FLAMENT

227 voix soit 46.1% des 492 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 42.7% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GHELFI

223 voix soit 45.3% des 492 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine NICAUD

222 voix soit 45.1% des 492 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GIRARD

218 voix soit 44.3% des 492 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ASTIER

217 voix soit 44.1% des 492 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 40.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PERINI

216 voix soit 43.9% des 492 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 40.6% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis NEGRI

215 voix soit 43.7% des 492 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 40.4% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BARLES

214 voix soit 43.5% des 492 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 40.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elise CAVALLO

212 voix soit 43.1% des 492 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 39.8% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MICHEL

211 voix soit 42.9% des 492 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.7% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lawrence HALLADJIAN

210 voix soit 42.7% des 492 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 39.5% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali GOUBERT

208 voix soit 42.3% des 492 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 39.1% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice VARAIRE

208 voix soit 42.3% des 492 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 39.1% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FARAUD

207 voix soit 42.1% des 492 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 38.9% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice AYME

206 voix soit 41.9% des 492 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.7% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée CATHERINE

11 voix soit 2.2% des 492 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2.1% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LAMBERT

6 voix soit 1.2% des 492 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.1% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LESIMPLE-ROYER

5 voix soit 1% des 492 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 0.9% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude ARQUIER

4 voix soit 0.8% des 492 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BERNARD

4 voix soit 0.8% des 492 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PELLENC

4 voix soit 0.8% des 492 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SELLIER

4 voix soit 0.8% des 492 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BONDIL

4 voix soit 0.8% des 492 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège SIBY

4 voix soit 0.8% des 492 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CARDIS

4 voix soit 0.8% des 492 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise NEUMAYER

4 voix soit 0.8% des 492 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cosimo FARI

4 voix soit 0.8% des 492 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line VEFOND

4 voix soit 0.8% des 492 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice PELCOT

4 voix soit 0.8% des 492 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie ROCHE

4 voix soit 0.8% des 492 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bruno LABAT
2 : M. Carlos FERNANDEZ
3 : Mme Katty MARTINOLES
4 : Mme Marie-Claire FEREOUX
5 : Mme Michèle LAUZE
6 : M. Michel LEROY
7 : M. Franck LAROCHE
8 : Mme Marie-Christine VINCENT (MEYER)
9 : M. Guy DAUPHIN
10 : Mme Valérie MERLI
11 : Mme Joëlle RICHAUD
12 : M. Jean-Louis FELUGO
13 : M. Marc PIRSON
14 : M. Stéphane FABRESSE
15 : Mme Nathalie ARZALIER-LOCQUEN
16 : Mme France FLAMENT
17 : M. Gilles GHELFI
18 : Mme Delphine NICAUD
19 : Mme Catherine GIRARD
20 : M. Daniel ASTIER
21 : M. Michel PERINI
22 : M. Jean-Louis NEGRI
23 : Mme Stéphanie BARLES
24 : Mme Elise CAVALLO
25 : M. Stéphane MICHEL
26 : M. Lawrence HALLADJIAN
27 : Mme Magali GOUBERT
28 : M. Patrice VARAIRE
29 : M. Jean-Luc FARAUD
30 : M. Maurice AYME
31 : Mme Renée CATHERINE
32 : M. Guy LAMBERT
33 : Mme Corinne LESIMPLE-ROYER
34 : M. Jean Claude ARQUIER
35 : M. Olivier BERNARD
36 : M. Jean-Marie PELLENC
37 : Mme Nathalie SELLIER
38 : Mme Virginie BONDIL
39 : Mme Nadège SIBY
40 : M. Pascal CARDIS
41 : Mme Françoise NEUMAYER
42 : M. Cosimo FARI
43 : Mme Marie-Line VEFOND
44 : M. Fabrice PELCOT
45 : Mme Stéphanie ROCHE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

656
Nombre d'inscrits
532
Votants
520
Voix exprimés
124
Abstention
12
Blancs ou Nuls
81.1 %
Taux de participation
18.9 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Joëlle RICHAUD

206 voix soit 39.6% des 520 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.7% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LABAT

203 voix soit 39% des 520 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38.2% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEROY

199 voix soit 38.3% des 520 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 37.4% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LAROCHE

199 voix soit 38.3% des 520 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 37.4% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine VINCENT (MEYER)

195 voix soit 37.5% des 520 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.7% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DAUPHIN

193 voix soit 37.1% des 520 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 36.3% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Carlos FERNANDEZ

192 voix soit 36.9% des 520 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 36.1% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ARZALIER-LOCQUEN

191 voix soit 36.7% des 520 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis FELUGO

191 voix soit 36.7% des 520 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katty MARTINOLES

191 voix soit 36.7% des 520 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc PIRSON

191 voix soit 36.7% des 520 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FABRESSE

191 voix soit 36.7% des 520 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MERLI

190 voix soit 36.5% des 520 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 35.7% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme France FLAMENT

189 voix soit 36.3% des 520 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 35.5% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GHELFI

189 voix soit 36.3% des 520 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 35.5% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MICHEL

188 voix soit 36.2% des 520 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35.3% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle LAUZE

187 voix soit 36% des 520 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.2% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PERINI

187 voix soit 36% des 520 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.2% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice VARAIRE

185 voix soit 35.6% des 520 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.8% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GIRARD

184 voix soit 35.4% des 520 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 34.6% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis NEGRI

183 voix soit 35.2% des 520 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 34.4% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BARLES

181 voix soit 34.8% des 520 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 34% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali GOUBERT

180 voix soit 34.6% des 520 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 33.8% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ASTIER

180 voix soit 34.6% des 520 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 33.8% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lawrence HALLADJIAN

180 voix soit 34.6% des 520 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 33.8% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FARAUD

179 voix soit 34.4% des 520 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.6% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice AYME

178 voix soit 34.2% des 520 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 33.5% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine NICAUD

175 voix soit 33.7% des 520 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 32.9% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elise CAVALLO

174 voix soit 33.5% des 520 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 32.7% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire FEREOUX

167 voix soit 32.1% des 520 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 31.4% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée CATHERINE

153 voix soit 29.4% des 520 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.8% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude ARQUIER

142 voix soit 27.3% des 520 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 26.7% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SELLIER

142 voix soit 27.3% des 520 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 26.7% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BERNARD

141 voix soit 27.1% des 520 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 26.5% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LAMBERT

141 voix soit 27.1% des 520 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 26.5% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise NEUMAYER

141 voix soit 27.1% des 520 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 26.5% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LESIMPLE-ROYER

139 voix soit 26.7% des 520 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 26.1% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CARDIS

138 voix soit 26.5% des 520 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 25.9% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie ROCHE

138 voix soit 26.5% des 520 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 25.9% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cosimo FARI

137 voix soit 26.3% des 520 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 25.8% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice PELCOT

137 voix soit 26.3% des 520 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 25.8% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PELLENC

136 voix soit 26.2% des 520 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 25.6% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège SIBY

135 voix soit 26% des 520 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 25.4% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BONDIL

133 voix soit 25.6% des 520 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 25% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line VEFOND

131 voix soit 25.2% des 520 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 24.6% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Joëlle RICHAUD
2 : M. Bruno LABAT
3 : M. Michel LEROY
4 : M. Franck LAROCHE
5 : Mme Marie-Christine VINCENT (MEYER)
6 : M. Guy DAUPHIN
7 : M. Carlos FERNANDEZ
8 : Mme Nathalie ARZALIER-LOCQUEN
9 : M. Jean-Louis FELUGO
10 : Mme Katty MARTINOLES
11 : M. Marc PIRSON
12 : M. Stéphane FABRESSE
13 : Mme Valérie MERLI
14 : Mme France FLAMENT
15 : M. Gilles GHELFI
16 : M. Stéphane MICHEL
17 : Mme Michèle LAUZE
18 : M. Michel PERINI
19 : M. Patrice VARAIRE
20 : Mme Catherine GIRARD
21 : M. Jean-Louis NEGRI
22 : Mme Stéphanie BARLES
23 : Mme Magali GOUBERT
24 : M. Daniel ASTIER
25 : M. Lawrence HALLADJIAN
26 : M. Jean-Luc FARAUD
27 : M. Maurice AYME
28 : Mme Delphine NICAUD
29 : Mme Elise CAVALLO
30 : Mme Marie-Claire FEREOUX
31 : Mme Renée CATHERINE
32 : M. Jean Claude ARQUIER
33 : Mme Nathalie SELLIER
34 : M. Olivier BERNARD
35 : M. Guy LAMBERT
36 : Mme Françoise NEUMAYER
37 : Mme Corinne LESIMPLE-ROYER
38 : M. Pascal CARDIS
39 : Mme Stéphanie ROCHE
40 : M. Cosimo FARI
41 : M. Fabrice PELCOT
42 : M. Jean-Marie PELLENC
43 : Mme Nadège SIBY
44 : Mme Virginie BONDIL
45 : Mme Marie-Line VEFOND