Maire : M. Max IVAN

Tête de la liste : LISTE D'UNION REPUBLICAINE ENSEMBLE POUR NOTRE VILLAGE

Membres du conseil municipal de Sainte-Cécile-les-Vignes
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Corinne ARNAUD 1955-02-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM David BONNET 1979-03-0357 Sans profession déclarée
DVGMme Claire BRESOLIN 1948-07-2658 Retraité agricole
DIVM Jean-Luc BRINGUIER 1960-11-2039 Autre profession libérale
DVGMme Chloé CARLETTI 1992-10-2640 Etudiant
DVGM Louis CHALIER 1955-06-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Philippe CRISCUOLO 1942-11-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Pascal CROZET 1964-03-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Vincent FAURE 1964-08-1049 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Dominique FICTY 1958-08-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Sabine FLOUPIN 1963-12-1357 Sans profession déclarée
DVGMme Agnes HOSTIN 1974-08-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Max IVAN 1941-06-0658 Retraité agricole
DVGMme Virginie JOUBREL 1973-10-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Jean-François MAILLET 1957-01-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Frédéric PENNE 1967-06-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVMme Sonia PONCET 1967-08-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVMme Anne-Joëlle ROBERT-VACHEY 1946-09-1461 Retraité salarié privé
DVGM Gilbert VATAIN 1946-12-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1829
Nombre d'inscrits
1485
Votants
1435
Voix exprimés
344
Abstention
50
Blancs ou Nuls
81.2 %
Taux de participation
18.8 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc BRINGUIER

SAINTE CÉCILE NOTRE AVENIR

645 voix soit 44.9% des 1435 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43.4% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Max IVAN

LISTE D'UNION REPUBLICAINE ENSEMBLE POUR NOTRE VILLAGE

790 voix soit 55.1% des 1435 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 53.2% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
55.1 %
Gauche
790 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.9 %
Droite
645 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'UNION REPUBLICAINE ENSEMBLE POUR NOTRE VILLAGE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Max IVAN


1 : M. Max IVAN
2 : Mme Claire BRESOLIN
3 : M. Vincent FAURE
4 : Mme Corinne ARNAUD
5 : M. Gilbert VATAIN
6 : Mme Dominique FICTY
7 : M. Pascal CROZET
8 : Mme Agnes HOSTIN
9 : M. Jean-François MAILLET
10 : Mme Sabine FLOUPIN
11 : M. Louis CHALIER
12 : Mme Chloé CARLETTI
13 : M. Frédéric PENNE
14 : Mme Virginie JOUBREL
15 : M. Philippe CRISCUOLO
16 : Mme Agnes VINCENT
17 : M. Jean-Pierre NICOLAS
18 : Mme Yvette ANDRE
19 : M. Christophe BEAUMET

Nom de liste : SAINTE CÉCILE NOTRE AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BRINGUIER


1 : M. Jean-Luc BRINGUIER
2 : Mme Anne-Joëlle ROBERT-VACHEY
3 : M. David BONNET
4 : Mme Sonia PONCET
5 : M. Henry TROUILLET
6 : Mme Aurore GERANTON
7 : M. Jacques AVRILLON
8 : Mme Nicole FLESIA
9 : M. Michel HUGUES
10 : Mme Elisabeth EYSSERIC
11 : M. Benjamin BARNOUIN-PONÇON
12 : Mme Laurence CHAMPEAUX
13 : M. Louis GALLEGO
14 : Mme Jennifer JUSTAMON
15 : M. David ARNAUD
16 : Mme Mireille TRITON
17 : M. Vincent FIORAVANTI
18 : Mme Isabelle RAMSAY
19 : M. Raphaël MORCRETTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1829
Nombre d'inscrits
1464
Votants
1420
Voix exprimés
365
Abstention
44
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc BRINGUIER

SAINTE CÉCILE NOTRE AVENIR

451 voix soit 31.8% des 1420 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 30.8% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BRESSIEUX

RASSEMBLEMENT POUR SAINTE CECILE

345 voix soit 24.3% des 1420 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 23.6% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Max IVAN

LISTE D'UNION REPUBLICAINE ENSEMBLE POUR NOTRE VILLAGE

624 voix soit 43.9% des 1420 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.6% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.9 %
Gauche
624 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.1 %
Droite
796 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'UNION REPUBLICAINE ENSEMBLE POUR NOTRE VILLAGE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Max IVAN


1 : M. Max IVAN
2 : Mme Claire BRESOLIN
3 : M. Vincent FAURE
4 : Mme Corinne ARNAUD
5 : M. Gilbert VATAIN
6 : Mme Dominique FICTY
7 : M. Pascal CROZET
8 : Mme Agnes HOSTIN
9 : M. Jean-François MAILLET
10 : Mme Sabine FLOUPIN
11 : M. Louis CHALIER
12 : Mme Chloé CARLETTI
13 : M. Frédéric PENNE
14 : Mme Virginie JOUBREL
15 : M. Philippe CRISCUOLO
16 : Mme Agnes VINCENT
17 : M. Jean-Pierre NICOLAS
18 : Mme Yvette ANDRE
19 : M. Christophe BEAUMET

Nom de liste : RASSEMBLEMENT POUR SAINTE CECILE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre BRESSIEUX


1 : M. Pierre BRESSIEUX
2 : Mme Anne SARAT
3 : M. Jean-Claude ROUVIERE
4 : Mme Chritelle TRAMIER
5 : M. Yannick JUPPONT
6 : Mme Joëlle RAGEY
7 : M. Jean-Pierre CHOTARD
8 : Mme Ghislaine VINARD
9 : M. Patrick CONEDERA
10 : Mme Hélène MERCIER
11 : M. Yves SAUVAGE
12 : Mme Jeannine REYES
13 : M. Manuel FERRE
14 : Mme Ginette GRANON
15 : M. Jérôme GRANGEON
16 : Mme Lucienne FIDAIRE
17 : M. Daniel BARNEAUD
18 : Mme Simone PANICUCCI
19 : M. Christian DELBECCHI

Nom de liste : SAINTE CÉCILE NOTRE AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BRINGUIER


1 : M. Jean-Luc BRINGUIER
2 : Mme Anne-Joëlle ROBERT-VACHEY
3 : M. David BONNET
4 : Mme Sonia PONCET
5 : M. Henry TROUILLET
6 : Mme Aurore GERANTON
7 : M. Jacques AVRILLON
8 : Mme Nicole FLESIA
9 : M. Michel HUGUES
10 : Mme Elisabeth EYSSERIC
11 : M. Benjamin BARNOUIN-PONÇON
12 : Mme Laurence CHAMPEAUX
13 : M. Louis GALLEGO
14 : Mme Jennifer JUSTAMON
15 : M. David ARNAUD
16 : Mme Mireille TRITON
17 : M. Vincent FIORAVANTI
18 : Mme Isabelle RAMSAY
19 : M. Raphaël MORCRETTE