Maire : MmeSandrine MORA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rustrel
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Louis ARMAND 1955-03-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Robert BLANC 1938-07-1362 Retraité de l'enseignement
M Alain CASTOR 1959-12-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Karine CHAUVIN 1968-03-279 Commercant
Mme Laure DAILLANT 1971-08-2957 Sans profession déclarée
M Philippe ESCOFFIER 1956-12-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Antony GARCIA 1984-05-3110 Artisan
Mme Marie-Laure HERVO 1978-03-105 Industriel-Chef entreprise
M Martin LEFEVRE 1979-06-2636 Architecte
Mme Sandrine MORA 1969-10-149 Commercant
Mme Ghislaine PEY 1958-11-2320 Employé (secteur privé)
Mme Brigitte REYNAUD 1954-11-2457 Sans profession déclarée
M Yves ROUX 1956-11-2564 Retraité des entreprises publiques
M Pierre TARTANSON 1950-07-1524 Médecin
Mme Michelle WOLFF 1944-10-1162 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

572
Nombre d'inscrits
412
Votants
390
Voix exprimés
160
Abstention
22
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine MORA

235 voix soit 60.3% des 390 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 57% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CASTOR

228 voix soit 58.5% des 390 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 55.3% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis ARMAND

227 voix soit 58.2% des 390 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 55.1% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Antony GARCIA

226 voix soit 57.9% des 390 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 54.9% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre TARTANSON

226 voix soit 57.9% des 390 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 54.9% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CHAUVIN

224 voix soit 57.4% des 390 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 54.4% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin LEFEVRE

223 voix soit 57.2% des 390 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 54.1% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine PEY

222 voix soit 56.9% des 390 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 53.9% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte REYNAUD

222 voix soit 56.9% des 390 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 53.9% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves ROUX

220 voix soit 56.4% des 390 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 53.4% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BLANC

219 voix soit 56.2% des 390 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 53.2% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure DAILLANT

218 voix soit 55.9% des 390 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 52.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ESCOFFIER

209 voix soit 53.6% des 390 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 50.7% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle WOLFF

207 voix soit 53.1% des 390 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 50.2% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure HERVO

205 voix soit 52.6% des 390 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 49.8% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SCARAMUCCIA

175 voix soit 44.9% des 390 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 42.5% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves FEUILLARD

169 voix soit 43.3% des 390 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 41% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MIRAUCOURT

168 voix soit 43.1% des 390 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 40.8% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette MIRAUCOURT

166 voix soit 42.6% des 390 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 40.3% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PERINET

165 voix soit 42.3% des 390 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 40% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Genviève GAUTIER

164 voix soit 42.1% des 390 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 39.8% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon BAYER

163 voix soit 41.8% des 390 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 39.6% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia LAGRANGE

162 voix soit 41.5% des 390 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 39.3% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri GUERET

160 voix soit 41% des 390 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 38.8% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise SEVAT

159 voix soit 40.8% des 390 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 38.6% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile BELMONTE-GRAS

159 voix soit 40.8% des 390 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 38.6% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GIANATI

158 voix soit 40.5% des 390 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 38.3% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis ZEGHBIB

158 voix soit 40.5% des 390 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 38.3% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LESAVRE

157 voix soit 40.3% des 390 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 38.1% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DUMAS

153 voix soit 39.2% des 390 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 37.1% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1473.6 %
Droite
5747 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique DUMAS


1 : Mme Monique DUMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie LESAVRE


1 : Mme Sophie LESAVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis ZEGHBIB


1 : M. Francis ZEGHBIB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline GIANATI


1 : Mme Céline GIANATI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile BELMONTE-GRAS


1 : Mme Odile BELMONTE-GRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise SEVAT


1 : Mme Françoise SEVAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri GUERET


1 : M. Henri GUERET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia LAGRANGE


1 : Mme Laëtitia LAGRANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon BAYER


1 : M. Yvon BAYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Genviève GAUTIER


1 : Mme Genviève GAUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique PERINET


1 : M. Dominique PERINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette MIRAUCOURT


1 : Mme Josette MIRAUCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MIRAUCOURT


1 : M. Patrick MIRAUCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves FEUILLARD


1 : M. Jean-Yves FEUILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie SCARAMUCCIA


1 : M. Jean-Marie SCARAMUCCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure HERVO


1 : Mme Marie-Laure HERVO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle WOLFF


1 : Mme Michelle WOLFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ESCOFFIER


1 : M. Philippe ESCOFFIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure DAILLANT


1 : Mme Laure DAILLANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert BLANC


1 : M. Robert BLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves ROUX


1 : M. Yves ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte REYNAUD


1 : Mme Brigitte REYNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine PEY


1 : Mme Ghislaine PEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martin LEFEVRE


1 : M. Martin LEFEVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine CHAUVIN


1 : Mme Karine CHAUVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre TARTANSON


1 : M. Pierre TARTANSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antony GARCIA


1 : M. Antony GARCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis ARMAND


1 : M. Jean-Louis ARMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CASTOR


1 : M. Alain CASTOR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine MORA


1 : Mme Sandrine MORA