Maire : M.Philippe LELIARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Roque-sur-Pernes
ListeNomNaissanceProfession
M Joseph BERNHARDT 1953-01-1542 Professeur du secondaire et techn.
Mme Isabelle CHAPPOT DE LA CHANONIE 1947-04-039 Commercant
M Philippe DELEBECQUE 1954-05-1841 Professeur de faculté
M Gérard DONVEZ 1928-12-3064 Retraité des entreprises publiques
Mme Leïlla ESTELLON 1964-08-2120 Employé (secteur privé)
Mme Grâce FELIX 1963-01-0823 Salarié du secteur médical
Mme Madeleine HOCQUEL 1943-11-0861 Retraité salarié privé
Mme Ghislaine LARGUIER 1968-09-1457 Sans profession déclarée
M Philippe LELIARD 1963-07-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jacques NAZZANI 1948-12-2061 Retraité salarié privé
Mme Arlette OLIVIER 1956-08-0757 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

357
Nombre d'inscrits
278
Votants
273
Voix exprimés
79
Abstention
5
Blancs ou Nuls
77.9 %
Taux de participation
22.1 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe LELIARD

203 voix soit 74.4% des 273 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 73% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques NAZZANI

199 voix soit 72.9% des 273 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 71.6% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph BERNHARDT

195 voix soit 71.4% des 273 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 70.1% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Grâce FELIX

195 voix soit 71.4% des 273 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 70.1% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine HOCQUEL

194 voix soit 71.1% des 273 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 69.8% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CHAPPOT DE LA CHANONIE

193 voix soit 70.7% des 273 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 69.4% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DELEBECQUE

192 voix soit 70.3% des 273 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 69.1% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine LARGUIER

189 voix soit 69.2% des 273 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 68% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Leïlla ESTELLON

183 voix soit 67% des 273 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 65.8% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette OLIVIER

182 voix soit 66.7% des 273 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 65.5% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DONVEZ

180 voix soit 65.9% des 273 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 64.7% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine PONS NICOLAS

104 voix soit 38.1% des 273 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.4% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucas LABARBARIE

77 voix soit 28.2% des 273 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 27.7% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève FERRER

73 voix soit 26.7% des 273 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 26.3% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël OTTA

46 voix soit 16.8% des 273 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 16.5% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
881 %
Droite
2405 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël OTTA


1 : M. Raphaël OTTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève FERRER


1 : Mme Geneviève FERRER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucas LABARBARIE


1 : M. Lucas LABARBARIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine PONS NICOLAS


1 : Mme Karine PONS NICOLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard DONVEZ


1 : M. Gérard DONVEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette OLIVIER


1 : Mme Arlette OLIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Leïlla ESTELLON


1 : Mme Leïlla ESTELLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine LARGUIER


1 : Mme Ghislaine LARGUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DELEBECQUE


1 : M. Philippe DELEBECQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle CHAPPOT DE LA CHANONIE


1 : Mme Isabelle CHAPPOT DE LA CHANONIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Madeleine HOCQUEL


1 : Mme Madeleine HOCQUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Grâce FELIX


1 : Mme Grâce FELIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph BERNHARDT


1 : M. Joseph BERNHARDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques NAZZANI


1 : M. Jacques NAZZANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LELIARD


1 : M. Philippe LELIARD