Maire : M. Patrick SINTÈS

Tête de la liste : UNION POUR ROBION ET SA REGION (UP2R)

Membres du conseil municipal de Robion
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Michel BRESSIN 1945-04-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Véronique CASTEL 1961-05-0857 Sans profession déclarée
DVDM André COURRANCON 1955-01-0264 Retraité des entreprises publiques
DVDM Jérôme DE LUCA 1976-07-1520 Employé (secteur privé)
DVDMme Marylise GEORGEN 1957-10-2356 Autre profession
DVGMme Mary GIBERT 1954-11-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Michel GRANIER 1951-03-0161 Retraité salarié privé
DVGM Eric GUILLAUMIN 1956-06-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Maryvonne JEANJEAN 1948-03-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Gilbert LOHOU 1949-10-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Marie-Guidmée LOUISO 1954-06-2064 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Danielle MARROU 1952-01-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Florian MOLLIEX 1984-05-0921 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Marie-José MONFRIN 1958-10-3056 Autre profession
DVGMme Brigitte MONTET 1959-03-0757 Sans profession déclarée
DVDMme Josiane OLIVIER 1947-09-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Claude PELLEGRINI 1956-06-3020 Employé (secteur privé)
DVDM Patrick PIQUET 1969-04-0920 Employé (secteur privé)
DVDMme Carine PODRINI 1984-05-112 Salarié agricole
DVDMme Corinne RAMIREZ 1960-10-119 Commercant
DVDM Alain RICAUD 1952-03-2861 Retraité salarié privé
DVDMme Hélène RODRIGUEZ 1966-06-049 Commercant
DVDM Jean-Claude ROSTAN 1947-09-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Aurélie ROUSSEL 1984-05-0152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Patrick SINTÈS 1961-08-1710 Artisan
DVDM Marc VALERO 1965-01-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Claude VASSOUT 1942-03-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5808
Nombre d'inscrits
4043
Votants
3901
Voix exprimés
1765
Abstention
142
Blancs ou Nuls
69.6 %
Taux de participation
30.4 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick SINTÈS

UNION POUR ROBION ET SA REGION (UP2R)

2089 voix soit 53.6% des 3901 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 51.7% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel GRANIER

ROBION ACTEUR DE SON AVENIR

1812 voix soit 46.4% des 3901 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 44.8% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46.4 %
Gauche
1812 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.6 %
Droite
2089 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ROBION ACTEUR DE SON AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel GRANIER


1 : M. Michel GRANIER
2 : Mme Mary GIBERT
3 : M. Eric GUILLAUMIN
4 : Mme Véronique CASTEL
5 : M. Claude PELLEGRINI
6 : Mme Brigitte MONTET
7 : M. Fabrice BEAUMIER
8 : Mme Valérie MOUTTE
9 : M. Eric PENALVER
10 : Mme Sandrine BROCHU
11 : M. Bernard BOUCHET
12 : Mme Nathalie CLAVEYROLLE
13 : M. Michel NOUVEAU
14 : Mme Sabine SABATIER
15 : M. Raphaël REBOUL
16 : Mme Cécile DUFOUR
17 : M. Stéphane MARCO
18 : Mme Danièle MUYL
19 : M. Christophe SABY
20 : Mme Geneviève ALLINGRI
21 : M. Thibaut CALVET
22 : Mme Nathalie SIMON
23 : M. Philippe BARBANSON
24 : Mme Sylvie PALPANT
25 : M. Didier SERRE
26 : Mme Séverine CARBONNEL
27 : M. Pierre REGNIER

Nom de liste : UNION POUR ROBION ET SA REGION (UP2R)
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick SINTÈS


1 : M. Patrick SINTÈS
2 : Mme Danielle MARROU
3 : M. Gilbert LOHOU
4 : Mme Marie-José MONFRIN
5 : M. André COURRANCON
6 : Mme Hélène RODRIGUEZ
7 : M. Alain RICAUD
8 : Mme Carine PODRINI
9 : M. Marc VALERO
10 : Mme Marylise GEORGEN
11 : M. Michel BRESSIN
12 : Mme Corinne RAMIREZ
13 : M. Jean-Claude VASSOUT
14 : Mme Maryvonne JEANJEAN
15 : M. Jérôme DE LUCA
16 : Mme Aurélie ROUSSEL
17 : M. Florian MOLLIEX
18 : Mme Marie-Guidmée LOUISO
19 : M. Jean-Claude ROSTAN
20 : Mme Josiane OLIVIER
21 : M. Patrick PIQUET
22 : Mme Odile FAVIER-CASTILLE
23 : M. Ludovic JAUMES
24 : Mme Sandra GONZALES
25 : M. Gwenael LOUAISEL
26 : Mme Yolande JUNGAS
27 : M. Richard POUILLET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3522
Nombre d'inscrits
2407
Votants
2303
Voix exprimés
1115
Abstention
104
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick SINTÈS

UNION POUR ROBION ET SA REGION (UP2R)

796 voix soit 34.6% des 2303 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 33.1% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gérard DARRIES

ENSEMBLE HARMONISONS ROBION

479 voix soit 20.8% des 2303 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 19.9% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel GRANIER

ROBION ACTEUR DE SON AVENIR

1028 voix soit 44.6% des 2303 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 42.7% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.6 %
Gauche
1028 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.4 %
Droite
1275 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ROBION ACTEUR DE SON AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel GRANIER


1 : M. Michel GRANIER
2 : Mme Mary GIBERT
3 : M. Eric GUILLAUMIN
4 : Mme Véronique CASTEL
5 : M. Claude PELLEGRINI
6 : Mme Brigitte MONTET
7 : M. Fabrice BEAUMIER
8 : Mme Valérie MOUTTE
9 : M. Eric PENALVER
10 : Mme Sandrine BROCHU
11 : M. Bernard BOUCHET
12 : Mme Nathalie CLAVEYROLLE
13 : M. Michel NOUVEAU
14 : Mme Sabine SABATIER
15 : M. Raphaël REBOUL
16 : Mme Cécile DUFOUR
17 : M. Stéphane MARCO
18 : Mme Danièle MUYL
19 : M. Christophe SABY
20 : Mme Geneviève ALLINGRI
21 : M. Thibaut CALVET
22 : Mme Nathalie SIMON
23 : M. Philippe BARBANSON
24 : Mme Sylvie PALPANT
25 : M. Didier SERRE
26 : Mme Séverine CARBONNEL
27 : M. Pierre REGNIER

Nom de liste : ENSEMBLE HARMONISONS ROBION
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérard DARRIES


1 : M. Gérard DARRIES
2 : Mme Colette CEREDA-TRIBLE
3 : M. Claude BERNARD
4 : Mme Nadine DEYDIER-RIBEREAU
5 : M. Michel GALLARDO
6 : Mme Marylène LATOUR-AMATO
7 : M. Daniel BRUN
8 : Mme Yvette RIVAS
9 : M. Christophe DRAC
10 : Mme Mireille LIOTARD
11 : M. Juan TUDELA
12 : Mme Nathalie NOGUERA-MARTIN
13 : M. Gérard IANNARELLA
14 : Mme Paule ROCA-HOURS
15 : M. Jérémy BUREAU
16 : Mme Nathalie COSTE-ALLIBERT
17 : M. Didier CALLOT
18 : Mme Syndie AUGIER-FABRE
19 : M. William MIRAS
20 : Mme Anne-Laure MALBEC
21 : M. Jean AUSINA
22 : Mme Nathalie BORDG
23 : M. Gérard CASTELLAN
24 : Mme Mégane WAGON
25 : M. Adrien GUICHARD
26 : Mme Jacqueline BORDG-BELLAGAMBA
27 : M. Marc MALAVARD

Nom de liste : UNION POUR ROBION ET SA REGION (UP2R)
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick SINTÈS


1 : M. Patrick SINTÈS
2 : Mme Danielle MARROU
3 : M. Gilbert LOHOU
4 : Mme Marie-José MONFRIN
5 : M. André COURRANCON
6 : Mme Hélène RODRIGUEZ
7 : M. Alain RICAUD
8 : Mme Carine PODRINI
9 : M. Marc VALERO
10 : Mme Marylise GEORGEN
11 : M. Michel BRESSIN
12 : Mme Corinne RAMIREZ
13 : M. Jean-Claude VASSOUT
14 : Mme Maryvonne JEANJEAN
15 : M. Jérôme DE LUCA
16 : Mme Aurélie ROUSSEL
17 : M. Florian MOLLIEX
18 : Mme Marie-Guidmée LOUISO
19 : M. Jean-Claude ROSTAN
20 : Mme Josiane OLIVIER
21 : M. Patrick PIQUET
22 : Mme Odile FAVIER-CASTILLE
23 : M. Ludovic JAUMES
24 : Mme Sandra GONZALES
25 : M. Gwenael LOUAISEL
26 : Mme Yolande JUNGAS
27 : M. Richard POUILLET