Maire : MmeLucie MEYER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Richerenches
ListeNomNaissanceProfession
M Christian ARNAUD 1967-06-1314 Agent technique et technicien
M Gerard AYGLON 1953-12-1452 Employé (autres entrep. publiques)
M Pascal BERNARD 1962-01-102 Salarié agricole
M Jean-Pierre BIZARD 1949-04-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Claudine CHPAK 1962-01-1862 Retraité de l'enseignement
M Philippe FERREIRA 1977-01-3114 Agent technique et technicien
M Jean-Louis GUILLON 1959-06-2351 Cadre (entreprises publiques)
Mme Céline GUITTON EP LOPEZ 1978-12-2920 Employé (secteur privé)
Mme Anne-Marie JOURDES 1962-11-3020 Employé (secteur privé)
M Romain MARCEL 1981-07-249 Commercant
Mme Céline MARTIN 1983-05-3129 Avocat
Mme Lucie MEYER 1983-01-138 Agent immobilier
M Sébastien MONFORTE 1979-02-1751 Cadre (entreprises publiques)
Mme Doriane REY 1974-04-0919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marilena TRITON 1947-07-3065 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

457
Nombre d'inscrits
308
Votants
279
Voix exprimés
149
Abstention
29
Blancs ou Nuls
67.4 %
Taux de participation
32.6 %
Taux d'abstention
9.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claudine CHPAK

181 voix soit 64.9% des 279 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 58.8% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BERNARD

177 voix soit 63.4% des 279 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 57.5% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GUITTON EP LOPEZ

137 voix soit 49.1% des 279 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 44.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MONFORTE

122 voix soit 43.7% des 279 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 39.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MARTIN

104 voix soit 37.3% des 279 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 33.8% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BERLIOZ

103 voix soit 36.9% des 279 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 33.4% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vivien EYNARD

90 voix soit 32.3% des 279 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 29.2% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène BRACA EP BOURGOIN

78 voix soit 28% des 279 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 25.3% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudy FALIGOT

67 voix soit 24% des 279 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 21.8% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LEFEBVRE EP DODEMONT

63 voix soit 22.6% des 279 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 20.5% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PAILHES

48 voix soit 17.2% des 279 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 15.6% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GEORGESCO

33 voix soit 11.8% des 279 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 10.7% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MARTIN

2 voix soit 0.7% des 279 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BACCONNIER

0 voix soit 0% des 279 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond ULPAT

0 voix soit 0% des 279 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BLUM

0 voix soit 0% des 279 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Claudine CHPAK
2 : M. Pascal BERNARD
3 : Mme Céline GUITTON EP LOPEZ
4 : M. Sébastien MONFORTE
5 : Mme Céline MARTIN
6 : M. Christophe BERLIOZ
7 : M. Vivien EYNARD
8 : Mme Irène BRACA EP BOURGOIN
9 : Mme Claudy FALIGOT
10 : Mme Catherine LEFEBVRE EP DODEMONT
11 : M. Jean PAILHES
12 : M. Bruno GEORGESCO
13 : M. Dominique MARTIN
14 : M. Jean-Michel BACCONNIER
15 : M. Raymond ULPAT
16 : M. Francis BLUM

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

457
Nombre d'inscrits
361
Votants
345
Voix exprimés
96
Abstention
16
Blancs ou Nuls
79 %
Taux de participation
21 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lucie MEYER

228 voix soit 66.1% des 345 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 63.2% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilena TRITON

227 voix soit 65.8% des 345 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 62.9% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Doriane REY

223 voix soit 64.6% des 345 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 61.8% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard AYGLON

219 voix soit 63.5% des 345 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 60.7% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GUILLON

217 voix soit 62.9% des 345 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 60.1% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BIZARD

216 voix soit 62.6% des 345 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 59.8% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain MARCEL

208 voix soit 60.3% des 345 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 57.6% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ARNAUD

205 voix soit 59.4% des 345 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 56.8% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie JOURDES

205 voix soit 59.4% des 345 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 56.8% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FERREIRA

193 voix soit 55.9% des 345 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 53.5% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BERNARD

159 voix soit 46.1% des 345 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GUITTON EP LOPEZ

156 voix soit 45.2% des 345 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 43.2% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine CHPAK

152 voix soit 44.1% des 345 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LEFEBVRE EP DODEMONT

150 voix soit 43.5% des 345 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 41.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MARTIN

144 voix soit 41.7% des 345 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.9% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène BRACA EP BOURGOIN

140 voix soit 40.6% des 345 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.8% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond ULPAT

138 voix soit 40% des 345 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.2% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MONFORTE

137 voix soit 39.7% des 345 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BACCONNIER

137 voix soit 39.7% des 345 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BERLIOZ

132 voix soit 38.3% des 345 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36.6% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BLUM

130 voix soit 37.7% des 345 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 36% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MARTIN

129 voix soit 37.4% des 345 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 35.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudy FALIGOT

125 voix soit 36.2% des 345 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 34.6% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PAILHES

125 voix soit 36.2% des 345 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 34.6% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GEORGESCO

116 voix soit 33.6% des 345 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 32.1% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vivien EYNARD

38 voix soit 11% des 345 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 10.5% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Lucie MEYER
2 : Mme Marilena TRITON
3 : Mme Doriane REY
4 : M. Gerard AYGLON
5 : M. Jean-Louis GUILLON
6 : M. Jean-Pierre BIZARD
7 : M. Romain MARCEL
8 : M. Christian ARNAUD
9 : Mme Anne-Marie JOURDES
10 : M. Philippe FERREIRA
11 : M. Pascal BERNARD
12 : Mme Céline GUITTON EP LOPEZ
13 : Mme Claudine CHPAK
14 : Mme Catherine LEFEBVRE EP DODEMONT
15 : Mme Céline MARTIN
16 : Mme Irène BRACA EP BOURGOIN
17 : M. Raymond ULPAT
18 : M. Sébastien MONFORTE
19 : M. Jean-Michel BACCONNIER
20 : M. Christophe BERLIOZ
21 : M. Francis BLUM
22 : M. Dominique MARTIN
23 : Mme Claudy FALIGOT
24 : M. Jean PAILHES
25 : M. Bruno GEORGESCO
26 : M. Vivien EYNARD