Maire : MmeMireille GONZALEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rasteau
ListeNomNaissanceProfession
Mme Karine BISCARRAT 1965-07-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie BLANC 1963-03-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Vincent BRES 1987-07-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Marc BRUN 1965-04-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier CHARAVIN 1958-05-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric CID 1980-09-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Luc DIGONNET 1953-10-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Séverine EYSSERIC 1981-11-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Joëlle GOFFI 1958-01-0120 Employé (secteur privé)
M Yves GOLIARD 1960-07-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Mireille GONZALEZ 1949-12-0461 Retraité salarié privé
M Maurice LEYRAUD 1939-10-2358 Retraité agricole
M Rémy RABASSE 1960-04-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Aimé ROBERT 1942-12-2558 Retraité agricole
M Rémi ROUGET 1975-08-1810 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

556
Nombre d'inscrits
492
Votants
482
Voix exprimés
64
Abstention
10
Blancs ou Nuls
88.5 %
Taux de participation
11.5 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Mireille GONZALEZ

268 voix soit 55.6% des 482 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 54.5% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy RABASSE

265 voix soit 55% des 482 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 53.9% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BRUN

263 voix soit 54.6% des 482 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 53.5% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle GOFFI

257 voix soit 53.3% des 482 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 52.2% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé ROBERT

256 voix soit 53.1% des 482 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 52% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CID

253 voix soit 52.5% des 482 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 51.4% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GOLIARD

250 voix soit 51.9% des 482 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 50.8% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine EYSSERIC

244 voix soit 50.6% des 482 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 49.6% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BRES

243 voix soit 50.4% des 482 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 49.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi ROUGET

242 voix soit 50.2% des 482 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 49.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BISCARRAT

240 voix soit 49.8% des 482 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 48.8% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice LEYRAUD

238 voix soit 49.4% des 482 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 48.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BLANC

233 voix soit 48.3% des 482 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 47.4% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges OLLINGER

232 voix soit 48.1% des 482 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 47.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MOULIN

229 voix soit 47.5% des 482 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 46.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magaly PIQUET

228 voix soit 47.3% des 482 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 46.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CASTELLARIN

228 voix soit 47.3% des 482 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 46.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BEGOU

227 voix soit 47.1% des 482 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.1% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain ROPARS

226 voix soit 46.9% des 482 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 45.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie ESTEVE

226 voix soit 46.9% des 482 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 45.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LAVOISIER

225 voix soit 46.7% des 482 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 45.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BARNOUIN

224 voix soit 46.5% des 482 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 45.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CHAUVIN

215 voix soit 44.6% des 482 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 43.7% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LABROSSE

206 voix soit 42.7% des 482 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.9% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme France LAGET

201 voix soit 41.7% des 482 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 40.9% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvette FABRE

199 voix soit 41.3% des 482 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 40.4% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LEYRAUD

2 voix soit 0.4% des 482 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ANDRE

1 voix soit 0.2% des 482 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BONZI

1 voix soit 0.2% des 482 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques HEMERY

0 voix soit 0% des 482 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte LE COARER

0 voix soit 0% des 482 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MOOG

0 voix soit 0% des 482 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine TIXADOR

0 voix soit 0% des 482 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie AQUILINA

0 voix soit 0% des 482 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse MOOG SIMON

0 voix soit 0% des 482 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie VIGNANDO

0 voix soit 0% des 482 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Antoinette BAHARAN

0 voix soit 0% des 482 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BONNAVENTURE

0 voix soit 0% des 482 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène MORAND

0 voix soit 0% des 482 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle WEIDENFELD

0 voix soit 0% des 482 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Badr LAKSOUR

0 voix soit 0% des 482 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MARCEL

0 voix soit 0% des 482 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MARCEL

0 voix soit 0% des 482 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Mireille GONZALEZ
2 : M. Rémy RABASSE
3 : M. Jean-Marc BRUN
4 : Mme Joëlle GOFFI
5 : M. Aimé ROBERT
6 : M. Frédéric CID
7 : M. Yves GOLIARD
8 : Mme Séverine EYSSERIC
9 : M. Vincent BRES
10 : M. Rémi ROUGET
11 : Mme Karine BISCARRAT
12 : M. Maurice LEYRAUD
13 : Mme Nathalie BLANC
14 : M. Georges OLLINGER
15 : M. Christian MOULIN
16 : Mme Magaly PIQUET
17 : Mme Annie CASTELLARIN
18 : M. Patrick BEGOU
19 : M. Sylvain ROPARS
20 : Mme Valérie ESTEVE
21 : M. Nicolas LAVOISIER
22 : M. Jean-Pierre BARNOUIN
23 : M. Guy CHAUVIN
24 : M. Frédéric LABROSSE
25 : Mme France LAGET
26 : Mme Sylvette FABRE
27 : M. Jean-Claude LEYRAUD
28 : M. Laurent ANDRE
29 : Mme Patricia BONZI
30 : M. Jacques HEMERY
31 : Mme Bénédicte LE COARER
32 : M. Gérard MOOG
33 : Mme Francine TIXADOR
34 : Mme Nathalie AQUILINA
35 : Mme Marie-Thérèse MOOG SIMON
36 : Mme Stéphanie VIGNANDO
37 : Mme Antoinette BAHARAN
38 : M. Michel BONNAVENTURE
39 : Mme Marie-Hélène MORAND
40 : Mme Gisèle WEIDENFELD
41 : M. Badr LAKSOUR
42 : M. Guillaume MARCEL
43 : M. Jean-Louis MARCEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

556
Nombre d'inscrits
488
Votants
478
Voix exprimés
68
Abstention
10
Blancs ou Nuls
87.8 %
Taux de participation
12.2 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier CHARAVIN

253 voix soit 52.9% des 478 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 51.8% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DIGONNET

249 voix soit 52.1% des 478 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 51% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BARNOUIN

232 voix soit 48.5% des 478 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 47.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BLANC

228 voix soit 47.7% des 478 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 46.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CHAUVIN

228 voix soit 47.7% des 478 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 46.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CASTELLARIN

221 voix soit 46.2% des 478 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 45.3% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy RABASSE

218 voix soit 45.6% des 478 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.7% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MOULIN

217 voix soit 45.4% des 478 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44.5% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie ESTEVE

215 voix soit 45% des 478 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44.1% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges OLLINGER

215 voix soit 45% des 478 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44.1% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille GONZALEZ

215 voix soit 45% des 478 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44.1% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain ROPARS

214 voix soit 44.8% des 478 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 43.9% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magaly PIQUET

214 voix soit 44.8% des 478 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 43.9% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CID

212 voix soit 44.4% des 478 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 43.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BRUN

211 voix soit 44.1% des 478 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 43.2% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle GOFFI

208 voix soit 43.5% des 478 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 42.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BEGOU

207 voix soit 43.3% des 478 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 42.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GOLIARD

206 voix soit 43.1% des 478 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 42.2% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé ROBERT

206 voix soit 43.1% des 478 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 42.2% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LABROSSE

201 voix soit 42.1% des 478 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 41.2% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine EYSSERIC

200 voix soit 41.8% des 478 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 41% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice LEYRAUD

199 voix soit 41.6% des 478 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 40.8% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme France LAGET

197 voix soit 41.2% des 478 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 40.4% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BISCARRAT

194 voix soit 40.6% des 478 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 39.8% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi ROUGET

194 voix soit 40.6% des 478 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 39.8% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvette FABRE

191 voix soit 40% des 478 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.1% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BRES

189 voix soit 39.5% des 478 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.7% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LAVOISIER

181 voix soit 37.9% des 478 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 37.1% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie VIGNANDO

177 voix soit 37% des 478 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 36.3% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Badr LAKSOUR

166 voix soit 34.7% des 478 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 34% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LEYRAUD

74 voix soit 15.5% des 478 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 15.2% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BONZI

61 voix soit 12.8% des 478 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 12.5% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Antoinette BAHARAN

54 voix soit 11.3% des 478 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 11.1% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie AQUILINA

50 voix soit 10.5% des 478 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 10.2% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ANDRE

49 voix soit 10.3% des 478 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 10% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MOOG

49 voix soit 10.3% des 478 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 10% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques HEMERY

49 voix soit 10.3% des 478 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 10% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BONNAVENTURE

49 voix soit 10.3% des 478 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 10% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MARCEL

47 voix soit 9.8% des 478 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 9.6% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MARCEL

46 voix soit 9.6% des 478 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 9.4% des votants)

9.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte LE COARER

46 voix soit 9.6% des 478 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 9.4% des votants)

9.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène MORAND

45 voix soit 9.4% des 478 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 9.2% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine TIXADOR

43 voix soit 9% des 478 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 8.8% des votants)

9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse MOOG SIMON

43 voix soit 9% des 478 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 8.8% des votants)

9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle WEIDENFELD

42 voix soit 8.8% des 478 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 8.6% des votants)

8.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Didier CHARAVIN
2 : M. Jean-Luc DIGONNET
3 : M. Jean-Pierre BARNOUIN
4 : Mme Nathalie BLANC
5 : M. Guy CHAUVIN
6 : Mme Annie CASTELLARIN
7 : M. Rémy RABASSE
8 : M. Christian MOULIN
9 : Mme Valérie ESTEVE
10 : M. Georges OLLINGER
11 : Mme Mireille GONZALEZ
12 : M. Sylvain ROPARS
13 : Mme Magaly PIQUET
14 : M. Frédéric CID
15 : M. Jean-Marc BRUN
16 : Mme Joëlle GOFFI
17 : M. Patrick BEGOU
18 : M. Yves GOLIARD
19 : M. Aimé ROBERT
20 : M. Frédéric LABROSSE
21 : Mme Séverine EYSSERIC
22 : M. Maurice LEYRAUD
23 : Mme France LAGET
24 : Mme Karine BISCARRAT
25 : M. Rémi ROUGET
26 : Mme Sylvette FABRE
27 : M. Vincent BRES
28 : M. Nicolas LAVOISIER
29 : Mme Stéphanie VIGNANDO
30 : M. Badr LAKSOUR
31 : M. Jean-Claude LEYRAUD
32 : Mme Patricia BONZI
33 : Mme Antoinette BAHARAN
34 : Mme Nathalie AQUILINA
35 : M. Laurent ANDRE
36 : M. Gérard MOOG
37 : M. Jacques HEMERY
38 : M. Michel BONNAVENTURE
39 : M. Guillaume MARCEL
40 : M. Jean-Louis MARCEL
41 : Mme Bénédicte LE COARER
42 : Mme Marie-Hélène MORAND
43 : Mme Francine TIXADOR
44 : Mme Marie-Thérèse MOOG SIMON
45 : Mme Gisèle WEIDENFELD