Maire : M.Lucien DORLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Puyvert
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christiane AGUITTON 1945-10-1365 Autre retraité
M Elias BARGHOUT 1947-07-1961 Retraité salarié privé
M Philippe BRITY 1965-01-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M Karl CHIVET 1977-01-1715 Contremaitre
M Lucien DORLET 1947-03-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe GAVAUDAN 1965-02-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Charles GRANGIER 1950-01-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bernard GREGOIRE 1943-09-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sylvie GREGOIRE 1965-01-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Daniel NOUGUIER 1953-12-3161 Retraité salarié privé
Mme Patricia PARRAUD 1962-02-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christiane PERRIN 1949-10-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Yolande PRIMO 1944-03-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Sandrine REDENTI 1966-08-1720 Employé (secteur privé)
M Sébastien VINCENTI 1950-07-1761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

638
Nombre d'inscrits
509
Votants
494
Voix exprimés
129
Abstention
15
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Lucien DORLET

352 voix soit 71.3% des 494 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 69.2% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Karl CHIVET

350 voix soit 70.9% des 494 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 68.8% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane PERRIN

350 voix soit 70.9% des 494 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 68.8% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BRITY

350 voix soit 70.9% des 494 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 68.8% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GREGOIRE

350 voix soit 70.9% des 494 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 68.8% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GREGOIRE

350 voix soit 70.9% des 494 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 68.8% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GAVAUDAN

349 voix soit 70.6% des 494 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 68.6% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien VINCENTI

349 voix soit 70.6% des 494 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 68.6% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine REDENTI

349 voix soit 70.6% des 494 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 68.6% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel NOUGUIER

349 voix soit 70.6% des 494 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 68.6% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia PARRAUD

347 voix soit 70.2% des 494 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 68.2% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Elias BARGHOUT

346 voix soit 70% des 494 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 68% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles GRANGIER

345 voix soit 69.8% des 494 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 67.8% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande PRIMO

343 voix soit 69.4% des 494 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 67.4% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane AGUITTON

342 voix soit 69.2% des 494 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 67.2% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie CHARTIER

148 voix soit 30% des 494 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 29.1% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BELLE

145 voix soit 29.4% des 494 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.5% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard ROTTIER

145 voix soit 29.4% des 494 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.5% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne QUESADA

144 voix soit 29.1% des 494 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 28.3% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-David LASSERON

144 voix soit 29.1% des 494 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 28.3% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel BLOUVAC

144 voix soit 29.1% des 494 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 28.3% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CUXAC

144 voix soit 29.1% des 494 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 28.3% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René STACHINO

143 voix soit 28.9% des 494 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.1% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GAUDEMARD

143 voix soit 28.9% des 494 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.1% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TOUZARD

143 voix soit 28.9% des 494 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.1% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre STAIB

143 voix soit 28.9% des 494 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.1% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie UZZO

142 voix soit 28.7% des 494 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 27.9% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SOUCHON

142 voix soit 28.7% des 494 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 27.9% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MARTIN

140 voix soit 28.3% des 494 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27.5% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence NOCERA

140 voix soit 28.3% des 494 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27.5% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1492.1 %
Droite
7371 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence NOCERA


1 : Mme Laurence NOCERA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie MARTIN


1 : Mme Valérie MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SOUCHON


1 : M. Michel SOUCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie UZZO


1 : Mme Nathalie UZZO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre STAIB


1 : M. Pierre STAIB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe TOUZARD


1 : M. Philippe TOUZARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie GAUDEMARD


1 : Mme Nathalie GAUDEMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René STACHINO


1 : M. René STACHINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre CUXAC


1 : M. Jean-Pierre CUXAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel BLOUVAC


1 : Mme Muriel BLOUVAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-David LASSERON


1 : M. Jean-David LASSERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne QUESADA


1 : Mme Corinne QUESADA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard ROTTIER


1 : M. Richard ROTTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise BELLE


1 : Mme Françoise BELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie CHARTIER


1 : Mme Lydie CHARTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane AGUITTON


1 : Mme Christiane AGUITTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yolande PRIMO


1 : Mme Yolande PRIMO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles GRANGIER


1 : M. Charles GRANGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Elias BARGHOUT


1 : M. Elias BARGHOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia PARRAUD


1 : Mme Patricia PARRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel NOUGUIER


1 : M. Daniel NOUGUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine REDENTI


1 : Mme Sandrine REDENTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien VINCENTI


1 : M. Sébastien VINCENTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GAVAUDAN


1 : M. Philippe GAVAUDAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GREGOIRE


1 : M. Bernard GREGOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie GREGOIRE


1 : Mme Sylvie GREGOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BRITY


1 : M. Philippe BRITY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane PERRIN


1 : Mme Christiane PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Karl CHIVET


1 : M. Karl CHIVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucien DORLET


1 : M. Lucien DORLET