Maire : M.Michel FARE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Puyméras
ListeNomNaissanceProfession
Mme Roselyne ARLAUD 1957-12-2120 Employé (secteur privé)
M Jean-Louis AUTRAN 1950-12-1562 Retraité de l'enseignement
M André BARNOUIN 1946-10-3158 Retraité agricole
Mme Anne DE VILHET 1952-09-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Christophe DIANOUX 1961-12-0120 Employé (secteur privé)
M Michel FARE 1967-01-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Danielle GATIGNOL 1941-08-0462 Retraité de l'enseignement
M Olivier GIRARD 1980-07-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Cédric IMBERT 1979-08-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Marc MOINIER 1964-02-202 Salarié agricole
M Pierre TARTANSON 1962-08-0948 Fonctionnaire de catégorie B
M Roger TRAPPO 1952-05-219 Commercant
M Julien VERA 1982-01-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laurence VIGNAL 1976-06-0640 Etudiant
Mme Manon YTIER 1987-04-1114 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

549
Nombre d'inscrits
400
Votants
390
Voix exprimés
149
Abstention
10
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel FARE

379 voix soit 97.2% des 390 suffrages exprimés - ( 69% des inscrits - 94.8% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne ARLAUD

372 voix soit 95.4% des 390 suffrages exprimés - ( 67.8% des inscrits - 93% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle GATIGNOL

369 voix soit 94.6% des 390 suffrages exprimés - ( 67.2% des inscrits - 92.3% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien VERA

369 voix soit 94.6% des 390 suffrages exprimés - ( 67.2% des inscrits - 92.3% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GIRARD

369 voix soit 94.6% des 390 suffrages exprimés - ( 67.2% des inscrits - 92.3% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis AUTRAN

364 voix soit 93.3% des 390 suffrages exprimés - ( 66.3% des inscrits - 91% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre TARTANSON

363 voix soit 93.1% des 390 suffrages exprimés - ( 66.1% des inscrits - 90.8% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric IMBERT

363 voix soit 93.1% des 390 suffrages exprimés - ( 66.1% des inscrits - 90.8% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DE VILHET

362 voix soit 92.8% des 390 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 90.5% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence VIGNAL

357 voix soit 91.5% des 390 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 89.3% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger TRAPPO

355 voix soit 91% des 390 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 88.8% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manon YTIER

346 voix soit 88.7% des 390 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 86.5% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MOINIER

334 voix soit 85.6% des 390 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 83.5% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe DIANOUX

333 voix soit 85.4% des 390 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 83.3% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André BARNOUIN

326 voix soit 83.6% des 390 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 81.5% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1374.6 %
Droite
5361 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André BARNOUIN


1 : M. André BARNOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe DIANOUX


1 : M. Jean-Christophe DIANOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc MOINIER


1 : M. Marc MOINIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Manon YTIER


1 : Mme Manon YTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger TRAPPO


1 : M. Roger TRAPPO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence VIGNAL


1 : Mme Laurence VIGNAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne DE VILHET


1 : Mme Anne DE VILHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric IMBERT


1 : M. Cédric IMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre TARTANSON


1 : M. Pierre TARTANSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis AUTRAN


1 : M. Jean-Louis AUTRAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier GIRARD


1 : M. Olivier GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien VERA


1 : M. Julien VERA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle GATIGNOL


1 : Mme Danielle GATIGNOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roselyne ARLAUD


1 : Mme Roselyne ARLAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel FARE


1 : M. Michel FARE