Maire : M. Joris HEBRARD

Tête de la liste : LE PONTET BLEU MARINE

Membres du conseil municipal de Le Pontet
ListeNomNaissanceProfession
FNMme Sandrine BAJARD 1976-10-0114 Agent technique et technicien
UMPMme Christine BALLET 1957-04-1157 Sans profession déclarée
FNM Claude BENARD 1957-01-1821 Ouvrier (secteur privé)
FNMme Léa BOYER 1995-08-2140 Etudiant
FNM Nicolas CASTELLS 1986-04-1120 Employé (secteur privé)
FNM Samuel CASTELLS 1987-06-1720 Employé (secteur privé)
FNM Pascal CAVALLINO 1967-11-2716 Représentant de commerce
FNMme Magali CECI 1983-04-2920 Employé (secteur privé)
FNMme Catherine CHABRIER 1967-05-0720 Employé (secteur privé)
FNMme Karine CLEMENT 1970-09-2920 Employé (secteur privé)
FNM Jean-Louis COSTA 1954-06-2165 Autre retraité
FNM Frédéric DELETTRE 1967-01-0510 Artisan
FNM Stéphane DI BERNARDO 1971-11-0216 Représentant de commerce
FNMme Claudine DOMINEZ 1952-10-0260 Retraité des professions libérales
FNMme Martine FAUX 1946-12-1760 Retraité des professions libérales
UMPMme Laurence FERRANTE 1965-08-3057 Sans profession déclarée
FNMme Karine GANGLOFF 1978-03-0920 Employé (secteur privé)
FNMme Marie-Claude HANRIOT 1968-04-1820 Employé (secteur privé)
FNM Joris HEBRARD 1982-05-3139 Autre profession libérale
FNM Gyula KIS 1958-02-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
FNMme Christiane MOLINES 1948-04-0261 Retraité salarié privé
FNM Frédéric MONIN 1963-08-1739 Autre profession libérale
FNMme Séverine ODDONE 1973-02-0256 Autre profession
UMPM Jean-Marie PAPE 1965-06-2819 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Alexandre QUET 1975-07-1742 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Frédéric QUET 1972-12-0349 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Guy QUIOT 1946-08-2561 Retraité salarié privé
FNMme Michèle RIEUX 1951-01-2162 Retraité de l'enseignement
UMPMme Martine SALVAGNO 1955-12-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Pahoua SIONG SELY 1977-02-0720 Employé (secteur privé)
FNM Patrick SUISSE 1957-03-1214 Agent technique et technicien
FNM Julien TISSOT 1987-02-1120 Employé (secteur privé)
UMPM Claude TOUTAIN 1943-04-1160 Retraité des professions libérales

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

11187
Nombre d'inscrits
7684
Votants
7369
Voix exprimés
3503
Abstention
315
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude TOUTAIN

UNION POUR LE PONTET

3134 voix soit 42.5% des 7369 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 40.8% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Frédéric QUET

NOS VALEURS NOTRE AVENIR

1094 voix soit 14.8% des 7369 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 14.2% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Joris HEBRARD

LE PONTET BLEU MARINE

3141 voix soit 42.6% des 7369 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 40.9% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
57.4 %
Droite
4228 voix
42.6 %
Extrême droite
3141 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE PONTET BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Joris HEBRARD


1 : M. Joris HEBRARD
2 : Mme Michèle RIEUX
3 : M. Gyula KIS
4 : Mme Karine CLEMENT
5 : M. Jean-Louis COSTA
6 : Mme Christiane MOLINES
7 : M. Stéphane DI BERNARDO
8 : Mme Sandrine BAJARD
9 : M. Patrick SUISSE
10 : Mme Léa BOYER
11 : M. Frédéric MONIN
12 : Mme Séverine ODDONE
13 : M. Frédéric DELETTRE
14 : Mme Claudine DOMINEZ
15 : M. Samuel CASTELLS
16 : Mme Karine GANGLOFF
17 : M. Pascal CAVALLINO
18 : Mme Marie-Claude HANRIOT
19 : M. Claude BENARD
20 : Mme Magali CECI
21 : M. Julien TISSOT
22 : Mme Catherine CHABRIER
23 : M. Nicolas CASTELLS
24 : Mme Martine FAUX
25 : M. Pascal SIMONDI
26 : Mme Nicole ISNARDON
27 : M. Claude MOREAL
28 : Mme Claude CEBE
29 : M. Robert LAMOUROUX
30 : Mme Michèle ILARIO
31 : M. André GROSDEMANGE
32 : Mme Chantal GUARDIOLA
33 : M. Guy CANCEL

Nom de liste : NOS VALEURS NOTRE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Frédéric QUET


1 : M. Frédéric QUET
2 : Mme Pahoua SIONG SELY
3 : M. Cédric RIBEIRO
4 : Mme Simone NIETO
5 : M. Olivier ALESSANDRINI
6 : Mme Valérie RADOSAVLJEVIC
7 : M. Adem DEGIRMENCI
8 : Mme Françoise AMOUREUX
9 : M. Jacques ENGEOMMET
10 : Mme Sandrine ROUMEGOUX
11 : M. Alain CHAMARRY
12 : Mme Fabienne BLACHERE
13 : M. Christophe ROUX
14 : Mme Marie-Cécile PEYSSON
15 : M. Thomas FAURE
16 : Mme Fabienne GUILHOT
17 : M. Albert CARMIGNANI
18 : Mme Evelyne SALVATORE
19 : M. Roland MONTAGUT
20 : Mme Nicole GRAS
21 : M. Didier POZZOLI-LE GUILLOUX
22 : Mme Michèle CHAUVIN
23 : M. Joseph VERGEZ
24 : Mme Sylvie MARIN
25 : M. François ROCHE
26 : Mme Sylvie JACINTO
27 : M. Frédéric MENELLA
28 : Mme Eliane HATCHERIAN
29 : M. Christian BLANCHARD
30 : Mme Alexandra IVOULA-IMACHE
31 : M. Didier EL JAMAI
32 : Mme Julia TSACONAS
33 : M. Stéphane BRUN

Nom de liste : UNION POUR LE PONTET
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Claude TOUTAIN


1 : M. Claude TOUTAIN
2 : Mme Martine SALVAGNO
3 : M. Jean-Marie PAPE
4 : Mme Laurence FERRANTE
5 : M. Guy QUIOT
6 : Mme Christine BALLET
7 : M. Alexandre QUET
8 : Mme Mireille DAGOUMEL
9 : M. Michel SANTONI
10 : Mme Caroline GRELET JOLY
11 : M. Nicolas SALVAGNO
12 : Mme Sonia REHAHLIA
13 : M. Patrick MARIE
14 : Mme Nathalie SEGUIN
15 : M. Jean-Pierre DONNADIEU
16 : Mme Nathalie FERNANDEZ
17 : M. Eric MORAN
18 : Mme Vérane DONGIER
19 : M. Claude FABROL
20 : Mme Monique VICENS
21 : M. Jean-Pierre MARIANI
22 : Mme Françoise BOZZI
23 : M. Necmi ALTINDAG
24 : Mme Janine PICAU
25 : M. Norbert ROLAND
26 : Mme Fabienne BOURG
27 : M. Robert BESNAINOU
28 : Mme Danièle OBADIC
29 : M. Jean COUDERC
30 : Mme Maryvonne EBERT
31 : M. Benjamin MERCURIO
32 : Mme Marie-Claire REMY DELAQUAIZE
33 : M. Guillaume MINGUEZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11287
Nombre d'inscrits
7269
Votants
7058
Voix exprimés
4018
Abstention
211
Blancs ou Nuls
64.4 %
Taux de participation
35.6 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude TOUTAIN

UNION POUR LE PONTET

1987 voix soit 28.2% des 7058 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 27.3% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Miliani MAKHECHOUCHE

LE PONTET AUTREMENT

926 voix soit 13.1% des 7058 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 12.7% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Frédéric QUET

NOS VALEURS NOTRE AVENIR

1084 voix soit 15.4% des 7058 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 14.9% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Pierre BRUN

OUVRONS GRAND CÔTÉ LE PONTET NOTRE VILLE

615 voix soit 8.7% des 7058 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 8.5% des votants)

8.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Joris HEBRARD

LE PONTET BLEU MARINE

2446 voix soit 34.7% des 7058 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 33.6% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
13.1 %
Gauche
926 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.2 %
Droite
3686 voix
34.7 %
Extrême droite
2446 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE PONTET BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Joris HEBRARD


1 : M. Joris HEBRARD
2 : Mme Michèle RIEUX
3 : M. Gyula KIS
4 : Mme Karine CLEMENT
5 : M. Jean-Louis COSTA
6 : Mme Christiane MOLINES
7 : M. Stéphane DI BERNARDO
8 : Mme Sandrine BAJARD
9 : M. Patrick SUISSE
10 : Mme Léa BOYER
11 : M. Frédéric MONIN
12 : Mme Séverine ODDONE
13 : M. Frédéric DELETTRE
14 : Mme Claudine DOMINEZ
15 : M. Samuel CASTELLS
16 : Mme Karine GANGLOFF
17 : M. Pascal CAVALLINO
18 : Mme Marie-Claude HANRIOT
19 : M. Claude BENARD
20 : Mme Magali CECI
21 : M. Julien TISSOT
22 : Mme Catherine CHABRIER
23 : M. Nicolas CASTELLS
24 : Mme Martine FAUX
25 : M. Pascal SIMONDI
26 : Mme Nicole ISNARDON
27 : M. Claude MOREAL
28 : Mme Claude CEBE
29 : M. Robert LAMOUROUX
30 : Mme Michèle ILARIO
31 : M. André GROSDEMANGE
32 : Mme Chantal GUARDIOLA
33 : M. Guy CANCEL

Nom de liste : OUVRONS GRAND CÔTÉ LE PONTET NOTRE VILLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre BRUN


1 : M. Jean-Pierre BRUN
2 : Mme Alix CONSTANT
3 : M. Henri BOUYOL
4 : Mme Dominique MIRALLES
5 : M. Jérôme RIBEIRO
6 : Mme Aurélie DAHAN
7 : M. Daniel GUSTIN
8 : Mme Maryse MOINE
9 : M. Denis FERRER
10 : Mme Michelle GOMEZ
11 : M. Thierry GONZALEZ
12 : Mme Françoise LAOUER
13 : M. Jean- Paul RAYNAL
14 : Mme Catherine BALDENSPERGER
15 : M. Georges MAZOYER
16 : Mme Simone COUDERT
17 : M. Patrick PEREZ
18 : Mme Véronique AZNAR
19 : M. Christophe GASPERI
20 : Mme Dominique LANZILLOTTA
21 : M. Xavier FRITZ
22 : Mme Jozia DEZARIA
23 : M. André KRAMER
24 : Mme Claudie MERLE
25 : M. Alexandre HOSTEINS
26 : Mme Sabrina MANZON
27 : M. Bernard MOUCHON
28 : Mme Marielle MACCI
29 : M. Reda KERTIT
30 : Mme Fabienne VERAN
31 : M. Sébastien FERRER
32 : Mme Caroline MAZOYER
33 : M. Jean-Claude MOINE

Nom de liste : NOS VALEURS NOTRE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Frédéric QUET


1 : M. Frédéric QUET
2 : Mme Pahoua SIONG SELY
3 : M. Cédric RIBEIRO
4 : Mme Simone NIETO
5 : M. Olivier ALESSANDRINI
6 : Mme Valérie RADOSAVLJEVIC
7 : M. Adem DEGIRMENCI
8 : Mme Françoise AMOUREUX
9 : M. Jacques ENGEOMMET
10 : Mme Sandrine ROUMEGOUX
11 : M. Alain CHAMARRY
12 : Mme Fabienne BLACHERE
13 : M. Christophe ROUX
14 : Mme Marie-Cécile PEYSSON
15 : M. Thomas FAURE
16 : Mme Fabienne GUILHOT
17 : M. Albert CARMIGNANI
18 : Mme Evelyne SALVATORE
19 : M. Roland MONTAGUT
20 : Mme Nicole GRAS
21 : M. Didier POZZOLI-LE GUILLOUX
22 : Mme Michèle CHAUVIN
23 : M. Joseph VERGEZ
24 : Mme Sylvie MARIN
25 : M. François ROCHE
26 : Mme Sylvie JACINTO
27 : M. Frédéric MENELLA
28 : Mme Eliane HATCHERIAN
29 : M. Christian BLANCHARD
30 : Mme Alexandra IVOULA-IMACHE
31 : M. Didier EL JAMAI
32 : Mme Julia TSACONAS
33 : M. Stéphane BRUN

Nom de liste : LE PONTET AUTREMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Miliani MAKHECHOUCHE


1 : M. Miliani MAKHECHOUCHE
2 : Mme Christine CAVALLI
3 : M. Gilles BONNET
4 : Mme Farida BENHADDI
5 : M. Frédéric MARQUIS
6 : Mme Jeanne BRÉMOND
7 : M. Jean-Pierre BEDROSSIAN
8 : Mme Marie-Josèphe ANDREUCCETTI
9 : M. Paul DJEORGEVITCH
10 : Mme Monique ARNOLD GAULHIAC
11 : M. Cédric LECELLIER
12 : Mme Christine FRIÈDÈRICH
13 : M. Jacques BUCHAILLET
14 : Mme Myriam TOBOUL
15 : M. Joseph GONZALES
16 : Mme Djamila BENLARBI
17 : M. Hubert TEYSSEDOU
18 : Mme Valérie ROLLET
19 : M. Rémy MARTINEZ
20 : Mme Rabia ARABI
21 : M. Frédéric SICARD
22 : Mme Fanny MENDEZ
23 : M. Alain VISEUX
24 : Mme Nathalie BAUX
25 : M. Jordan SYABRI
26 : Mme Sarah CAVALLI ASSAN
27 : M. Vincent SAVONA
28 : Mme Jacqueline GIRAUD EYRAUD
29 : M. Damien BONNET
30 : Mme Marie LORANDEL
31 : M. Ahmed DIDI
32 : Mme Géraldine MAURIN-CAVALLI
33 : M. Roger CORNU

Nom de liste : UNION POUR LE PONTET
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Claude TOUTAIN


1 : M. Claude TOUTAIN
2 : Mme Martine SALVAGNO
3 : M. Jean-Marie PAPE
4 : Mme Laurence FERRANTE
5 : M. Guy QUIOT
6 : Mme Christine BALLET
7 : M. Alexandre QUET
8 : Mme Mireille DAGOUMEL
9 : M. Michel SANTONI
10 : Mme Caroline GRELET JOLY
11 : M. Nicolas SALVAGNO
12 : Mme Sonia REHAHLIA
13 : M. Patrick MARIE
14 : Mme Nathalie SEGUIN
15 : M. Jean-Pierre DONNADIEU
16 : Mme Nathalie FERNANDEZ
17 : M. Eric MORAN
18 : Mme Vérane DONGIER
19 : M. Claude FABROL
20 : Mme Monique VICENS
21 : M. Jean-Pierre MARIANI
22 : Mme Françoise BOZZI
23 : M. Necmi ALTINDAG
24 : Mme Janine PICAU
25 : M. Norbert ROLAND
26 : Mme Fabienne BOURG
27 : M. Robert BESNAINOU
28 : Mme Danièle OBADIC
29 : M. Jean COUDERC
30 : Mme Maryvonne EBERT
31 : M. Benjamin MERCURIO
32 : Mme Marie-Claire REMY DELAQUAIZE
33 : M. Guillaume MINGUEZ