Maire : M. Louis DRIEY

Tête de la liste : PIOLENC ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Piolenc
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Nathalie BOMMENEL 1968-05-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Georges BOUTINOT 1954-02-1014 Agent technique et technicien
DVDMme Stéphanie BURLET 1967-07-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Françoise CARRERE 1946-09-1261 Retraité salarié privé
DVDM Laurent CASTEL 1959-10-1614 Agent technique et technicien
DVDM Robert CHAMP 1957-11-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Serge CHARLOT 1956-02-1451 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Jean-Christophe CLEMENT 1965-10-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Florian CLIQUOT 1989-01-0840 Etudiant
DVDMme Cindy COQ 1981-02-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Chantal COUDERC 1951-01-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Louis DRIEY 1942-04-0660 Retraité des professions libérales
DVDMme Odile FANTI 1955-07-1657 Sans profession déclarée
DVDMme Sylviane GOURLOT 1951-08-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Françoise GRANDMOUGIN 1950-06-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Karine GUERNUT 1972-09-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Christiane KASTELNIK 1959-01-2452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Eric LANNOY 1964-08-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Brigitte MACHARD 1957-02-2715 Contremaitre
DVDMme Fabienne MINJARD 1955-09-2457 Sans profession déclarée
DVDM Grégory PAYAN 1980-03-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Bernadette PETRIGNO 1967-10-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Patrick PICHON 1962-10-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Claude RAOUX 1952-11-2161 Retraité salarié privé
DVDM Roland ROTICCI 1950-03-2962 Retraité de l'enseignement
DVDMme Yolande SANDRONE 1970-07-1820 Employé (secteur privé)
DVDM Daniel SANTANGELO 1943-06-1761 Retraité salarié privé
DVDM Olivier SURLES 1974-03-0439 Autre profession libérale
DVDM Michel VIDAL 1957-07-2514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3935
Nombre d'inscrits
2899
Votants
2753
Voix exprimés
1036
Abstention
146
Blancs ou Nuls
73.7 %
Taux de participation
26.3 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Louis DRIEY

PIOLENC ENSEMBLE

1564 voix soit 56.8% des 2753 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 53.9% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Claude RAOUX

PIOLENC RENOUVEAU

1189 voix soit 43.2% des 2753 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 41% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2753 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PIOLENC RENOUVEAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude RAOUX


1 : M. Claude RAOUX
2 : Mme Karine GUERNUT
3 : M. Georges BOUTINOT
4 : Mme Yolande SANDRONE
5 : M. Robert CHAMP
6 : Mme Bernadette PETRIGNO
7 : M. Geoffrey BERNARD
8 : Mme Géraldine ORTEGA
9 : M. Bernard BLANCHI
10 : Mme Karine ROUQUETTE
11 : M. Claude TRAMIER
12 : Mme Jessie DEL FABRO
13 : M. Aymeric CHARTIER
14 : Mme Corinne XUEREB
15 : M. François TEDESCO
16 : Mme Martine BERTHON
17 : M. Jean-Pierre FERLIN
18 : Mme Anne-Marie GRONCHI
19 : M. Frantz CHOPLIN
20 : Mme Audrey RICHARD
21 : M. Olivier BETOULE
22 : Mme Sandy RAFFAULT
23 : M. Nicolas LISCH
24 : Mme Marine GRANGE
25 : M. Olivier VAUDRON
26 : Mme Marie-Dominique MANET
27 : M. Rémi BOUCHARINC
28 : Mme Christelle DEVALQUE
29 : M. Philippe ARBORE

Nom de liste : PIOLENC ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Louis DRIEY


1 : M. Louis DRIEY
2 : Mme Brigitte MACHARD
3 : M. Daniel SANTANGELO
4 : Mme Françoise CARRERE
5 : M. Eric LANNOY
6 : Mme Fabienne MINJARD
7 : M. Olivier SURLES
8 : Mme Nathalie BOMMENEL
9 : M. Roland ROTICCI
10 : Mme Stéphanie BURLET
11 : M. Michel VIDAL
12 : Mme Chantal COUDERC
13 : M. Jean-Christophe CLEMENT
14 : Mme Sylviane GOURLOT
15 : M. Laurent CASTEL
16 : Mme Christiane KASTELNIK
17 : M. Patrick PICHON
18 : Mme Odile FANTI
19 : M. Grégory PAYAN
20 : Mme Françoise GRANDMOUGIN
21 : M. Florian CLIQUOT
22 : Mme Cindy COQ
23 : M. Serge CHARLOT
24 : Mme Nathalie BENISTANT
25 : M. Jean-Pierre COLLIN
26 : Mme Audrey JAPIOT
27 : M. Ludovic LOZOUET
28 : Mme Geneviève BUVAL
29 : M. Cyril MARTIN