Maire : M. Roger PELLENC

Tête de la liste : CONTINUONS A BATIR PERTUIS

Membres du conseil municipal de Pertuis
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Annie AMAROUCHE 1951-09-1761 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Michel APPLANAT 1958-03-2949 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Nicole AUTIN 1961-08-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Michel AUTRAN 1956-06-1733 Agent général d'assurances
SOCM Eric BANON 1962-07-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Valérie BARDISA 1968-04-1339 Autre profession libérale
DVDM Jacques BARONE 1961-12-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Anne-Priscille BAZELAIRE 1974-09-0657 Sans profession déclarée
SOCMme Christina BERARD 1960-06-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Nathalie BRAMIN 1963-09-2457 Sans profession déclarée
SOCM William COLOMBARD 1963-08-2349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Marie-Ange CONTÉ 1953-08-0920 Employé (secteur privé)
DVDMme Nancy COULLET 1972-01-0757 Sans profession déclarée
DVDM Jean-Jacques DIAS 1950-02-1562 Retraité de l'enseignement
DVDM Thierry DUBOIS 1956-05-2019 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Catherine DUC 1960-06-0857 Sans profession déclarée
DVDMme Corinne DUPAQUIER 1963-08-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Michel FOURNIER 1959-10-2647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Bernard FRAYSSINET 1959-06-0451 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Martine FROMONT 1950-05-2860 Retraité des professions libérales
DVDM Lucien GALLAND 1957-05-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Michèle GAMET 1943-05-0858 Retraité agricole
DVDM Pierre GENIN 1956-06-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Katia GERRO-SENNAVOINE 1948-06-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Rémy GRANGEON 1957-08-069 Commercant
DVDM Yves GUEDJ 1953-01-2864 Retraité des entreprises publiques
DVDM Henri LAFON 1957-04-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Roger PELLENC 1944-09-265 Industriel-Chef entreprise
SOCM Fabien PEREZ 1975-01-1629 Avocat
DVDM Stéphane SAUVAGEON 1964-09-2847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Ann SEZNEC 1972-02-249 Commercant
DVDMme Stéphanie SOTGIA 1991-09-1340 Etudiant
FNM Alexandre VALLET 1972-07-0513 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

15002
Nombre d'inscrits
9744
Votants
9461
Voix exprimés
5258
Abstention
283
Blancs ou Nuls
65 %
Taux de participation
35 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roger PELLENC

CONTINUONS A BATIR PERTUIS

4787 voix soit 50.6% des 9461 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 49.1% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alexandre VALLET

PERTUIS BLEU MARINE

878 voix soit 9.3% des 9461 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 9% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Fabien PEREZ

PERTUIS VILLE D'AVENIR

3796 voix soit 40.1% des 9461 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 39% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.1 %
Gauche
3796 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.6 %
Droite
4787 voix
9.3 %
Extrême droite
878 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PERTUIS VILLE D'AVENIR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Fabien PEREZ


1 : M. Fabien PEREZ
2 : Mme Christina BERARD
3 : M. Rémy GRANGEON
4 : Mme Nicole AUTIN
5 : M. William COLOMBARD
6 : Mme Catherine DUC
7 : M. Eric BANON
8 : Mme Soraya FIZAZI-MEKDAD
9 : M. Jean-Michel SERVANT
10 : Mme Gilda DEROUET
11 : M. Jérôme NARBONNE
12 : Mme Céline BERTRAND
13 : M. Christian CHAVANNE
14 : Mme Marie LE GOFF-CHAPUIS
15 : M. Didier DELAMARE
16 : Mme Alexandra LEALE
17 : M. Pierre CRUMIERE
18 : Mme Liliane QUIRKE
19 : M. Frédéric VANNEYRE
20 : Mme Valérie ODETTO
21 : M. Cyril VIGNE
22 : Mme Bernadette CAILLEAUX PUGGIONI
23 : M. Pascal LORANT
24 : Mme Rita JULLI
25 : M. Yannick BLAYER
26 : Mme Danielle PICART
27 : M. Cédric PERRY
28 : Mme Evelyne SERRE
29 : M. Patrice BAGNOL
30 : Mme Isabelle CUSSEY
31 : M. Walid MACHMOUM
32 : Mme Hélène FABER-PASERO
33 : M. Alexis BRUAND

Nom de liste : PERTUIS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Alexandre VALLET


1 : M. Alexandre VALLET
2 : Mme Dominique SCHALL
3 : M. Daniel PEJU-GUILLOT
4 : Mme Sophie JOUVEAUX
5 : M. Patrick MASSON
6 : Mme Josette MICALEFF
7 : M. Marcel BERTRAND
8 : Mme Danielle SCHEIBEL
9 : M. Hervé LOGIÉ
10 : Mme Danielle LAMERA
11 : M. Romano SANTIAGO
12 : Mme Sonia FLORE
13 : M. Patrick HEUZÉ
14 : Mme Josiane LECA
15 : M. Claude FIGUIERE
16 : Mme Géraldine DI-MEGLIO
17 : M. Jérôme SEURIN DIT MALARD
18 : Mme Evelyne LLACER
19 : M. Emmanuel SANTIAGO
20 : Mme Carole FRONTEAU
21 : M. Jean-Claude MARTEVILLE
22 : Mme Paulette HERNANDEZ
23 : M. Gaël MORAND-BLANCHET
24 : Mme Joséfa ALBERTO FERNANDEZ
25 : M. Denis COMPAIN
26 : Mme Yveline DELORAINE
27 : M. Serge MAROC
28 : Mme Julia ALBERTO
29 : M. Robert CASSIO
30 : Mme Siriwimol PUEKTHONG
31 : M. Larry GIBERT
32 : Mme Henriette JOURDAN
33 : M. Louis LAMERA

Nom de liste : CONTINUONS A BATIR PERTUIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Roger PELLENC


1 : M. Roger PELLENC
2 : Mme Annie AMAROUCHE
3 : M. Henri LAFON
4 : Mme Marie-Ange CONTÉ
5 : M. Jacques BARONE
6 : Mme Martine FROMONT
7 : M. Stéphane SAUVAGEON
8 : Mme Katia GERRO-SENNAVOINE
9 : M. Lucien GALLAND
10 : Mme Anne-Priscille BAZELAIRE
11 : M. Michel FOURNIER
12 : Mme Nathalie BRAMIN
13 : M. Jean-Michel APPLANAT
14 : Mme Michèle GAMET
15 : M. Jean-Jacques DIAS
16 : Mme Nancy COULLET
17 : M. Pierre GENIN
18 : Mme Corinne DUPAQUIER
19 : M. Michel AUTRAN
20 : Mme Stéphanie SOTGIA
21 : M. Yves GUEDJ
22 : Mme Ann SEZNEC
23 : M. Bernard FRAYSSINET
24 : Mme Valérie BARDISA
25 : M. Thierry DUBOIS
26 : Mme Nathalie PUECH-BOULAIN
27 : M. Mathias RICCI
28 : Mme Danielle PERNETTE-SANZ
29 : M. Jean-Marie FRAISSET
30 : Mme Jacqueline DESCAMPS
31 : M. Christophe DEROT
32 : Mme Chantal BONNET
33 : M. Cédric GELY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

15061
Nombre d'inscrits
9399
Votants
9179
Voix exprimés
5662
Abstention
220
Blancs ou Nuls
62.4 %
Taux de participation
37.6 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roland ZORZAN

PERTUIS 2014

1562 voix soit 17% des 9179 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 16.6% des votants)

17% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Roger PELLENC

CONTINUONS A BATIR PERTUIS

3886 voix soit 42.3% des 9179 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 41.3% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alexandre VALLET

PERTUIS BLEU MARINE

1231 voix soit 13.4% des 9179 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 13.1% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Fabien PEREZ

PERTUIS VILLE D'AVENIR

2500 voix soit 27.2% des 9179 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 26.6% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.3 %
Gauche
4062 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
42.3 %
Droite
3886 voix
13.4 %
Extrême droite
1231 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PERTUIS VILLE D'AVENIR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Fabien PEREZ


1 : M. Fabien PEREZ
2 : Mme Christina BERARD
3 : M. Rémy GRANGEON
4 : Mme Nicole AUTIN
5 : M. William COLOMBARD
6 : Mme Catherine DUC
7 : M. Eric BANON
8 : Mme Soraya FIZAZI-MEKDAD
9 : M. Jean-Michel SERVANT
10 : Mme Gilda DEROUET
11 : M. Jérôme NARBONNE
12 : Mme Céline BERTRAND
13 : M. Christian CHAVANNE
14 : Mme Marie LE GOFF-CHAPUIS
15 : M. Didier DELAMARE
16 : Mme Alexandra LEALE
17 : M. Pierre CRUMIERE
18 : Mme Liliane QUIRKE
19 : M. Frédéric VANNEYRE
20 : Mme Valérie ODETTO
21 : M. Cyril VIGNE
22 : Mme Bernadette CAILLEAUX PUGGIONI
23 : M. Pascal LORANT
24 : Mme Rita JULLI
25 : M. Yannick BLAYER
26 : Mme Danielle PICART
27 : M. Cédric PERRY
28 : Mme Evelyne SERRE
29 : M. Patrice BAGNOL
30 : Mme Isabelle CUSSEY
31 : M. Walid MACHMOUM
32 : Mme Hélène FABER-PASERO
33 : M. Alexis BRUAND

Nom de liste : PERTUIS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Alexandre VALLET


1 : M. Alexandre VALLET
2 : Mme Dominique SCHALL
3 : M. Daniel PEJU-GUILLOT
4 : Mme Sophie JOUVEAUX
5 : M. Patrick MASSON
6 : Mme Josette MICALEFF
7 : M. Marcel BERTRAND
8 : Mme Danielle SCHEIBEL
9 : M. Hervé LOGIÉ
10 : Mme Danielle LAMERA
11 : M. Romano SANTIAGO
12 : Mme Sonia FLORE
13 : M. Patrick HEUZÉ
14 : Mme Josiane LECA
15 : M. Claude FIGUIERE
16 : Mme Géraldine DI-MEGLIO
17 : M. Jérôme SEURIN DIT MALARD
18 : Mme Evelyne LLACER
19 : M. Emmanuel SANTIAGO
20 : Mme Carole FRONTEAU
21 : M. Jean-Claude MARTEVILLE
22 : Mme Paulette HERNANDEZ
23 : M. Gaël MORAND-BLANCHET
24 : Mme Joséfa ALBERTO FERNANDEZ
25 : M. Denis COMPAIN
26 : Mme Yveline DELORAINE
27 : M. Serge MAROC
28 : Mme Julia ALBERTO
29 : M. Robert CASSIO
30 : Mme Siriwimol PUEKTHONG
31 : M. Larry GIBERT
32 : Mme Henriette JOURDAN
33 : M. Louis LAMERA

Nom de liste : CONTINUONS A BATIR PERTUIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Roger PELLENC


1 : M. Roger PELLENC
2 : Mme Annie AMAROUCHE
3 : M. Henri LAFON
4 : Mme Marie-Ange CONTÉ
5 : M. Jacques BARONE
6 : Mme Martine FROMONT
7 : M. Stéphane SAUVAGEON
8 : Mme Katia GERRO-SENNAVOINE
9 : M. Lucien GALLAND
10 : Mme Anne-Priscille BAZELAIRE
11 : M. Michel FOURNIER
12 : Mme Nathalie BRAMIN
13 : M. Jean-Michel APPLANAT
14 : Mme Michèle GAMET
15 : M. Jean-Jacques DIAS
16 : Mme Nancy COULLET
17 : M. Pierre GENIN
18 : Mme Corinne DUPAQUIER
19 : M. Michel AUTRAN
20 : Mme Stéphanie SOTGIA
21 : M. Yves GUEDJ
22 : Mme Ann SEZNEC
23 : M. Bernard FRAYSSINET
24 : Mme Valérie BARDISA
25 : M. Thierry DUBOIS
26 : Mme Nathalie PUECH-BOULAIN
27 : M. Mathias RICCI
28 : Mme Danielle PERNETTE-SANZ
29 : M. Jean-Marie FRAISSET
30 : Mme Jacqueline DESCAMPS
31 : M. Christophe DEROT
32 : Mme Chantal BONNET
33 : M. Cédric GELY

Nom de liste : PERTUIS 2014
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Roland ZORZAN


1 : M. Roland ZORZAN
2 : Mme Lucette REYNAUD
3 : M. Jean-Marc ACERO
4 : Mme Claire MORANDO
5 : M. Jean-Luc BOTELLA
6 : Mme Annick MASSEY-ESCOUTE
7 : M. Claude BOUSQUET
8 : Mme Françoise EL MALIK
9 : M. Henri GUIGUES
10 : Mme Karine GOUMOENS-DARBON
11 : M. Claude BISSOLATI
12 : Mme Christine CHIARRI
13 : M. Lionel GAMBA
14 : Mme Karine MALBOS-LEGRIP
15 : M. Maurice BIASIBETTI
16 : Mme Lydie ANTONELLI
17 : M. Nicolas BIHLER
18 : Mme Marie-Christine AUDISIO
19 : M. Patrick HERTOUT
20 : Mme Chantal SANCHEZ
21 : M. Christian PARAYRE
22 : Mme Angélique ANDRIOLO
23 : M. Philippe PRIOU
24 : Mme Marine GIDE
25 : M. Jean-Louis SANTIAGO
26 : Mme Monique BUET
27 : M. Mohamed EL GHOUDANI
28 : Mme Maria LARA
29 : M. Christian SOLDA
30 : Mme Pascale SERRE
31 : M. François LATARSA
32 : Mme Stéphanie BÉRARD
33 : M. Gérard PALLISER